Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Слезы морской богини
Автор: Мastak в 23/08/2004 08:59:36 (1171 прочтений)


Это, строго говоря, не камень. Это материал органического происхождения, ископаемая смола хвойных деревьев третичного периода.
Очень рано освоенный человеком, янтарь известен не менее, чем 6000 лет. Правда, в пору неолита его использовали совсем не так, как сегодня.
Еще не родилась мода на бусы, четки, мундштуки, вазы, портсигары, шкатулки, подвески, браслеты, броши из янтаря. Человек с его помощью... разжигал огонь! В очаге нашего пращура горел янтарь…
Да, как ни странно, янтарь хорошо горит. Запах горящей окаменелой смолы напоминает тление шишек хвойных деревьев, в частности, можжевельника.
далее...

На Руси янтарь называли «морским ладаном».

В монастыре на острове Валаам янтарь и вправду использовали вместо ладана (благо, отходов хватало — при монастыре была мастерская по обработке янтаря). Окуривая себя янтарным «ладанным духом», монахи лечились от простуд и воспалений.

В XVII веке, во время эпизоотии, брауншвейгский герцог Карл издал указ окуривать больной скот янтарем и порохом.
Древнее обыкновение сжигать окаменелую смолу до недавних времен существовало и у наших земляков — жителей Ровенщины. На полочках возле печей в домах Клесова, Владимирца и других населенных пунктов области всегда лежали кусочки местного янтаря; так жители российской глубинки держат для растопки бересту или сухую хвою...

Издавна люди приписывали этому минералу целебные свойства. Еще римский ученый Плиний Старший в своей многотомной «Естественной истории» приводил рекомендации тогдашних лекарей по применению янтаря.

Этот золотистый камень следовало носить в виде бус на шее, как средство от зоба и болезней горла. Янтарь считали панацеей от слабоумия, желтухи, лихорадки, он способствовал «изгнанию камней из почек и печени». Желудок лечили порошками и пилюлями из толченого янтаря. На той же основе, смешивая янтарную крошку с маслом или с медом, делали мази для лечения глазных и ушных болезней.

Наши далекие предки быстро освоили янтарное производство. Добыча янтаря несложна и обильна, в обработке он легок, — т. е., во всех отношениях благодарный материал. Те же римляне приписывали янтарю колдовские охранные свойства — он якобы оберегал от дурного глаза и недобрых наговоров. В богатых домах кормилицам надевали на шею янтарные ожерелья: считалось, что дитя, оберегаемое янтарем, вырастет здоровым и сильным.

Но вернемся от мистики к науке. Самое странное, что минералоги и ювелиры до сих пор не договорились: какую ископаемую смолу считать янтарем, а какую — нет. Бесспорным янтарем признают лишь тот, что найден на Балтийском побережье... Минерал хрупок, но легок в обработке и прекрасно полируется. Цвет — от бледно-желтого, почти белого, до красно-коричневого.

Специалисты различают более 200 цветовых оттенков янтаря, иногда даже такие редкие, как белый, голубой, зеленый, фиолетовый...

Янтарь — символический камень



Месторождения и находки янтаря известны на Аравийском полуострове, в странах Балтии, в Швеции, ФРГ, Польше, Румынии, Мексике, на полуострове Аляска, на островах Сицилии, Сахалине, Командорах.

Немало янтаря находят и в Украине: в Киевской, Житомирской, Волынской, Ровенской, Херсонской областях. Встречается он и в Карпатах.

Греки называли его электрон или электриум (отсюда, кстати, произошло слово «электричество»), персы — кахруба (похититель соломы), немцы — бернштейн (горящий камень), русские — алатырь, (помните, «камень - бел - горюч алатырь»), украинцы — бурштын...

Янтарь — символический камень Литвы. Этот самоцвет щедро представлен во многих музеях республики. На берегу Балтийского моря, в Паланге стоит скульптура, изображающая героев «янтарной» легенды — морскую богиню Юрате, полюбившую простого рыбака Кастисиса, и отца богини, повелителя молний и громов Перкунаса.

В гневе он разрушил подводный янтарный замок дочери. С того времени море непрестанно выбрасывает на берег обломки янтарного замка и слезы безутешной Юрате, потерявшей возлюбленного...

Существует множество различных поэтических объяснений происхождения янтаря. Гомер, Фалес из Милета, Платон, Эсхил упоминали в своих произведениях этот красивый золотистый камень.

Вереницу «янтарных» образов оставили нам Джордж Гордон Байрон, Артюр Рембо, Александр Пушкин, Владимир Маяковский, Илья Сельвинский, Максимилиан Волошин, Марина Цветаева, не говоря уж о прибалтийских авторах — Александре Чаке, Иманте Зиедонисе, Анатоле Имерманисе...

Наверное, можно было бы собрать целую коллекцию замечательных поэтических произведений, несущих на себе солнечный отсвет янтаря. Вспомним хотя бы строки из пушкинского «Бахчисарайского фонтана»:

Гирей сидел, потупя взор;
Янтарь в устах его дымился...

Одно из самых ранних и впечатляющих упоминаний о янтаре содержится в поэме о Фаэтоне из книги «Метаморфозы» римского поэта Овидия. Сюжет поэмы восходит к древнегреческой мифологии...

Бог Солнца Гелиос каждое утро выводил своих огненных коней и на златочеканной колеснице вез Солнце по небу. Сын Гелиоса, Фаэтон, страстно мечтал управлять волшебной колесницей. Но, в отличие от отца-бога, Фаэтон был смертным. И все же, однажды Гелиос не устоял перед мольбами сына и вручил ему вожжи... Страстен и неистов был полет юноши Фаэтона по небу.

Наконец, упряжка понеслась слишком низко над Землей. Заполыхали от нестерпимого жара дома, вскипали ручьи, гибли люди и звери. Взмолилось все живое, вознесло мольбу всесильному Зевсу. И поразил громовержец Фаэтона вместе с колесницей.

Над телом юноши сомкнулись воды реки Эридан. Тяжелая скорбь сестер Фаэтона, Гелиад, обратила девушек в тополя. Гелиады-тополя оплакивали брата над темными водами Эридана. Слезы безутешных Гелиад и стали янтарем.

Украшения и различные амулеты из янтаря



Украшения и различные амулеты из янтаря известны человечеству не менее, чем 4000 лет. Уже в позднем неолите существовала меновая торговля янтарем; в результате, минерал распространился по всей Европе, а затем и на Востоке.

Раскопки в Дании и Германии, Великобритании и Польше, Египте и Украине дают много янтарного материала: амулетов, бус, предметов культа. Их обнаруживали в саркофагах Древнего Крита и Египта.

Янтарь украшал корону фараона Тутанхамона. Искусство Древней Греции оставило нынешним поколениям не только археологические находки, но и литературные свидетельства популярности электрона.

В дом он отца моего дорогое принес ожерелье:
Крупный электрон, оправленный в золото с чудным искусством;
Тем ожерельем моя благородная мать и рабыни
Все любовались;
Оно по рукам их ходило, и цену разную все предлагали...
(Гомер, «Одиссея». Песнь 15)

Цепь из обделанных в золото с чудным искусством,
Светлых больших янтарей принесли Евримаху...
(Там же. Песнь 18)

Интересно, что янтарь — единственный самоцвет, названный автором поэмы «по имени»!..

В Древнем Риме мода на янтарь, как и всякая мода, переживала свои взлеты и падения, — но настоящий янтарный бум возник в империи во времена Нерона. Безнравственный и вероломный тиран вовсю предавался разврату и мотовству. Даже по нынешним, более чем либеральным, меркам общественной морали иначе, как чудовищем, Нерона не назовешь.

По свидетельству историка Светония, он обладал огромным числом наложниц, прелюбодействовал с собственной матерью и убил ее; был «женат» на евнухе Споре, а сам «вышел замуж» за вольноотпущенника Досифея; своих женщин менял, используя вместо развода убийство. Однажды Нерон, ничтоже сумняшеся, казнил свою постылую жену Октавию и отбил у законного мужа Поппею Сабину.

Поппея была блондинкой, что для черноглазых и черноволосых римлянок — немалая редкость. Белокурые волосы своей новой жены император воспел в поэме, назвав их «янтарными». Вот эта метафора и послужила запалом к взрыву янтарной моды. У светловолосых рабов начали состригать волосы; из этих волос делали парики, накладные букли, шиньоны, ставшие неотъемлемой принадлежностью знати.

Страсть к белокурым парикам и янтарным украшениям все ширилась. Янтарь стали использовать для облицовки бассейнов на виллах, для украшения стен и потолков домов или цирков...

Неистовый в своей расточительности, Нерон уже не ограничивается тем, что приказывает возить специальными триремами из дельты Нила песок для гимнастических состязаний и гладиаторских боев. Теперь император велит посыпать арену янтарем!

Во время травли зверей в цирках ограничительные сети тоже украшают кусками отборного янтаря... За янтарный кубок отдавали молодого, сильного раба. Изделия из янтаря сделались династическими драгоценностями. Их передавали из поколения в поколение, бережно хранили при переездах, стихийных бедствиях, пожарах.

Мода эта держалась в Риме после Нерона более двух столетий...

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости