Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
546 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Выигравшая поездку в Афины жалеет, что не смогла поболеть за своих
Автор: Мastak в 30/08/2004 13:22:37 (1252 прочтений)


Нарвитянка Лейла Кургъярв, на прошлой неделе побывавшая благодаря выигрышу в потребительской игре "Кока-колы" на Олимпийских играх в Афинах, признается, что наблюдать за борьбой спортсменов вживую, на месте - это нечто совсем иное, нежели смотреть соревнования по телевизору.

- Игры совсем другие, если ты находишься там же, на месте. Уже то, как люди сопереживают... Например, в первый день мы смотрели соревнования по плаванию, и зрители вокруг так болели за спортсменов, что приходилось все время стоять вместе с другими, чтобы увидеть соревнование. И этот отзвук, когда на одной стороне начинают болеть, а с другой трибуны кричат в ответ, - делится впечатлениями находившаяся 16-19 августа вместе с дочерью Анной в Афинах мать четырех детей председатель Нарвского объединения многодетных семей Лейла Кургъярв.

Нарвитянкам удалось посмотреть также соревнования по художественной гимнастике и пляжному волейболу. "На соревновании по пляжному волейболу скамейки для зрителей были так раскалены, что казалось, будто сидишь на сковородке. Все время в Афинах было очень жарко", - рассказывает Лейла Кургъярв.

Хотя организаторы афинской Олимпиады были озабочены тем, что продажа билетов шла плоховато и еще в середине минувшей недели не проданы оказались 40 процентов из 5,3 миллиона билетов на Олимпиаду, на соревнованиях, где побывали Кургъярв, трибуны были забиты болельщиками: "На трех соревнованиях, которые мы видели, самый дорогой билет оказался на соревнования по плаванию - 200 евро, то есть 3100 крон. А другие билеты стоили 35 евро, то есть 550 крон".

Самые дорогие билеты - на финалы по баскетболу и легкой атлетике - стоят 300 евро, то есть около 4700 крон.

Кургъярв вспоминает, что дорога от гостиницы до места соревнований занимала не менее часа и требования по безопасности были очень строгими: "У шедших на соревнования через камеру проверяли сумки и даже часы".

Организация - тип-топ

Больше всего Кургъярв жалеет о том, что не удалось поболеть ни за одного из эстонских спортсменов: "Это было бы интереснее". "Серебряный" заезд гребца Яансона она смотрела уже дома по телевизору. "Конечно, хорошо бы подольше побыть в Афинах, ведь на месте мы находились практически только два дня, а этого маловато. Но я смотрю игры по телевизору теперь тоже иначе. Все время ощущаю Грецию - особенно во время награждений. Эта музыка и весь фон сразу напоминают о Греции", - говорит она.

Хотя многие олимпийские сооружения были возведены в Афинах в последний момент, Кургъярв не в чем упрекнуть организаторов игр: "Все было тип-топ. Может, просто недостатки остались для нас скрытыми? Во всяком случае, город приведен в порядок и все проходило гладко. Греки тоже оказались очень вежливыми и отзывчивыми".

В качестве сувенира Кургъярв купила дочери украшения, чтобы привезти что-то, напоминающее о Греции. В олимпийской деревне можно было, правда, приобрести всякие связанные с играми сувениры - например, талисманы разных размеров. Но, по оценке Кургъярв, они были слишком дорогие.

Немалой оказалась и стоимость трехдневной поездки в Афины, которую "Кока-кола" устроила для победителя потребительской игры: путевка на двоих стоила 122000 крон. "Но зато на месте удалось понаслаждаться роскошной жизнью, - заверяет Кургъярв. - Младшие дети так сильно хотели поехать. Конечно, прекрасно было бы, если б удалось поехать всей семьей. Но я очень счастлива, ведь даже ожидать такого не могла. Когда мне позвонили, я находилась на работе и поначалу вообще не поняла, о чем идет речь. Когда спросили, какой у меня паспорт и кого я возьму с собой в поездку, до меня стало доходить, что я выиграла. Я сказала, что еще не думала об этом, так как не верила, что получу главный выигрыш. Думала: вот если бы выиграть мобильный телефон... Я играла на телефон".

Сама занимается спортом на летних днях

Для Лейлы Кургъярв спорт не совсем чужд, хотя постоянно она им и не занимается: "Каждый год организую летние дни Нарвского объединения многодетных семей, и там всегда проходят спортивные мероприятия. Поэтому и самой приходится немного подвигаться. Да еще республиканские слеты многодетных семей".

Но организация летних дней - не единственное, чем занимается председатель Нарвского объединения многодетных семей. Ближайшее мероприятие состоится 31 августа, когда детей из многодетных семей, которые пойдут нынче в первый класс, пригласят в "Макдональдс". "Они получат там детский обед и кучу подарков", - говорит Кургъярв.

В нарвском объединении около ста членов. "Я выполняю эту работу на общественных началах, но на оплачиваемую работу наряду с этим ходить не успевала бы. В объединении рабочее время ненормированное. Например, вчера (в понедельник. - Ред.) в 11 часов вечера нам пришла посылка с помощью из Швеции, и ее пришлось принимать. Я и сама искала очень много возможностей, чтобы получать гуманитарную помощь для многодетных семей", - говорит Лейла Кургъярв.

Она признается, что в связи со вступлением Эстонии в Евросоюз ситуация изменилась и будущее не ясно: "Считают, что теперь, когда Эстония стала членом союза, надо справляться самим и Эстония больше не нуждается в помощи. Но ведь на самом деле ничего в одночасье не изменилось, и помощь пришлась бы очень кстати многодетным семьям. Например, у нас есть две семьи, где растут 14 детей. Не представляю себе, как они справляются. Те деньги, что дает государстве, все же такие маленькие", - говорит Кургъярв, и сама выросшая в большой семье.

Сирле СОММЕР-КАЛДА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости