Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
407 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Горячий август России. Две версии крушения самолетов.
Автор: Мastak в 26/08/2004 11:33:50 (1450 прочтений)


На дворе — август. А август в России, как всем давно известно — пора катастроф. Этот год, к сожалению, исключением не стал.

В то, что два нестарых и довольно совершенных самолета, вылетевшие из одного аэропорта, одновременно упали из-за технических неисправностей, поверить можно с трудом: такие совпадения, конечно, бывают, но крайне редко. Плюс взрыв на остановке Каширского шоссе, пусть немного, но отвлекший на себя внимание московских правоохранительных органов...

Похоже, мы дождались очередной порции терактов, тем более, что через 4 дня в Чечне выборы президента, и сепаратистам, не желающим видеть во главе республики человека, лояльного Кремлю, пора активизироваться. далее...


Если принимать версию терактов как самую вероятную, не исключено, что захваченные лайнеры выполнили террористическую миссию не до конца — по одной из активно обсуждаемых сейчас версий, в планах террористов было направить самолеты на Нововоронежскую и Волгодонскую АЭС. В одном очень плохом американском фильме именно так поступает захвативший пассажирский лайнер маньяк. А смотреть американское кино для террористов, как известно, крайне полезно. Кстати, Салман Радуев уже обещал взорвать Нововоронежскую АЭС — в 97 и 98 гг. — если Россия не выведет войска из Чечни.
В составе Нововоронежской АЭС — 5 энергоблоков и могильники для ОЯТ. Волгодонская — 4 энергоблока — обеспечивает энергией 11 субъектов РФ. Так что бабахнуло бы на хороший Чернобыль, и ни о каких выборах в Чечне ни общество, ни правительство уже не вспомнило бы. Что в этом случае могло помешать террористам? Силы ПВО, отдавшие предпочтение малым жертвам. Эта версия тем более заслуживает внимания, что в составе поисковых групп, по данным ряда СМИ, были самолеты Минобороны — Су-27 и МиГ-31...

Впрочем, официальная версия гибели самолетов вскоре будет нам предъявлена, а пока мы можем обсуждать лишь ничем не подкрепленные версии. Однако произошедшее минувшей ночью напомнило нам, что не все так гладко. До выборов осталось 4 дня, и есть все основания предполагать, что этот август, точнее, оставшаяся его часть, может быть для России не менее «жарким», чем обычно бывает у нас этот месяц последние годы.

Павел Житнюк, ИА «Росбалт»

PS Как заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель ФСБ, «признаков теракта на местах падения самолетов под Тулой и в Ростовской области не обнаружено». При этом он же подчеркнул, что «рассматриваются несколько версий случившегося», а основной остается «незаконное вмешательство в деятельность гражданской авиации».




Целью террористов был Путин?

Пока спецслужбы не торопятся объявлять основные версии катастроф - еще очень много неясного. Но вероятность того, что самолеты упали именно в результате злого умысла, очень велика - в пользу этой версии говорят три важных и логически связанных аргумента.

Во-первых, из крейсерского полета (то есть, после полного набора высоты и до снижения) самолеты падают крайне редко, и то большей частью из-за столкновения или попадания ракеты.



Во-вторых, оба самолета вылетели из одного аэропорта - Домодедово. Это может означать, что условные пока еще террористы обнаружили в системе охраны полетов этого аэропорта какую-то брешь (или имели там внедренного сотрудника).

И в третьих, что самое важное - самолеты упали практически одновременно (Ту-134 в 22:56, Ту-154 в 23:04). Это говорит, что велика вероятность скоординированного, одновременного захвата самолетов. Эту версию косвенно может подтверждать и вчерашний взрыв на автобусной остановке возле УВД Южного административного округа Москвы (как раз по дороге в Домодедово) - это мог быть отвлекающий маневр, подобный взрыву у Макдоналдса на Юго-Западной перед захватом "Норд-Оста".



Но кроме этих трех есть и еще два немаловажных аргумента, исходя из которых картина произошедшего может предстать перед нами в совсем уж тревожном свете.

Первый: оба самолета летели на юг - один в Сочи, другой - в Волгоград. Оба самолета, вполне возможно, захватили (по крайней мере, некоторые источники утверждают, что с борта Ту-154 за минуту до катастрофы поступил сигнал о нападении на экипаж). Зачем их захватили? Не для того же, чтобы просто уронить на землю - в этом действии не так уж и много смысла. Скорее всего, захватчики намеревались направить эти самолеты на какую-то цель.

И тут возникает последний, самый весомый аргумент: президент Путин отдыхает в Сочи. Для сегодняшней России нет ничего страшнее, чем гибель ее президента от рук террористов. Поэтому президентская резиденция Бочаров ручей в качестве цели для авиаатаки террористов выглядит ничуть не хуже небоскребов Всемирного торгового центра в США.

Если это так, то в истории российского терроризма наступает новая страница - скорее всего, в распоряжении экстремистских сил появились люди, способные управлять самолетами. От такого рода боевиков не спасет никакая система охраны полетов - эти люди просто заходят на борт самолета по билету, без оружия и взрывчатки. И в последний момент, в момент истины, между ними и их потенциальной целью остается только одна тоненькая защита – экипаж захватываемого самолете. И в такой ситуации этому экипажу, скорее всего, не остается другого выхода, кроме как направить самолет к земле - со всеми пассажирами на борту. Так произошло с самолетом, упавшим в Пенсильвании 11 сентября 2001 года. Вполне вероятно, что так произошло и с упавшими 24 августа 2004 Ту-134 и Ту-154.

По словам представителя авиакомпании "Сибирь", кабина экипажа самолета Ту-154 была оборудована бронированной дверью, сообщило РИА "Новости". Однако дополнительная охрана самолетов (агенты в штатском) авиакомпанией предусмотрена не была.

Дни.Ру
Максим Кононенко, главный редактор

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости