Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
318 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Чего боятся люди, которые заблудились в лесу: мифы и правда
Автор: CaneCorso в 15/09/2014 07:10:00 (2167 прочтений)


Начало осени – это не только горячая пора для грибников и ягодников, но также и для оперативных служб, которые разыскивают по лесам заблудившихся любителей тихой охоты.

До сих пор в Эстонии не имелось статистики, сколько человек в год теряется в наших лесах. Но по просьбе «МК-Эстония» Департамент полиции и погранохраны собрал воедино все имеющиеся случаи за прошедший год и за восемь месяцев года нынешнего, и получилась какая-никакая, но все же статистика.

Далее...



Так, за прошлый год полиция 56 раз выводила из леса заблудившихся людей. За восемь месяцев нынешнего года было 30 подобных случаев. И это только то, о чем становится известно, когда люди уже не надеются на собственные силы выйти из леса без посторонней помощи.

При этом городские жители полны страхов перед лесом, многие из которых оказываются просто мифами.


Миф 1: лучше ничего не пить и не есть

Городские жители почему-то с недоверием относятся к воде из природных водоемов, особенно к болотной воде, считая ее совершенно непригодной для питья. Преподаватель природоведческих дисциплин Нарвского колледжа Тартуского университета Марет Вихман опровергает миф о болотной воде. По ее словам, болотная вода, несмотря на ее желто-коричневый цвет, – самая чистая вода, отфильтрованная самой природой. И пить ее можно без всяких опасений прямо из ладошки.

В отсутствии природного водоема, собрать воду в лесу можно и самому. Например, пожертвовав каким-нибудь легким предметом своего гардероба. Поводив футболкой или большим платком утром по траве, одежда полностью пропитается росой, которую останется только выжать.

В наших лесах достаточно много съедобных ягод и трав, которые известны большинству людей. На одной из своих лекций на природе Марет Вихман обучала студентов: в лесу можно есть сырыми все съедобные грибы, классифицируемые в эстонском языке как «puravik», то есть трубчатые (с «шубой») грибы: белые, подосиновики, подберезовики, маслята... Сырые грибы непривычны на вкус, но есть можно.


Миф 2: животные очень опасны

Народ у нас с детства как-то неправильно обучен. Боятся в лесу хищников: медведей, волков, рыси.

Зоолог Алексей Туровский признает: да, некоторые животные в наших лесах могут быть опасными. Но это не волки и не медведи. Это самка лося и самка кабана с детенышами. Но поскольку к началу осени детеныши уже подрастают, то и эта опасность сходит на нет.


Миф 3: телефон в лесу не поможет

Люди переживают, во всех ли местах Эстонии, заблудившись, будет возможность позвонить, будет ли телефонная связь? Специалисты утверждают: везде. Если в конкретном месте нет поля у вашего оператора мобильной связи, следует действовать таким образом: вытащить из телефона сим-карту и позвонить на экстренный номер 112. В этом случае телефон ищет поле не конкретного оператора, а любого, находящегося ближе всего к вам.


Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония» .

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости