Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Вопрос читателя. И снова о кладбище
Автор: CaneCorso в 09/08/2014 07:10:00 (1937 прочтений)


"...Услышала от знакомых, что надо снова заключать договора на обслуживание могил. Причем заключение этого договора стоит денег. Снова надо платить за свободные места захоронения иначе место заберут и захоронят другого. Разъясните, пожалуйста, как на самом деле..."

Далее...



"...Откройте, пожалуйста, старый туалет. В новом очень неудобно, приходится идти в лес..."

Это строки из обращений наших читателей. По этим вопросам мы обратились к директору кладбища Анти Калламу.

- Требования о заключении договоров вступило в силу с 2009 года, до этого времени были свидетельства о захоронении. Договор хорош еще и тем, что дает права. В некоторых случаях, когда есть много родственников может быть неразбериха, кто должен смотреть за могилой, и кто имеет право на захоронение на свободное место.

В договор на пользование местом захоронения вносятся данные пользователя местом захоронения, и размеры места захоронения. Оговариваются: вытекающие из договора на пользование права и обязанности сторон, срок его действия и порядок изменения, прекращения и передачи договора на пользование третьему лицу; требования по оформлению и уходу за местом захоронения, ответственность сторон при пользовании местом захоронения, порядок решения споров, а также подтверждение пользователя местом захоронения в том, что он ознакомлен с правилами пользования местом захоронения и их исполнением. Стоимость заключения договора 3,20 евро.

Договор на пользование заключается сроком на 20 лет. С наступлением срока окончания договора на пользование договор считается законченным. За шесть месяцев до истечения срока действия договора на пользование местом захоронения управляющий кладбищем в письменной форме, путем отправки извещения по указанному в договоре адресу, предупреждает пользователя местом захоронения об окончании срока действия договора.

Настоящий пользователь места захоронения имеет первоочередное право на заключение нового договора на пользование местом захоронения. Для заключения нового договора на пользование местом захоронения пользователь местом захоронения в течение месяца, до истечения срока действия договора, подает управляющему кладбищем письменное заявление. В случае неподачи заявления на заключение нового договора, договор на пользование местом захоронения считается законченным и тогда, когда пользователь местом захоронения будет продолжать пользоваться местом захоронения.

Пользователь местом захоронения может с согласия управляющего кладбищем передать договор на пользование третьему лицу.

Передача договора на пользование оформляется в конторе управления кладбищем. В случае смерти пользователя местом захоронения, право вступить вместо него в права пользования местом захоронения имеют, член его семьи, устраивающее похороны лицо или наследник. Лицо, устраивающее похороны может вступить в права пользования местом захоронения, если оно само является наследником, если наследник отсутствует или наследник отказывается от пользования местом захоронения в пользу лица устраивающего похороны. Вступление в права пользования местом захоронения оформляет управляющий кладбищем письменно при предъявлении свидетельства о смерти пользователя местом захоронения.

Договор на пользование заканчивается по истечении срока договора или отказа от договора.

Пользователь местом захоронения имеет право в экстраординарном случае досрочно прекратить договор в одностороннем порядке, представив управляющему письменное заявление о прекращении договора.

Управляющий кладбищем в экстраординарном случае в одностороннем порядке прекращает договор до истечения срока действия, если место захоронения в соответствии с § 17 настоящих правил признано не ухоженным местом захоронения. Место

захоронения, договор на пользование которым закончился, в соответствии с § 16 настоящих правил, управляющий кладбищем берет на учет, как не имеющее пользователя место захоронения.

Правила благоустройства и использования кладбищ Вайварской волости можно посмотреть на http://www.kalmistud.ee

С 1 января 2012 года вступил в силу новый закон о кладбищах. В течении 10 лет захоронения, на которые не заключен договор трогать не будут. Но вот если могила двухместная, а договора нет, то свободное место могут отдать под захоронение другому человеку. Плата за свободное место в год составляет 13 евро.

Все вопросы по договорам можно задать по телефонам: 35 78 088; 53 093 888.

По уборке территории можно задать по номеру телефона: 53 424 096 Sofi a Laustam или прийти по адресу Hariduse 5, 2 этаж.

Что касается туалетов, то это частная собственность и кладбищу не принадлежит.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости