Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Счетчики

Top.Mail.Ru

Нарва : Гулов и Эндрексон - в финале
Автор: Мastak в 20/08/2004 10:58:20 (1338 прочтений)

Нарвитянин Леонид Гулов в паре с Тыну Эндрексоном, показав второй результат в заезде, вышли в финал соревнований по академической гребле.

Определенные опасения за эстонскую двойку перед полуфинальными стартами были. Из-за проблем с веслами ребята показали худший результат в квалификации. Однако полуфинал показал, что с техническим оснащением удалось справиться. Результаты полуфинальных заездов оказались на порядок выше, чем спортсмены показали в квалификации. далее...

С самого старта эстонские гребцы обосновались на втором месте, дающем право выхода в финал А, и весь заезд держались за словенской двойкой. После половины дистанции отставание от лидеров составляло 3,69 секунды, а до преследователей - почти секунда. Обозначив свое преимущество, словенцы сбавили ход, а Гулов и Эндрексон, наоборот, прибавили, сократив отставание до 1,91 секунды, при этом оторвавшись от преследовавших их двоек из Чехии и Великобритании еще больше.

Последнюю четверть дистанции эстонский экипаж прошел в том же темпе, уже обеспечив себе место в финальной шестерке, а основная борьба развернулась за третье место, также дающее право выхода в финал А. В итоге лишь шесть сотых секунды уступили чешской двойке англичане.

Гулов и Эндрексон - в финале

Эстонские ребята показали в полуфинале четвертый результат. Причем отставание от первого экипажа составило чуть более секунды, что, по словам тренера спортсменов Сергея Глушко, показывает достаточно ровную степень подготовки команд. "Корпус лодки - это где-то 3 секунды, поэтому видно, что команды равные и результаты в финале теперь будут зависеть только, пожалуй, от конкретной готовности каждого спортсмена именно к финальной гонке", - предсказал Глушко.

- Были ли трудности у ребят в заезде?

- Нет, все было сегодня хорошо. Нам удалось решить вопрос с веслами. Сами ребята сказали, что провели гонку уверенно и если какие-то волнения и были, то только в конце, но они шли четко на удержание второго места в заезде.

- После выхода ребят в финал можете вздохнуть с облегчением?

- Можно сказать, что с двойкой мы сегодня разобрались и теперь действительно стало легче. Но завтра у нас стартует четверка, так что трудности продолжаются и жизнь кипит.

- Успеха вам!

- Спасибо, будем надеяться, что и ребята из четверки тоже попадут в финал.

Алексей ФЕДОРОВ

Весла нацелены на медали

Игорь САВЕЛЬЕВ

Эстонские гребцы готовы порадовать болельщиков в своей стране. В двух классах наши ребята уже обеспечили себе как минимум 6-е место на Олимпиаде. Юри Яансон, Леонид Гулов и Тыну Эндрексон в субботу выступят в финалах.

Для ветерана сборной Эстонии 38-летнего Юри Яансона эта Олимпиада должна была стать пятой и последней. Однако по его результатам этого не скажешь. Еще в Атланте в 1996 году его собирались отправить «на пенсию», доверив напоследок нести флаг эстонской команды на открытии Игр. С тех пор Яансон успел выступить в Сиднее, где занял почетное 5-е место, и теперь вот удивляет спортивный мир в Афинах. В среду утром он снова показал, что недавний успех в предварительных заездах, где он показал второе время дня, не было случайностью. На этот раз в полуфинале он показал всю свою силу. Он не только за явным преимуществом выиграл свой заезд (бельгиец Тим Майенс отстал на 2,61 секунды), но показал первый результат дня: 1000 метров на веслах за 6.47,36. «Хотел сразу снять все вопросы о своих шансах и показать конкурентам свою силу», — сказал Юри после гонки в интервью Эстонскому радио, который по ходу гонки выигрывал у бельгийца 3,5 секунды. «Лишь на финише позволил себе сбавить ход и поэкономить силы», — подытожил Яансон, у которого в этот день все сложилось.

В финале парных одиночек Яансону будут противостоять пятеро гребцов. Помимо бельгийца Тима Майенса (время в полуфинале — 6.50,33), это главный фаворит норвежец Олаф Туфте (6.50,55), титулованный чех Вацлав Халупа (6.59,39), не менее знаменитый болгарин Иво Янакиев (6.53,43) и аргентинец Сантьяго Фернандез (7.00,90). Для всех задача проста – прийти к финишу первым или хотя бы в тройке. Здесь уже время не будет играть такой роли – разыгрываются места и медали.

Такие же задачи будут стоять и перед нашей парной двойкой. В среду утром Тыну Эндрексон и Леонид Гулов выполнили задачу-минимум – великолепно провели полуфинальный заезд и попали в шестерку сильнейших. В своем заезде они заняли второе место, уступив только фаворитам из Словении Ицтоку Чопу и Луке Шкипу. Проиграли они всего носик лодки (0,81 секунды), хотя по ходу проигрывали почти 4 секунды и не считались фаворитами. В итоге они опередили чешскую пару Милан Долечек – Ондрей Сынек, оставив за бортом финала сильную британскую пару Мэттью Уэллс — Мэттью Лэнгридж. В финале Гулов и Эндрексон, которые за минувшие дни смогли привести в порядок свою лодку, не будут фаворитами и вряд ли смогут вмешаться в борьбу за медали, но, с другой стороны, они постараются использовать завоеванный шанс. Возможно, другого такого шанса - получить награду на Олимпиаде – больше в их карьере не представится.

Фаворитами в субботнем финале парных двоек будут итальянцы Россано Галтаросса и Алессион Сартори, которые показали лучшее время дня (6.11,49), и словенцы Чоп – Шпик (6.11,96). За медали поборются чехи Долечек – Сынек, а также французы Себастьен Виелледент – Адриен Харди и американцы Агил Абдулла – Генри Нузум. Что ожидает наш экипаж, предсказать сложно. Во всяком случае, пожелаем удачи всем эстонским гребцам, сотворившим пока самые радостные новости с Олимпиады.