Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Он все время молчит
Автор: Мastak в 20/08/2004 10:52:01 (2172 прочтений)


"Он все время молчит, и вам вряд ли удастся с ним побеседовать" - этими словами встретили нас в детском приюте. Есть ли у мальчика родные, и кто он такой вот уже в течение нескольких дней выясняется социальными работниками и полицией. Никто из родных на сегодняшний день так и не объявился. Неужели ребенок был просто брошен родными на произвол судьбы? далее...

Это сейчас уже известно его имя, и установлено, где проживает семья. А субботним вечером, когда ребенка привезли в приют, из него никто не смог вытянуть и слова. Вадик - очень худенький, запуганный мальчик, на вид ему действительно не дашь больше четырех лет. Да и как выяснить подробности, когда в лучшем случае он кивает головой. А взгляд! Немигающие детские глаза смотрят прямо на говорящего. Что в этот момент творится в его головке - не известно. Но в начале встречи даже мне было жутковато от этого взгляда. В первые дни сотрудники приюта при заполнении документов могли опираться только на рассказ ребенка. Впрочем рассказом это назвать очень трудно. Просто малыш на пальчиках показал, сколько ему лет. Да и свое имя вначале он назвал неправильно, решив, что его зовут Никита. Захотел ли он сменить имя или просто не знал его, как и свой возраст - это выяснится позже. Можно только догадываться, через какие испытания пришлось пройти малышу.

Ребенок до сих пор находится в приюте, хотя родные, скорее всего, живут в Нарве. Почему? Маленький, худенький мальчишка, сжался в комок, сидел на диване и глядел на нас испуганными глазами. Все попытки разговорить его, действительно, завершались ничем. Он настороженно следил за каждым нашим движением и оборачивался на любой шум за дверью. Только иногда он кивком головы отвечал на наши вопросы.

"Тебе нравится в приюте?" - Кивок в ответ.

"Здесь вкусно кормят?" - Опять кивнул.

"Какие игрушки ты любишь?" - спросила я, стоя у стеллажа. Он молча пожал плечами. То ли не знает название игрушек, то ли боится подойти к приютским игрушкам. А еще он смотрит здесь мультики. Вот такие нехитрые детские радости, которые могут показаться вполне обычными и на которые многие вообще не обращают внимания, считая это естественным.

Он раскрепощается только в играх с детьми. В эти моменты Вадик даже начинает говорить. Впрочем, речь его далека от совершенства, и понять эту "тарабарщину" могут только дети, но он не забивается в угол. Возможно именно в их кругу он не чувствует опасности и может быть таким какой он есть. Домой он тоже не рвется. Да и родные явно не спешат встретиться с ним. Ребенок пробыл в приюте неделю, а к нему так никто и не пришел. Но Вадик с радостью бегает по игровой площадке, катает машинки, и вообще, если бы на него посмотрели со стороны, никто бы и не подумал, что у этого ребенка проблемы. А проблемы прорываются сами собой, вместе с речью. Так, не зная элементарных слов, он отлично выражается матом. Не трудно догадаться, на каком языке говорят в семье. После часового "разговора" он постепенно оттаял и даже иногда стал улыбаться. Наверное мы были не такими страшными взрослыми, по сравнению с теми, с кем ему приходилось общаться до этого.

"Это достижение" - заметила воспитатель приюта, увидев улыбку на личике Вадика. А когда я уходила, он даже помахал мне рукой и крикнул на прощание: "Пока". Это было единственное слово, которое я от него услышала. Что же будет с Вадиком дальше? "Сейчас инспектор социального департамента будет заниматься с его семьей, чтобы определить, возможно ли возвращение ребенка домой, или необходимо подготавливать документы на лишение родителей родительских прав" - сообщила руководитель Детского отдела департамента Ирина Шлыпкина.

Очень не хочется рубить с горяча, делая выводы. Но думается, что история Вадика не уникальна. В Нарве немало семей, где родители живут на "детские деньги". Получая пособие, пропивают его и о ребенке забывают ровно на месяц, до получения следующего пособия. Нельзя ребенка лишать родных, но как быть, когда родные не хотят его видеть? Надо ли вообще возиться с такими взрослыми? Не проще ли сразу передать ребенка на попечение государства или найти ему приемную семью? Вопросов много, а ответ может быть только одним - у Вадика должно быть нормальное детство.

газета "Нарва"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости