Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
278 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки
Автор: CaneCorso в 09/08/2014 07:10:00 (4833 прочтений)


Японская женщина со своим сыном на фоне разрушенной Хиросимы. Декабрь 1945 г.

Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay» сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу «Little Boy» («Малыш») эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Три дня спустя, 9 августа 1945, атомная бомба «Fat Man» («Толстяк») была сброшена на город Нагасаки. Общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек — в Нагасаки.

По сути, с военной точки зрения необходимости в этих бомбардировках не было. Вступление в войну СССР, а договоренность об этом была достигнута несколькими месяцами ранее, итак привело бы к полной капитуляции Японии. Целью этого бесчеловечного акта было испытание американцами атомной бомбы в реальных условиях и демонстрация военной мощи для СССР.

Далее...



Ещё в 1965 году историк Гар Алперовиц заявлял, что атомные удары по Японии не имели большого военного значения. Английский исследователь Уорд Уилсон в недавно опубликованной книге «Пять мифов о ядерном оружии» также приходит к выводу, что на решимость японцев сражаться повлияли отнюдь не американские бомбы.

Применение атомных бомб не очень-то испугало японцев. Они даже не поняли до конца, что это такое. Да, стало понятно, что применено мощное оружие. Но о радиации тогда никто не знал. К тому же американцы сбросили бомбы не на вооружённые силы, а на мирные города. Пострадали военные заводы и морские базы, но погибло в основном мирное население, и боеспособность японской армии сильно не пострадала.

Совсем недавно в авторитетном американском журнале "Foreign Policy" появилась публикация куска книги Уорда Уилсона "5 мифов о ядерном оружие", где он довольно смело для американской историографии подвергает сомнению известный американский миф о том, что Япония в 1945 году капитулировала потому, что на нее было сброшено 2 ядерные бомбы, которые и сломали окончательно уверенность японского правительства в том, что войну можно продолжать и далее.

Автор по сути обращается к известном советской трактовке этих событий и резонно указывает, что отнюдь не ядерное оружие, а вступление СССР в войну, а так же нарастающие последствия поражения Квантунской группировки, разрушали надежды японцев продолжать войну с опорой на огромные территории захваченные в Китае и Манчжурии.

Название публикации отрывка из книги Уорда Уилсона в журнале "Foreign Policy" говорит само за себя:

"Победу над Японией одержала не бомба, а Сталин"



Житель Хиросимы И. Теравама, переживший атомную бомбардировку. Июнь 1945 г.


Американский бомбардировщик В-29 «Энола Гэй» (Boeing B-29 Superfortness «Enola Gay») совершает посадку после возвращения с атомной бомбардировки Хиросимы.



Разрушенное в результате атомной бомбардировки здание на набережной Хиросимы. 1945 г.



Вид на район Геиби в Хиросиме после атомной бомбардировки. 1945 г.



Здание в Хиросиме, поврежденное в результате атомной бомбардировки. 1945 г.



Одно из немногих уцелевших зданий в Хиросиме после атомного взрыва 6 августа 1945 года — Выставочный центр Торгово-промышленной палаты Хиросимы. 1945 г.



Военный корреспондент союзников на улице разрушенного города Хиросима у Выставочного центра Торгово-промышленной палаты примерно через месяц после атомной бомбардировки. Сентябрь 1945 г.


Вид на мост через реку Ота в разрушенном городе Хиросима. 1945 г.



Вид на руины Хиросимы на следующий день после атомной бомбардировки.07.08.1945 г.



Японские военные медики оказывают помощь пострадавшим от атомной бомбардировки Хиросимы. 06.08.1945 г.



Вид на облако атомного взрыва в Хиросиме с расстояния примерно в 20 км с военно-морского арсенала в Курэ. 06.08.1945 г.



Бомбардировщики В-29 (Boeing B-29 Superfortness) «Энола Гэй» (Enola Gay, на переднем плане справа) и «Грейт Артист» (Great artist) 509-й смешанной авиагруппы на аэродроме в Тиниане (Марианские острова) за несколько дней до атомной бомбардировки Хиросимы. 2-6.08.1945 г.



Жертвы атомной бомбардировки Хиросимы в госпитале в бывшем здании банка. Сентябрь 1945 г.



Японец, пострадавший при атомной бомбардировке Хиросимы, лежит на полу в госпитале в бывшем здании банка. Сентябрь 1945 г.



Радиационные и термические ожоги на руках жертвы атомной бомбардировки Хиросимы. 1945 г.



Американский инженер коммандер Фрэнсис Бирч (Albert Francis Birch, 1903—1992) маркирует атомную бомбу «Малыш» (Little Boy) надписью «L11». Справа от него — Норман Рэмси (Norman Foster Ramsey, Jr., 1915—2011).

Оба офицера входили в состав группы разработчиков атомного оружия (Манхеттенский проект). Август 1945 г.



Атомная бомба «Малыш» (Little Boy) лежит на трейлере незадолго до атомной бомбардировки Хиросимы.Основные характеристики: длина — 3 м, диаметр — 0,71 м, вес — 4,4 тонны. Мощность взрыва — 13-18 килотонн в тротиловом эквиваленте. Август 1945 г.


Американский бомбардировщик В-29 «Энола Гэй» (Boeing B-29 Superfortness «Enola Gay») на аэродроме в Тиниане на Марианских островах в день возвращения с атомной бомбардировки Хиросимы. 06.08.1945 г.


Американский бомбардировщик В-29 «Энола Гэй» (Boeing B-29 Superfortness «Enola Gay») стоит на аэдродроме в Тиниане на Марианских островах, с которого самолет взлетел с атомной бомбой для бомбардировки японского города Хиросима. 1945 г.



Фото разрушенного японского города Хиросима после атомной бомбардировки. На фотографии показаны разрушения города Хиросима примерно в 500 метрах от центра взрыва. 1945 г.


Панорама разрушений района Мотомати города Хиросима, разрушенного взрывом атомной бомбы. Снято с крыши здания Коммерческой ассоциации префектуры Хиросима на расстоянии 260 метров (285 ярдов) от эпицентра взрыва. Слева от центра панорамы находится здание Промышленной палаты Хиросимы, ныне известное как «Ядерный купол». Эпицентр взрыва находился в 160 метрах далее и чуть левее от здания, ближе к мосту Мотоясу на высоте 600 метров. Мост Аиои с трамвайными путями (справа на фото), являлся прицельной точкой для бомбардира самолета «Энола Гей», который сбросил атомную бомбу на город. Октябрь 1945 г.



Одно из немногих уцелевших зданий в Хиросиме после атомного взрыва 6 августа 1945 года — Выставочный центр Торгово-промышленной палаты Хиросимы. В результате атомной бомбардировки он был сильно поврежден, но уцелел, несмотря на то, что находился всего в 160 метрах от эпицентра. Здание частично обрушилось от ударной волны и выгорело от пожара; все люди, находившиеся в здании в момент взрыва, погибли. После войны «Купол Гэмбаку» («Купол атомного взрыва», «Атомный купол») был укреплен во избежание дальнейшего разрушения и стал самым известным экспонатом, связанным с атомным взрывом. Август 1945 г.


Улица японского города Хиросима после американской атомной бомбардировки. Август 1945 г.



Взрыв атомной бомбы «Малыш», сброшенной американским бомбардировщиком на Хиросиму. 06.08.1945 г.



Пол Тиббетс (1915—2007) машет рукой из кабины бомбардировщика B-29 перед полётом на атомную бомбардировку Хиросимы. Пол Тиббетс назвал свой самолет Enola Gay 5 августа 1945 года в честь своей матери, Энолы Гей Тиббетс. 06.08.1945 г.


Японский солдат идет по пустынной местности в Хиросиме. Сентябрь 1945 г.



Данные военно-воздушных сил США – карта Хиросимы перед бомбардировкой, на которой можно наблюдать круг интервалом в 304 м от эпицентра, который моментально исчез с лица земли.



Фото, сделанное из одного из двух американских бомбардировщиков 509-ой сводной группы, вскоре после 8:15, 5 августа 1945 года, показывает поднимающийся от взрыва дым над городом Хиросима. К моменту съемки уже произошла вспышка света и жара от огненного шара диаметром 370 м, и взрывная волна быстро рассеивалась, уже причинив основной вред зданиям и людям в радиусе 3,2 км.



Вид эпицентра Хиросимы осенью 1945-го – полное разрушение после сброса первой атомной бомбы. На фотографии виден гипоцентр (центральная точка очага взрыва) – примерно над Y-образным перекрестком в центре слева.



Разрушенная Хиросима в марте 1946 года.



Взрыв разрушил завод Окита в Хиросиме, Япония. 7 ноября 1945 г.



Разрушенная улица в Хиросиме. Взгляните, как был приподнят тротуар, а из моста торчит водосточная труба. Ученые говорят, что это произошло из-за вакуума, созданного давлением от атомного взрыва.


Этот пациент (снимок сделан японскими военными 3 октября 1945 года) находился примерно в 1 981,20 м от эпицентра, когда радиационные лучи настигли его слева. Кепка защитила часть головы от ожогов.


крюченные железные перекладины – все, что осталось от здания театра, находившегося примерно в 800 метрах от эпицентра.



Пожарное отделение Хиросимы потеряло свой единственный автомобиль, когда западная станция была уничтожена взрывом атомной бомбы. Станция находилась в 1 200 метрах от эпицентра.



Руины центральной Хиросимы осенью 1945 года.



«Тень» ручки клапана на окрашенной стене резервуара с газом после трагических событий в Хиросиме. Радиационная жара мгновенно сожгла краску там, где радиационные лучи прошли беспрепятственно. 1 920 м от эпицентра.



Вид сверху на разрушенный промышленный район Хиросимы осенью 1945 года.


Вид Хиросимы и гор на заднем фоне осенью 1945 года. Снимок сделан с развалин госпиталя Красного Креста, менее чем в 1,60 км от гипоцентра.


Члены армии США исследуют район вокруг эпицентра в Хиросиме осенью 1945 года.


Руины Нагасаки после атомной бомбардировки. Сентябрь 1945 г.



Руины Нагасаки после атомной бомбардировки. Сентябрь 1945 года.


Японские мирные жители идут по улице разрушенного Нагасаки. Август 1945 г.


Японский доктор Нагаи осматривает руины Нагасаки. 11.09.1945 г.


Вид на облако атомного взрыва в Нагасаки с расстояния в 15 км из Койаджи-Дзимы. 09.08.1945 г.


Японская женщина и ее сын, пережившие атомную бомбардировку Нагасаки. Фотография сделана на следующий день после бомбардировки юго-западнее центра взрыва на расстоянии 1 мили от него. В руках женщина и сын держат рис. 10.08.1945 г.


Японские военные и мирные жители идут по улице Нагасаки, разрушенного в результате атомной бомбардировки. Август 1945 г.



Трейлер с атомной бомбой «Толстяк» (Fat man) стоит перед воротами склада. Основные характеристики атомной бомбы «Толстяк»: длина — 3,3 м, наибольший диаметр — 1,5 м, масса — 4,633 т. Мощность взрыва — 21 килотонна в тротиловом эквиваленте. Использовался плутоний-239. Август 1945 г.



Надписи на стабилизаторе атомной бомбы «Толстяк» (Fat Man), сделанные американскими военнослужащими незадолго до ее применения по японскому городу Нагасаки. Август 1945 г.



Атомная бомба «Толстяк» (Fat Man), сброшенная с американского бомбардировщика B-29, взорвалась на высоте 300 метров над долиной Нагасаки. «Атомный гриб» взрыва — столб дыма, раскаленных частиц, пыли и обломков — поднялся на высоту 20 километров. На фотографии видно крыло самолета, с которого производится фотосъемка. 09.08.1945 г.



Рисунок на носу бомбардировщика В-29 «Бокскар» (Boeing B-29 Superfortress «Bockscar»), нанесенный после атомной бомбардировки Нагасаки. На нем изображен «маршрут» от Солт-Лейк-Сити до Нагасаки. В штате Юта, столицей которого является Солт-Лейк-Сити, в Уендовере находилась учебная база 509-й смешанной группы, в состав которой входила 393-я эскадрилья, которой был передан самолет до перелета на Тихий океан. Серийный номер машины — 44-27297. 1945 г.



Аэрофотосъемка японского города Нагасаки, сделанная за четыре дня до атомной бомбардировки. На снимок нанесены основные промышленные объекты города. Центр взрыва находился между объектами 6 и 7. 05.08.1945 г.



Аэрофотосъемка японского города Нагасаки после атомной бомбардировки. Август 1945 г.



Американский бомбардировщик В-29 «Сверхкрепость» «Бокскар» (Boeing B-29 Superfortness «Bockscar») держит курс на Нагасаки с атомной бомбой на борту. 09.08.1945 г.


Арка разрушенного храма в Нагасаки. Всё, что осталось от одного из синтоистских храмов в Нагасаки. Октябрь 1945 г.


Японский город Нагасаки, разрушенный взрывом американской атомной бомбы 9 августа 1945 года.


Руины католического храма в японском городе Нагасаки, разрушенном взрывом американской атомной бомбы. Католический кафедральный собор Ураками был построен в 1925 году и до 9 августа 1945 года являлся крупнейшим католическим собором Юго-Восточной Азии. Август 1945 г.



Атомная бомба «Толстяк» (Fat Man), сброшенная с американского бомбардировщика B-29, взорвалась на высоте 300 метров над долиной Нагасаки. «Атомный гриб» взрыва — столб дыма, раскаленных частиц, пыли и обломков — поднялся на высоту 20 километров. 09.08.1945 г.


Нагасаки через полтора месяца после атомной бомбардировки 9 августа 1945 года. На переднем плане — разрушенный храм. 24.09.1945 г.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости