Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
653 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

efreitor, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : МИД России через Facebook попросил помочь разобраться в словах Обамы
Автор: CaneCorso в 05/09/2014 07:10:00 (1710 прочтений)


Российские дипломаты уличили президента США в недостаточно полном знании истории России. МИД России в своем «фейсбуке» призвал подписчиков составить список территорий, утраченных Российской империей в XIX веке.

Так российские дипломаты отреагировали на выступление Барака Обамы в Таллине, в котором тот проводил параллели между политикой современной России и событиями позапрошлого века. «Викторина для историков-любителей: какие территории России, о которых говорил президент Барак Обама, были потеряны в XIX веке? Сегодня вместе составляем для североамериканского президента Обамы опись землицы, потерянной Россией в XIX веке», — говорится в сообщении российского МИДа.

Далее...



Выступая в Таллине, Обама говорил, что никогда «не примет незаконную аннексию Россией Крыма или любой другой части Украины». «Возвращаться в прошлое ко временам царей, пытаться вернуть земли, потерянные в XIX веке, — это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в XXI веке», — сказал президент США.

В XIX веке Россия преимущественно приобретала земли, а не теряла их. Единственной потерянной территорией можно считать Аляску. В 1867 году состоялась сделка между правительствами Российской империи и Североамериканских Соединенных Штатов, в результате полуостров был продан Америке за $7,2 млн.

Сегодня же МИД упрекнул Обаму и в плохом знании международных договоров, комментируя другое его заявление — о возможности корректировки Основополагающего акта Россия–НАТО, который был подписан в 1997 году и определяет принципиальные основы взаимоотношений Москвы и Альянса. «Что касается объявления о намерении внести изменения в Основополагающий акт Россия–НАТО, то позволю себе напомнить, что этот документ разрабатывался всеми странами, которые входят в Совет Россия–НАТО, и менять этот документ можно только коллективно», — привод слова Лаврова Интерфакс. «Заявлять, что одна страна решила изменить коллективный документ, под которым подписались 28 стран, наверное, не вполне корректно ни юридически, ни политически», — сообщил Лавров.

Накануне в Таллине Обама допустил, что в договор могут быть внесены изменения. «Если в нынешней ситуации безопасности в связи с нарушениями со стороны России некоторые части договора не действуют, то, следовательно, что-то нужно менять», — говорил он.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости