Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Банкротящийся «Кренгольм» намерен переоценить бывшую свою недвижимость
Автор: CaneCorso в 08/09/2014 07:20:00 (1393 прочтений)


Кредиторы Кренгольмской мануфактуры, банкротящейся с 2010 года, попытаются получить денег с той недвижимости, которую шведские владельцы текстильного предприятия предусмотрительно продали родственной фирме.

Далее...



Назначенный Вируским уездным судом банкротный управляющий «Kreenholmi Valduse AS» Мартин Крупп подтвердил, что подал судебный иск против «Narva Gate OÜ». В эту родственную с «Кренгольмом» фирму их шведские владельцы перевели всю недвижимость текстильного гиганта еще за три года до объявления его банкротом. Сделанное благодаря этому денежное вливание на время решило финансовые проблемы умиравшего производства.

Крупп просит у суда пересмотреть ту сделку от 7 ноября 2007 года.

Однако, иск банкротного управляющего еще не в судебном производстве, поскольку пока не решен вопрос о госпошлине, размер которой назначен максимально возможный – 10 тысяч евро. Уже получены отказы судов двух инстанций в освобождении истца от пошлины в порядке госпомощи.

- Кредиторы тоже до сих пор не дали свое согласие на то, что я могу эту пошлину оплатить, – объяснил Крупп «Северному побережью».
Он объяснил, что оспаривается законность сделок только по части кренгольмской недвижимости. А именно, есть подозрение, что цена той части была занижена. Если это удастся доказать, то появится надежда, что кредиторы «Кренгольма» получат назад больше денег. «Истец считает, что, поскольку сделки были сделаны между близкими лицами и на совершенно необоснованных условиях, иск о пересмотре оправдан», – зафиксировано в судебных материалах мнение Круппа.

Сумма всех признанных требований к «Kreenholmi Valduse AS» – чуть более 7,9 миллионов, что следует из документов банкротного производства. И хотя банкротство «Кренгольма» было объявлено Вируским судом еще 30 ноября 2010 года, до сих пор ни один из кредиторов не получил ни цента. Как пояснил Мартин Крупп, распределению имеющихся средств препятствовали споры прежде всего двух крупнейших претендентов – банка «Svenska Handelsbanken AB» и нарвского водоканала «Narva Vesi AS».

- Теперь «Svenska Handelsbanken AB» и «Narva Vesi» уже закончили все споры, – сказал Крупп, говоря, что банк отстоял свое право первым возвращать коммерческий залог, а для других кредиторов вероятность получить средства пока низкая.

Через суд и пересмотр старой сделки кредиторы в лице банкротного управляющего просят «Narva Gate OÜ» выплатить банкротящемуся «Kreenholmi Valduse AS» около 4,4 миллионов евро.

Ранее от продажи разнообразного имущества «Кренгольма» в ходе банкротного производства было получено около 4,2 миллиона евро.
Как уже писало «Северное побережье», в январе 2012 года покупателем машин, материалов, полуфабрикатов, химии, а также знаменитой торговой марки стала опять же шведская фирма «Prod i Ronneby AB». Ее дочернее нарвское предприятие «Eurotekstiil Group» ныне носит исторически ценное имя «Kreenholmi Manufaktuur».


sp.pohjarannik.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости