Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
585 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Усердные школьники могут вновь ходатайствовать о стипендии «Талант будущего»
Автор: CaneCorso в 16/09/2014 07:10:00 (2050 прочтений)


tulevikutalent.ee


В среду для всех учеников Эстонии 5-12 классов стартовал ежегодный конкурс стипендий «Талант будущего», уже четвертый год подряд 25 школьников получат стипендии «Талант будущего» в размере 600 либо 450 евро, которые позволят им двигаться к поставленным целям.

«Не важно, мечтает ученик сдать вступительные экзамены в Гарвардский университет, отправиться для расширения кругозора в поездку в какой-либо крупный европейский город, издать свой первый сборник стихов или поехать в спортивный лагерь – стипендия «Талант будущего» поможет достигнуть любой из этих целей, – говорит член жюри конкурса «Талант будущего» Ти Лехтмяэ. – В нынешнем году размер стипендиального фонда вновь составляет 12 000 евро, и награждены будут в общей сложности 25 талантов будущего».

Далее...



По словам Лехтмяэ, как и в прежние годы, любой активный и талантливый школьник может ходатайствовать о получении стипендии в одной из пяти категорий. «Мы ожидаем заявок от школьников, проявляющих успехи в спорте и вопросах, связанных со здоровым образом жизни; принимающих активное участие в общественной жизни; интересующихся музыкой, искусством или культурой; гуманитарными науками или делающих первые шаги в научной деятельности», – отметила Лехтмяэ.

И в Ида-Вирумаа в различные годы школьники активно подавали заявки на конкурс и в уездных школах появилось множество стипендиатов. В прошлом году стипендии размером 450 евро удостоились Андрес Нарусон из Нарвской Кренгольмской гимназии – в категории искусства, музыки и культуры и Полина Терещенко из Нарвской Пяхклимяэской гимназии – в категории гуманитарных наук. В 2011 году титулом «Талант будущего» и стипендией в 600 евро наградили Кристину Белякову из Кохтла-Ярвеской Русской гимназии в категории общественной деятельности.

В общей сложности за три года стипендии удостоилось пять учеников Ида-Вирумаа.

В каждой категории жюри отберет по пять лауреатов, лучшие из которых будут награждены титулом «Талант будущего» и премией в 600 евро. Кроме того, в каждой категории будет присуждено по четыре вторых места, занявшие которые школьники получат стипендию в размере 450 евро.

«Каждый лауреат премии «Талант будущего» самостоятельно решает, на что именно потратить полученную стипендию – никаких ограничений организаторами не установлено, – описывает Лехтмяэ условия конкурса. – Лауреаты конкурса прежних лет тратили стипендии на сдачу необходимых для поступления в университет языковых экзаменов, учебные поездки и поездки по интересам, издавали сборники стихов и выпускали модные коллекции».

Среди победителей и финалистов прошлых лет можно отметить, например, поступившего в престижный Гарвардский университет и представлявшего Эстонию на Олимпийских играх гребца Юри-Микка Удама, изучающую ядерную технологию в Имперском колледже Лондона Стеллу Вески и обучающегося в Академии имени Сибелиуса по классу аккордеона Микка Лангепроона.

В общей сложности за три предыдущих года в рамках конкурса «Талант будущего» стипендии, присуждаемые предприятием Maxima Eesti, получили уже 75 школьников, среди которых были спасатели-добровольцы, учредители ученических фирм, фотографы, писатели, юные ученые, модельеры и многие другие.

Заявки можно подавать до 10 октября на сайте конкурса «Талант будущего» www.tulevikutalent.ee или по почте. На официальном сайте можно также ознакомиться с условиями конкурса и перечнем необходимых для подачи заявки документов. Стипендиаты будут объявлены на торжественном мероприятии, которое состоится в Таллиннском доме учителя (Õpetajate Maja) и будет транслироваться телеканалом TV3.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости