Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
327 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Россияне критикуют свои школьные учебники, а нарвитяне их скупают
Автор: CaneCorso в 27/08/2014 07:20:00 (1467 прочтений)


В открывшемся летом 2014 года в Нарве книжном магазине Rahva Raamat большой популярностью у покупателей пользуются российские учебники. В тоже время на учительской конференции исследователи из московской Высшей школы экономики, представляя сравнительный анализ сдачи тестов PISA российских школьников и русских школьников Эстонии, одной из причин, по которой местные ученики сдают экзамены лучше своих сверстников из России, назвали то, что учебники в Эстонии лучше своих аналогов в России.

Далее...



Как сказала "Северному побережью" представитель сети книжных магазинов Rahva Raamat в Нарве Гунита Шлара, продажи книг идут отлично. Неожидано большой популярностью среди нарвитян пользуются российские учебники, особенно по математике, хотя в Эстонии их рынок очень узок, так как российская школьная программа отличается от эстонской. "Выходит, что очень многие учатся по российским государственным программам", - сказала Шлара.

На учительской конференции, которая прошла в Нарве 25 августа и была посвящена обсуждению результатов теста PISA 2012, как зеркала образования Эстонии, с докладом выступила представитель московской Высшей школы экономики Татьяна Хавенсон. По ее словам, результаты исследования теста PISA по школам России сравнивались также с результатами эстонских школ с русским языком обучения. По словам Хавенсон, в исследовании школьники были разделены по социально-культурным статусам (СКС) на три группы: с низким СКС, средним СКС и высоким СКС.

Как сказала российский исследователь, в 2006 году по всем группам школьники из России и русских школ Эстонии показывали одинаковые результаты в тестах PISA, что указывало на схожесть образовательных систем. Однако в последующие годы школьники из русских школ Эстонии стали показывать результаты лучше, чем их российские сверстники - так, в частности, и в 2012 году. Одинаковым результат был только в группе с низким социально-культурным статусом.

По словам Хавенсон, возможных причин такой разницы несколько. Итоговый экзамен после окончания школы (ЕГЭ) в России отличается от тестов PISA, в Эстонии госэкзамены больше похожи на тест PISA. Учебные программы в Эстонии более приспособлены под учеников. Учителя и руководители школ постоянно повышают свою квалификацию. Кроме этого, российские учебники более академичны, в Эстонии учебники больше адаптированы для детей, для развития у них навыков творческого мышления.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости