Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские власти хотят продать долю города в Narva Soojusvõrk AS за 1 000 000 евро
Автор: CaneCorso в 12/10/2014 07:30:00 (2383 прочтений)


Фото: Илья СМИРНОВ

Нарвское горуправление предлагает горсобранию за ненадобностью продать все 34 процента акций АО «Narva Soojusvõrk». Остальные 66 принадлежат Нарвским электростанциям, которые посредством сетевого предприятия отапливают дома нарвитян и регулируют тарифы фактически без участия города.

Далее...



Нарвское горуправление заказало независимую оценку рыночной стоимости городской доли акций, и справедливой ценой была определена сумма в 864948 евро. Чиновники «округлили» – и начальной ценой в проекте решения назван миллион. Более того, предложена плата за подачу предложения – 1600 евро, и также покупатель понесет нотариальные и пошлинные расходы.

Комментируя эти планы, мэр Нарвы Эдуард Эаст рассказал «Северному побережью», что город как собственник никогда не получал дивиденды от АО «Narva Soojusvõrk». Хотя, судя по годовым отчетам, предприятие зарабатывает прибыль, которую, теоретически, можно было бы распределять между акционерами.

- Мы спрашивали об этом, но от нас в совет входят два человека, а от них (от Нарвских электростанций) – три человека, поэтому все равно бразды правления в их руках, – рассказал Эаст о том, что треть акций не позволяет городу влиять в том числе и на тарифную политику.

Мэр при этом сомневается, что в теплосети инвестировано уже достаточно, чтобы они приносили больше прибыли.
- Думаю, там еще нужно вложить немало миллионов, чтобы произошла полная модернизация. «Eesti Energia» на данный момент не дает никаких надежд, что они планируют делить дивиденды, – сказал мэр, полагающий, что продажа акций – хорошее решение.

Член правления «Narva Soojusvõrk» Сергей Соболев, в свою очередь, заметил, что со сменой их собственника могут произойти какие-то стратегические изменения, но не очень существенные.

- На деятельность такого предприятия, как «Narva Soojusvõrk», очень сильно влияют регуляции, связанные с законами, и первый регулятор – Департамент конкуренции, – объяснил Соболев, отмечая, что даже прибыль ограничена нормой, установленной госрегулятором тарифов.

Заведующая бухгалтерской и финансовой службой Нарвского департамента развития и экономики Наталья Смелова напомнила, что у второго собственника имеется преимущественное право приобретения акций. А у какого-либо третьего лица едва ли возникнет интерес приобретать эту сравнительно небольшую долю, считает она.

- Интерес, наверное, больше у второго собственника – выкупить акции, чтобы иметь красивый баланс, – предположила Смелова. – А для других, понятно, 34 процента акций не окажут влияния ни на решения, ни на распределение денег.

Член правления АО «Eesti Energia Narva Elektrijaamad» Тыну Аас сообщил, что вопрос покупки нарвской доли обсуждался с городом некоторое время назад.

- Но консультации по цене, указанной в проекте, не велись, – уточнил он. – Когда конкурс будет объявлен, тогда Нарвские электростанции приступят к обсуждению этого вопроса.

Нарвские электростанции еще в 2010 году делали городу предложение приобрести его долю в «Narva Soojusvõrk», однако встречного интереса это тогда не вызвало. Дело было в том, что предложенную цену – 11,5 миллиона крон (около 735 тысяч евро) – энергопроизводитель хотел зачесть в погашение 9-миллионного долга за тепло, накопленного муниципальным АО «Narva Elamuvaldus», чтобы реально выплатить городу только разницу. Но само наличие долга являлось тогда предметом споров, в том числе политических, и поэтому на такую сделку самоуправление не согласилось.

Говоря об ожидаемой выручке миллиона евро, мэр Эдуард Эаст заверяет, что речь не о латании бюджетных дыр.

- Ситуация в Нарве приятно отличается от ситуации в некоторых других самоуправлениях Эстонской Республики – в том плане, что наш бюджет достаточно сбалансированный, и недавно мы приняли дополнительный бюджет. Поэтому в данном случае мы не говорим о том, что у нас не хватает краюшки хлеба, чтобы сделать что-то очень важное, – сказал он.

Эаст также не стал скрывать, что периодически обсуждается сохранение участия Нарвы и в других коммерческих предприятиях:

- Это вполне нормально, естественно, потому что жизнь ставит такие вопросы.

Наиболее проблемным муниципальным предприятием является автобусный перевозчик – АО «Narva Bussiveod». От банкротства его спасают регулярные многотысячные дотации из горбюджета. Несмотря на проблемы, в этом случае вопрос о смене хозяина не вносится в повестку дня.


АО «Narva Soojusvõrk»

Создано в 1999 году как муниципальное предприятие для реновации городских теплосетей. Продажами тепла занималось подразделение Нарвских электростанций – «Narva Soojus», в том числе при посредничестве муниципального АО «Narva Elamuvaldus».

Объединение капиталов состоялось в 2000 году: 66% акций – АО «Narva Elektrijaamad», 34% – город Нарва. На сегодня акционерный капитал – 519251,4 евро.

Доход от продаж (оборот) в 2013 году – 10,8 миллиона евро, в 2012 году – 11,66 миллиона; чистая прибыль – 474256 евро и 241309 евро соответственно. Прибыль никогда не выводилась. Скачок прибыли в 2013-м связан с получением старого долга: частное ТОО «Nevita» (правопреемник АО «Narva Elamuvaldus») в погашение передало 3,2 км теплосетей стоимостью 228156 евро.

В собственности 32,7 км теплосетей, еще 42 км арендуются у Нарвских электростанций. Реконструировано примерно 30 км, или порядка 40%.

Среднее число работников – 25.

Приблизительное число клиентов – 530, из них 75% – жилые дома, товарищества Нарвы. Теплотариф для населения поднят в 2014 году до 40,3 евро за мегаватт-час, что практически самая низкая цена за тепло в Эстонии.



"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости