Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
276 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : «Теперь ты наша» - сказали нарвитянке в семье Есениных
Автор: CaneCorso в 23/09/2014 07:20:00 (1802 прочтений)


Наталья Дехант хорошо известна нарвитянам как автор стихов, организатор концертов «Мой Есенин», которые в прошлом году с большим успехом прошли в ДК «Ругодив». В этом году Наталья замахнулась на большее и решила осуществить целый проект — месячник памяти Сергея Есенина в Нарве.

Далее...



- Наталья, расскажи, пожалуйста, как родилась идея провести столь необычное мероприятие?

- Сквозь мою жизнь тема Сергея Есенина проходит красной нитью, но только год назад критическая масса любви к его поэзии и личности достигла объема, когда захотелось ею поделиться. Организованный осенью прошлого года концерт «Мой Есенин 2013» показал, что люди изголодались по поэзии и стихам. Месячник памяти Сергея Есенина- это мой частный проект.

Лето этого года я провела в селе Константиново, Рязанской области, на родине Есенина. Это место сохраняет свою самобытность, есенинский дух. Здесь берегут все, что с ним связано, и само село охраняется государством как музей-заповедник. По сути, село остается таким же, как 100 лет назад, и в каждом доме Есенин - ежедневная тема быта, пронизывающая все жизнеустройство села. Те 300 с лишним домов, что зарегистрированы в селе, живут есенинскими заботами, люди работают в музее. Все - от озеленителей до смотрителей - односельчане Есениных, и они четко понимают, что Сергей кормит их сегодня, так же, как сотню лет назад. Но тогда на нем была ответственность за родительскую семью, сестер, многочисленных приятелей и просто прихлебателей.


За время жизни в Константинове у меня появились друзья, контакты, и, главное, я подружилась с потомками Сергея. Есенины, проживая в Москве, приезжают в село на лето , и так случилось, что мы познакомились и более не расставались... Так, потихоньку, был составлен план нынешнего месячника, который начат 3 сентября и продлится до 4 октября. Сразу скажу: я ориентировалась на активное участие нарвитян.

Любой человек, ученик или взрослый, может участвовать в конкурсе эссе на тему «Мой Есенин» или «Лучшее в поэзии Сергея Есенина». Объем работы- печатный текст А 4. Присылать эссе можно на мою почту natadehant@gmail.com до 30 сентября этого года. 3 лучших работы будут номинированы на главный приз. Номинанты награждаются дипломами и сувенирами, их работы с указанием авторства будут опубликованы на портале Seti. Лучшую работу конкурса эссе «Мой Есенин 2014» я прочту на заключительном мероприятии конкурса 4 октября, а сам победитель будет награжден дипломом, сувенирами и уникальной книгой С. П. Есениной (2011 г., тираж 1000 экз.), в которой собраны все имеющиеся исследования, рассказывающие об обстоятельствах гибели поэта. Книга имеет автограф внучатой племянницы поэта Александры Есениной.
В читальном зале Нарвской Центральной библиотеки до 4 октября работает выставка литературы о творчестве, жизни, судьбе и обстоятельствах гибели Сергея Есенина. На ней я представила книги из своей коллекции.

- В программе – презентация книги твоих стихов. Расскажи, пожалуйста, немного об этом.

- Сборник стихов под названием «Васильковое» - посвящение любимому Есенину. Это небольшое издание в 100 страниц, выпущенное в нарвской типографии «Койт». Приобрести книгу можно будет 4 октября в Нарвской центральной библиотеке, где пройдет «Праздник жизни Сергея Есенина». Это заключительный аккорд нашего месячника. В программе - награждение победителей консурса эссе, декламация стихов Сергея Есенина. Вместе мы увидим небольшой фильм, снятый в Константинове о детстве поэта.

- Как ты уже обмолвилась, лето ты провела в Константинове, встречалась с потомками Есенина...

- Да, я давно туда собиралась, но решилась поехать только этим летом. Мои ощущения? Абсолютная радость и еще что-то такое, чему нет названия. Ну, вот когда путник долго ищет какое-то место на земле и, наконец, находит его! Я была абсолютно счастлива, хотя первые три дня почти беспрерывно плакала. Собственно, именно то, что я в очередной раз расплакалась на второй день своего пребывания в Константинове, сыграло счастливую роль в знакомстве с Есениными. Мою не совсем стандартную для туристки реакцию заметила женщина, работающая в музее. Мы разговорились, и к вечеру того же дня она сообщила, что рассказала обо мне, и вот - я приглашена к Есениным.

Войдя в дом, о котором я много читала, и увидев девушку, которую знала по документальным фильмам, я смогла выдавить лишь одну фразу: «Можно, я вас обниму?». Мы обнялись, и я, конечно, снова плакала. Никто почему-то не удивился, а потом мы пили чай, говорили о Сергее, будто продолжая разговор, который и не прекращали. Наверное, эти люди что-то обо мне поняли, потому что мы больше не расставались.

Дальнейшая моя жизнь в Константинове неразрывно была связана с ними ежедневным общением, бытом, дружбой, поездками по магазинам, прогулками и проч. У них же мы справляли мой день рождения, который по этой причине я могу назвать самым счастливым. Через несколько дней мы с Сашей Есениной (младшая из потомков Есениных) перешли на ты, а Сергей Ильин (внучатый племянник Сергея Есенина), водя меня с экскурсией по их дому, добродушно сообщил: «Ты нам, считай, семья теперь». Мне эти слова очень дороги! Я счастлива, что все они теперь есть в моей жизни.
Прямой потомок Есенина на сегодня только один - его сын Александр Есенин- Вольпин, живущий в Америке. В России живут потомки младшей сестры Сергея - Александры Есениной, Шуры, как говорят в Константинове. Именно с родней по этой линии меня и свела судьба.

- Есть ли у тебя группа поддержки на осуществление всего задуманного?

- Проект остается моей частной заботой. Я была бы рада чьей-то поддержке, но просить не умею. В то же время очень благодарна людям, которые помогали мне и будут помогать в дальнейшем.

- Ты когда-нибудь задавала себе вопрос: что бы я делала, если бы была современницей Есенина, жила бы в его время?

- Однозначно, я делала бы то же самое, что Галина Бениславская - любила, служила, старалась бы быть рядом, помогая во всем. Мне очень понятна трагедия ее любви, отверженности и самоотречения. Я испытываю необходимость защищать его имя от нападок, лжи и клеветы. В Есенине мы имеем дело с абсолютно чистой русской нотой, которой чужда любая фальшь.


Расспрашивала
Светлана Зайцева




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости