Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
491 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Льготные визы в Россию - теперь по-другому
Автор: CaneCorso в 12/09/2014 07:10:00 (2160 прочтений)


Через нарвский погранпункт проходят и те, кто отправляется в гости к своим ивангородским родственникам. Эстонское государство может компенсировать своим гражданам расходы на визу, оформленную для этого.

После летнего перерыва возобновились еженедельные встречи с прессой чиновников Нарвской городской управы. А у читателей “ВП” снова есть возможность задавать им свои вопросы. В понедельник, 8 сентября, городской секретарь Антс Лийметс рассказал на инфочасе о льготных визах в Россию для жителей приграничных территорий. Этой темой активно интересовались читатели «ВП».

Далее...



До присоединения Эстонии к Шенгенскому соглашению около 8 лет жители приграничных территорий Эстонии и России могли на льготных условиях получать визы для посещения родственников или для ухода за захоронениями по другую сторону границы. В частности, в Нарве городской секретарь Антс Лийметс принимал заявления от граждан Эстонии и составлял список льготников. Но в январе 2009 года этот порядок был отменён.

Однако, как рассказал господин Лийметс, некоторые возможности получить льготы существуют и сейчас. В Российском консульстве в Нарве можно ходатайствовать о бесплатной визе для посещения могил родственников в Ивангороде. Однако, такая виза будет однократной.
Для посещения живущих на приграничных территориях России родственников можно также получить визу в РФ обычным порядком, уплатив положенную пошлину. А затем подать в уездную управу Ида-Вирумаа в Йыхви ходатайство о выплате компенсации. Бланк соответствующего заявления можно найти на сайте уездной управы ida-viru.maavalitsus.ee (только на эстонском языке).

Но, пожалуй, самая массовая льгота - это бесплатные визы, которые выдаются в рамках культурного обмена. Городской секретарь Нарвы помогает оформлять документы на получение этих виз нескольким общественным организациям, в частности Союзу малолетних узников фашизма, Обществу ингерманландских финнов и другим. Кроме того, свои договоры с Генеральным консульством РФ в Нарве о выдаче бесплатных виз имеют и некоторые общественные организации и школы Нарвы.


Наша справка

Согласно приказу министра по делам регионов, компенсацию за визы могут получить те граждане Эстонии, которые отправляются к родственникам или на могилы родственников в Печёры, приграничные деревни Печёрского района, а также на территорию сельского поселения Загривье Сланцевского района, Большелуцкого и Кузёмкинского сельских поселений Кингисеппского района и Ивангорода.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости