Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Насколько свободен «свободный выбор» школы?
Автор: Мastak в 31/08/2004 12:02:56 (1616 прочтений)


Процесс набора первоклассников в школы и гимназии явление достаточно болезненное. Это подтверждает тот факт, что каждый год в канун 1 сентября директоров школ, городских чиновников системы образования, редакции газет массово «беспокоят» родители, чьим детям отказали в обучении в выбранной школе.

При том, что основная масса родителей с советских времен раз и навсегда без вопросов усвоила, что ребенок идет в школу «по территории», достаточно много тех, кто пытается использовать право выбора, определенное Законом об основной школе и гимназии:

Ст.18. Родители могут свободно выбрать школу для ребенка, подлежащего всеобщему обязательному обучению, если в выбранной школе имеются свободные места. далее...



Казалось бы, в последние годы, в связи с сокращением числа детей, число свободных мест в каждой школе должно увеличиваться, равно как и возрастать возможность отдать ребенка в выбранную школу вне зависимости от его «территориальной прикрепленности».

Но фактически этого не происходит, поскольку возникает другая проблема: непопулярные учебные заведения могут встать перед фактом закрытия, если перестанут набирать учащихся. Поэтому применяются административные меры регулирования. В частности, такой мерой для набора первоклассников в нынешнем учебном году стало решение городского собрания от 27 мая, определившее число первых классов, которые может набрать каждая школа и гимназия в 2004-2005 учебном году. На его основании отдел образования издал приказ «Об условиях приема детей в 1 класс в 2004-2005 учебном году».

Кесклиннаской гимназии предписан набор двух первых классов. 25 августа этим приказом назначен днем, с которого родители могут выбирать школу «по свободным местам». 25 августа директор Кесклиннаской гимназии Арно Тимошкин отказал в приеме родителям 25 первоклассников – целого класса.

- Мы готовились к учебе именно здесь, ходили в подготовительный класс при гимназии, - говорит мама первоклассника, проживающая на ул. Энергия. - Я категорически не хочу отдавать ребенка в школу по месту жительства, и у меня есть такое право. Мы знаем, что у школы есть возможность открыть еще один первый класс. Почему это не делается?

Ее поддерживает другой родитель:

- Мы живем на Таллиннском шоссе, 25 – через дорогу, а относимся территориально совсем к другой школе. Мы тоже год занимались здесь в подготовительном классе, хотим учиться именно здесь и не понимаем, почему наш ребенок должен ходить в неудобную для нас по многим причинам школу.

Эта встреча с восемью родителями, чьим детям отказали в приеме, оказалась случайной – они находились в приемной директора Кесклиннаской гимназии во время встречи директора с корреспондентом «Нарвской Газеты». По словам Арно Тимошкина, накануне, когда родители получили отказ, «было еще хуже».

Директор не намерен идти на конфликт и выполняет решение городского собрания и управы, хотя считает, что нарушает эту самую 18 статью закона.

- В нашей гимназии есть свободные места и есть возможность открыть еще один первый класс. Есть помещение, соответствующее нормам, педагоги, есть все необходимое.

По мнению директора, проблема, возникающая ежегодно, не разрешится до тех пор, пока не будет конкретно определено: что такое «свободное место». А это понятие должно включать не просто «спущенное сверху» количество классов, но и учитывать возможности школы, в частности, ее наполняемость. И не сбрасывать со счетов желания родителей.

Главный специалист службы образования Лидия Малыгина не считает сложившуюся ситуацию нарушением прав родителей, как раз исходя из понятия свободных мест.

- Свободные места определяются городской властью. Если власти решили, что в этой школе комплектуются 2 первых класса, то так и должно быть, - прокомментировала по телефону Лидия Малыгина.

Она также сообщила, что все обратившиеся к ним с жалобами родители получат письменные ответы.

Так что же такое право выбора школы в нарвских условиях? Есть три гимназии, набирающие детей независимо от места проживания: Эстонская, Ваналиннаская и Гуманитарная. Судя по цифрам этого года, определяющим количество детей на закрепленных за школами территориях, возможности «свободного выбора» большинства остальных школ у родителей практически нет. Потому, что если на территории той же Кесклиннаской гимназии проживает 54 потенциальных первоклассника (на 1 августа цифра в таблице была ранее), а набрать нужно 48, значит, остальные уже изначально в эту гимназию не попадают. Вот и вся «свобода выбора». Отсюда и ежегодное недовольство и жалобы родителей, и поиски выхода, к примеру, через прописку ребенка к родственникам на «нужной» территории – и такое бывает. Никто не спорит: городские власти абсолютно правы в желании регулировать набор, чтобы сохранить школы и гимназии. Но и родители при этом не должны быть «посторонними людьми» в вопросе, где учиться их ребенку.

Газета.ее

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости