Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
258 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Москва пригрозила Варшаве ответом за инцидент с самолетом Шойгу
Автор: CaneCorso в 30/08/2014 07:10:00 (1716 прочтений)


Действия Варшавы в отношении самолета Министра обороны России Сергея Шойгу не останутся без ответа. С таким заявлением выступило министерство иностранных дел России.

В минувшую пятницу самолет министра вынужден был вернуться в Братиславу при возвращении из Словакии, где Шойгу был с официальным визитом. Польская сторона запретила пролет воздушного судна над своей территорией. В российском МИДе пояснили, что такое решения было принято «якобы по техническим причинам».

Далее...



Москва назвала произошедшее «вопиющим инцидентом». «Российской делегации пришлось в срочном порядке возвращаться в Братиславу в связи с нехваткой топлива, что создало реальную угрозу безопасности полета», - отмечается в сообщении МИД.

Подтвердить действие ранее выданного польской стороной разрешения на пролет над территорией страны удалось лишь после энергичного демарша со стороны российского МИД, подчеркивается в сообщении.

«Сами по себе такие действия не могут квалифицироваться иначе как грубое нарушение норм и этики межгосударственного общения, а в контексте непосредственно празднований в Словакии – как кощунственная выходка против исторической памяти и заслуг тех, кто спас Европу от фашизма. Совершенно очевидно, что подобные действия Варшавы не останутся без соответствующей реакции с российской стороны», - заявляет МИД России.

В минувшую пятницу самолет министра обороны России вылетел с территории Словакии, однако уже в полете экипаж получил информацию, что польские власти не дали разрешение на пролет над территорией страны. Ту-154 Шойгу вернулся в Словакию и приземлился в Братиславе. При этом, по информации Reuters, сам министр не выходил из самолета и ожидал разрешения конфликта на борту.

В Словакии Шойгу участвовал в торжествах по случаю 70-ой годовщины национального восстания против фашистских захватчиков. «В Словакии тепло приветствовали российскую делегацию, помня, какой вклад внесла наша страна в дело освобождения словацкого народа от фашизма», - подчеркивается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В санкционных списках США и ЕС имя Сергея Шойгу не фигурирует. Уголовное дело против российского министра обороны заведено на Украине. Его обвиняют в «организации участия неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях на территории Украины». 5 августа 2014 года Печерский суд Киева постановил арестовать Шойгу. Кроме него, под решение о заочном аресте попали Владимир Жириновский, Сергей Миронов и Геннадий Зюганов, а также предприниматель Константин Малофеев.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости