Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве проблемы с проектом реконструкции бастиона
Автор: CaneCorso в 29/09/2014 07:20:00 (1993 прочтений)


Строители и реставраторы появляются на стенах бастиона нерегулярно. Сегодня, как и в июле, когда было сделано данное фото, все выглядит очень далеким от завершения.

Реставрация бастиона Виктория с целью его укрепления и превращения в полноценный туристический объект обернулась долгостроем с неясной перспективой.

Далее...



Строительные работы по проекту реконструкции старинного нарвского бастиона Виктория были начаты еще в 2013 году, но завершатся в лучшем случае в 2015-м. Победитель конкурса госпоставки – тартуская фирма «E&G OÜ» (в партнерстве с «Pärnu REV AS») – обязался осуществить реставрацию и укрепление бастиона и прилегающей к нему куртины, подготовить бывший пороховой погреб к обустройству там гостевого центра. Стоимость работ составляет 2,9 миллиона евро.

Как сообщила «Северному побережью» завотделом проектов Нарвского департамента городского развития и экономики Анне Веэво, срок строительного договора истек с окончанием августа, и еще до конца сентября город предоставил исполнителю работ дополнительный месяц. Причин же продлить договор на более длительный срок, по словам Веэво, объективно нет.

- Понятно, что сейчас за один месяц они (строители) не смогут все закончить, но мы попросили, чтобы сделали все возможное для подготовки объекта к зиме. Дело в том, что входы в казематы, в пороховой погреб сейчас открыты, не укреплены должным образом – и если строители вот так просто бросят это на зиму, то возникнет опасность обрушений, а это – памятник, и надо максимально сохранить то, что имеется, – сказала она.

Неизбежным препятствием для продолжения строительных работ осенью и зимой являются охраняемые летучие мыши, зимующие в казематах нарвских бастионов. Их покой должен обеспечиваться, согласно предписанию природоохраны, начиная примерно с октября, в зависимости от погоды, и до конца апреля.

По словам Веэво, если подрядчики не проведут консервацию стройплощадки в срок, тогда город закажет эту работу третьей стороне – и выставит соответствующий счет.

- Со своей стороны мы прилагали все усилия для того, чтобы строители ускорили темпы. Но, к сожалению, в июне они сделали только два процента от общего объема работ, в июле – только три процента, и если планировали продолжать такими же темпами, то нужно еще как минимум 24 месяца, – добавила Веэво.

Представители «E&G OÜ» ранее называли проблемой то обстоятельство, что объем работ на деле оказался большим, чем было заявлено в проектной документации. Однако специально проведенная на сей счет экспертиза показала, что с реальным состоянием бастиона можно было предварительно ознакомиться.

- В наших документах по поставке было написано, что проект составлен в 2009 году, но разрушения происходят ежедневно, поэтому строители должны прийти на место, визуально ознакомиться и составить ценовое предложение с учетом реальных объемов, – прокомментировала Веэво.

Говоря о перспективах на следующий строительный сезон, Анне Веэво отметила, что на сегодня самыми проблемными являются две стороны бастиона – D и E, и чтобы их завершить, понадобятся два-три месяца плотной работы: «Все возможно, если были бы нормальные строители». И так как срок договора уже истек, то, возможно, городу придется объявить новый конкурс – найти других исполнителей.

- Вопрос в том, продлит ли программа этот проект на 2015 год. Если да, то у нас будут возможности, а если нет – объект останется недоделанным и будем думать, где размещать экспозицию, которая уже готова и сейчас на складе в Таллинне, – заключила Веэво, уверенная, что ответы на вопросы в связи с будущим бастиона должны появиться нынче в октябре.

Проект развития уникального приграничного ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода (в том числе бастиона Виктория и куртины) как единого культурно-туристического объекта поддержан программой приграничного сотрудничества Эстонии, Латвии и России – в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства-2007-2013.
Всего из десяти нарвских бастионов к настоящему времени в большей или меньшей степени сохранились девять: Глория, Хонор, Виктория, Пакс, Триумф, Спес, Фортуна, Юстиция, Кристевалл. Они были построены как каменное кольцо вокруг города в основном в два этапа: старейшие – в конце XVI и начале XVII века, а в конце XVII века было завершено строительство этого мощнейшего пояса оборонительных сооружений. Виктория – крупнейший бастион Нарвы.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости