Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

eddi, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Рафик Григорян: В Эстонии уже фактически нет настоящего русскоязычного образования
Автор: CaneCorso в 03/10/2014 07:10:00 (1138 прочтений)


Известный общественный деятель, глава Палаты представителей национальных меньшинств Эстонии Рафик Григорян констатировал, что в Эстонской Республике уже фактически нет настоящего русскоязычного образования.

«Соотношение 60% на 40% (язык преподавания эст-рус - прим.ред.) говорит о том, что мы имеем дело уже с эстонской школой», - отметил Рафик Григорьевич.

Далее...



Размышления руководителя Палаты эстонских нацменьшинств приводит интернет-портал популярного таллинского издания «Столица».

Р.Г.Григорян:

Школа – это институт приобретения знаний и социализации личности. Если первую задачу сегодня школы решают более или менее, то со второй задачей дела обстоят значительно хуже.

Система образования - есть отражение состояния нашего общества. Современный уровень образования в Эстонии в целом оставляет желать лучшего. Но, хуже всего обстоят дела с образованием, которое условно можно назвать русскоязычным, ибо настоящего русскоязычного образования уже фактически нет. Соотношение 60% на 40% говорит о том, что мы имеем дело уже с эстонской школой. Перевод русскоязычных гимназий на эстонский язык обучения, а точнее перестройка всей системы обучения на эстонский язык, для лиц, родным языком которых является русский, не только не обеспечивает их конкурентоспособность, но и существенно снижает уровень знаний. Этот факт министерство не желает признавать, но жизнь расставить все по своим местам. Нельзя игнорировать выбор русскоязычных родителей и учеников и в принудительном плане навязывать им свое видение будущего. На это они "голосуют ногами", то есть уезжают за границу.

На этом далеко не радужном фоне многие выпускники школ и гимназий используют возможности обучения за пределами Эстонии – одни в России, другие в странах Европейского союза, третьи – в Канаде, США и других государствах.

Но обучение за границей имеет свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что престиж выпускников зарубежных гимназий и вузов выше, чем местных, а это означает, что легче будет устроиться на работу во многих частных фирмах.

Во-вторых, можно будет изучить иностранные языки на более высоком уровне. В – третьих, материально-техническое оснащение учебных заведений там значительно лучше, а это означает, что учащиеся имеют больше возможностей работать в лабораториях с новейшим оборудованием. В-четвертых, за время учебы можно подружиться со студентами из разных стран, познакомиться с культурой и приобщиться к ценностям разных наций. В-пятых, обучение в другой стране способствует развитию самостоятельности, формирует такие качества личности, как способность адаптации к неожиданным ситуациям, к решению многих других жизненно важных задач. Эти качества могут пригодиться в дальнейшем.

Минусы обучения за рубежом. Один из существенных минусов - высокие цены на обучение. Если сюда добавить еще плату за аренду жилья, дорожные расходы на перелёты в Эстонию и обратно, то ясно, что не каждый сможет себе это позволить. Во-вторых, уровень образования и качество знаний, особенно по точным наукам, у наших педагогов значительно выше. В-третьих, в Европе принято считать, что школа, гимназия, а тем более вузы призваны давать знания, но не воспитывать. Такой подход приводит к тому, что многие молодые люди отрываются от корней и превращаются в этнически бесполых существ, не знающих своей культуры. Да и в нравственном отношении мы существенно отличаемся от Запада. Мораль – это не пустой звук, а нормы общественной жизни. Если люди не хотят оскотиниться, то должны приобщать молодежь к нравственным и духовным ценностям накопленными годами нашими предками.

Выбор принадлежит молодежи, а она сегодня настроена очень прагматично. Если государство стремиться удержать их в Эстонии, то должна сделать так, чтобы им не хотелось уезжать. Наша школа не нацелена на формирование свободной личности, способного критически мыслить, она больше стремится к тому, чтобы натаскать учащихся под догмы министерства, нередко противоречивших жизненным наблюдениям учащихся.

Мотивируя свой отъезд за границу, особенно в Россию, нередко приходилось слышать: "задолбали своим языком, достали национальным вопросом, не хочу быть человеком второго сорта, уже надоело все. Там хотя бы всего этого не будет". Молодежь – это барометр общественной жизни. Как писал Карл Каутский, при конфликте школы и жизни - жизнь всегда побеждает.


baltija.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости