Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
566 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Ночь ученых" прокатилась по всей Эстонии
Автор: CaneCorso в 27/09/2014 07:10:00 (1313 прочтений)


По всей Эстонии прошли мероприятия общеевропейского фестиваля "Ночь ученых". В его программе - около четырехсот научных мероприятий. Цель - показать, чем конкретно занимаются учёные, и познакомить с новейшими достижениями науки.

Далее...





Столицей фестиваля науки является Тарту, где в научно-развлекательном центе Ahhaa прошла первая в Прибалтике международная ярмарка мастеров-изобретателей. Все полезные предметы сделаны своими руками, а среди участников - ученые, изобретатели и популяризаторы науки из девяти разных стран, передает "Актуальная камера"

"Мастерские, гости, учёные, которые говорили о своих достижениях, - все было связано с темой движения. Присутствовали врачи или специалисты, связанных с людьми, которые занимаются темой движения", - отмечает главный организатор фестиваля "Ночь ученых" Хелин Хага.

В этом году главной темой научного фестиваля стал активный образ жизни. В столичном торговом центре "Солярис" прошла ярмарка, где специалисты консультировали всех желающих, делали электрокардиограмму, измеряли давление, в том числе и внутриглазное, а также содержание углекислого газа в крови и распределение нагрузки на суставы. За ценным советом выстраивались очереди, а в первых рядах стояли сами медики.

В это время на втором этаже торгового центра шла лекция о влиянии музыки на здоровье человека. За шесть дней по всей Эстонии прошло около четырехсот мероприятий, связанных с наукой. Однако, самым значимым из них является тур ученых по школам Эстонии.

В Ида-Вирумаа всеевропейский фестиваль "Ночь ученых" впервые прошел четыре года назад, и с тех пор с каждым годом привлекает все больше зрителей и участников. Как организаторы, так и участники считают, что подобные мероприятия повышают престиж научной работы.

От простого к сложному: от интереса - к научным знаниям. В Ида-Вирумаа в этом году фестиваль проходит как в уже знакомых местах, вроде Вирумааского колледжа, так и впервые в Нарвском планетарии. Четвертый год подряд проводится он на мызе Кукрузе. Поскольку главной темой фестиваля стало движение и здоровье, то находящийся здесь филиал Таллиннской высшей школы здравоохранения оказался как нельзя кстати. Считается, что проведение подобных мероприятий вызывает у молодых людей больший интерес к научным знаниям.

"В каждом человеке заложена эта частичка ― двигаться по карьерной лестнице. Даже если взять простого специалиста по уходу, который приходит к нам учиться и получает диплом. Многие из них потом решают учиться на прикладное образование. И кто знает, может быть потом кто-то из них будет лектором, доцентом, профессором. Все начинается с первой ступени", - говорит координатор Таллиннской высшей школы здравоохранения Олеся Оямяэ.

Молодые участники «Ночи ученых» отметили, что само понятие ученый человек им не чуждо и весьма привлекательно. "Ученый - это человек, который вносит свой вклад в развитие человечества", - констатирует Алексей.

Доктор философии, директор Вирумааского колледжа Таллиннского Технического Университета Виктор Андреев путь в своей научной деятельности начинал из шахты. Именно желание познаний, по его определению является тем, что отличает настоящего ученого.

"Если ты носишь имя ученого, и тебя признают как ученого, я считаю, что в нашем современном обществе это все-таки ценится. Может быть все-таки хотелось бы большего признания. Потому что во многом успехи науки, достижения ученых зависят от поддержки государства, общей политики государства и финансирования", - отмечает Андреев.

По словам Андреева, организация мероприятий, подобных фестивалю «Ночи ученых», в первую очередь направлена на молодых людей, которые в доступной форме могут получить знания.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости