Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
485 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ректор: сторонники переезда Академии МВД в Ида-Вирумаа забывают, что там учатся студенты, а не вооруженные силовики
Автор: CaneCorso в 24/09/2014 07:20:00 (1130 прочтений)


Недавно, как обычно перед всеми местными или парламентскими выборами, вновь была поднята тема переезда Академии МВД в Ида-Вирумаа. Но перед принятием политических решений следовало бы задуматься — найдутся ли преподаватели, которые поедут работать в Ида-Вирумаа? И каким образом переезд школы повысит уровень безопасности региона, ведь там учатся просто студенты, а не вооруженный спецназ, спрашивает ректор Академии МВД Лаури Табур.

Далее...



В какой мере с вами обсуждали возможный переезд или создание тренировочной базы при Академии МВД?

Тема местонахождения Академии внутренней безопасности всегда появляется в повестке дня перед любыми местными и парламентскими выборами с момента восстановления независимости Эстонии. На сегодняшний день в течение более чем 20 лет каждые два года находится заинтересованная группа, поднимающая вопрос о том, что академия должна находиться где-нибудь в другом месте, но не там, где сейчас.

На этот раз в качестве нового места названа Вирумаа. Парадокс в том, что именно наша академия в последние годы была тем госучреждением, сотрудники которого на самом деле ездили в Ида-Вирумаа и искали возможности привлечь местную молодежь. Три года назад мы начали в местных гимназиях на эстонском языке курс по внутренней безопасности, готовящий, например, помощников полицейских и спасателей-добровольцев.

Вместе с министром Ханно Певкуром мы разработали проект, который теперь называют «практическая база», и это еще один шаг вперед — кроме привлечения местной молодежи к эстонским реалиям, мы хотим создать возможность прохождения практики по специальности для наших кадетов в Ида-Вирумаа, чтобы они понимали, что это такая же Эстония, как и любой другой уезд.

Сейчас академия расположена в четырех местах по всей Эстонии. Насколько это увеличивает расходы по сравнению с тем, если бы школа находилась в одном городе?

Расположение в четырех местах несет дополнительные расходы в части вспомогательных систем — например, общежитий и столовых. Но кроме расходов на недвижимость, во много раз сложнее проблема преподавателей. Найти хороших преподавателей по специальности за пределами Таллинна и Тарту очень трудно, и уже сейчас большая часть преподавателей из Таллиннского учебного центра ездит работать в Пайкузе и Вяйке-Маарья. Мы еще десять лет назад направляли правительству предложение переместить академию в Таллинн на улицу Казе, потому что предвидели резкое снижение числа преподавателей по специальности в регионах. Способных к педагогической работе людей становится все меньше, и никакими деньгами их не привлечь.

Основным аргументом в пользу переезда академии назывались требования безопасности. Как, по-вашему, переезд в Ида-Вирумаа смог бы повлиять на вопросы, связанные с госбезопасностью?

К сожалению, те, кто хочет переселить академию куда-нибудь, забывают, что это такая же школа, как и любая другая. Молодые люди, которые учатся в академии, не имеют ни спецподготовки, ни права вмешиваться в кризисные ситуации раньше, чем закончат учебное заведение. Две трети педагогического состава — это топ-специалисты расположенных в Таллинне центральных учреждений МВД — например, Департамента полиции и погранохраны и Спасательного департамента — они очень занятые люди, чье основное рабочее место было и останется в Таллинне.

И если кто-то ставит знак равенства между Академией МВД и масштабной вооруженной силовой структурой, как мы уже видели, то он просто не понимает, о чем говорит.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости