Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
431 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В Харькове снесли памятник Ленину
Автор: CaneCorso в 05/10/2014 07:10:00 (2171 прочтений)


В Харькове митингующие снесли памятник Владимиру Ленину. Как сообщает УНИАН, скульптура упала на землю около 22:25. Участники массового шествия в поддержку единства Украины пытались демонтировать монумент в течение двух с половиной часов. При первой попытке завалить памятник оборвался один из тросов. После этого у скульптуры подпилили ноги и повалили с помощью двух тросов. При этом никто не пострадал.

Далее...





Участники митинга залезали на поваленную скульптуру и скандировали патриотические лозунги. Некоторые фотографировались на фоне расколовшейся головы Ленина. Всего на площади Свободы было несколько тысяч человек, милиционеров в униформе не было. По другим данным, площадь была оцеплена вооруженными сотрудниками МВД.

Как сообщил в Фейсбуке советник главы МВД Украины Антон Геращенко, уже после сноса памятника губернатор Харьковской области Игорь Балута подписал распоряжение о демонтаже монумента. Губернатор заявил, что памятник Ленину и площадь Свободы несовместимы.

"Есть народная примета: там, где нет памятников Ленину, там нет войны, - пишет Геращенко. - Похоже на то! В Луганске и Донецке их стерегут как зеницу ока. Результат известен. Там, где этот идол, продолжает литься кровь".

Ранее в воскресенье управление МВД по Харьковской области возбудило уголовное дело по статьям "уничтожение объектов культурного наследия" и "заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан". "Сотрудниками милиции с организаторами собрания была проведена беседа о недопустимости совершения провокаций и нарушений действующего законодательства, указанные лица проигнорировали требования правоохранителей, ведут себя вызывающе и провоцируют других граждан на радикальные действия", - говорилось в сообщении МВД.

Однако после распоряжения Балуты о сносе памятника уголовное производство было прекращено. "Дал команду милиции обеспечивать исключительно безопасность людей, а не идола, - написал в Фейсбуке глава МВД Арсен Аваков. - После распоряжения губернатора Балуты о сносе памятник МВД не интересует. Важно, чтобы процесс прошел без дополнительных эксцессов".

Памятник Ленину в Харькове был крупнейшим на Украине, общая высота монумента составляла 20,2 метра. Памятник был установлен в 1963 году.

В декабре прошлого года участники Евромайдана снесли памятник Ленину на Бессарабской площади в Киеве. После этого аналогичные акции состоялись во многих украинских городах.


grani.ru




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости