Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Ужас, что творится!
Автор: Мastak в 01/09/2004 12:02:02 (2763 прочтений)


Первое сентября в России началось с захвата одной из школ боевиками. В городе Беслан Северной Осетии вооруженные люди ворвались в школу и захватили, по предварительным данным, от 400 до 500 заложников: 200 школьников, их родителей и учителей. Об этом сообщили РБК в правоохранительных органах республики.

Около восьми часов утра террористы, среди которых есть и женщины-смертницы, ворвались в школу N1, расположенную в Правобережном районе города. Боевики, угрожая оружием, согнали всех заложников, присутствовавших на торжественной линейке, в школьный спортзал. далее...
















Милиционеры вступили в бой с боевиками. Один из террористов был убит. После этого в оперативный штаб была передана записка о том, что "если будет начат штурм, то школа будет взорвана". В связи с этим милиция приняла решение прекратить стрельбу. Во время перестрелки двое сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

По официальным данным, при захвате школы были ранены 9 мирных жителей. Сейчас все пострадавшие доставлены в больницу. Между тем корреспондент РБК, присутствующий на месте событий, говорит о как минимум трех убитых. Все они - гражданские лица. Кроме того, местные жители отмечают, что еще несколько тел погибших находятся за зданием школы. Также есть сведения, что внутри здания было несколько выстрелов, в результате чего имеются раненые и погибшие среди заложников. С целью не допустить штурма бандиты выставили в окна здания детей. Женщины-шахидки обещают при начале спецоперации взорвать школу. Люди, сумевшие выбраться из школы, говорят, что спортзал, в котором находятся заложники, заминирован.

Сейчас на месте происшествия находятся все оперативные службы республики. Также прибыл президент Северной Осетии Александр Дзасохов. В ближайшее время подъедет заместитель генерального прокурора в Южном федеральном округе Сергей Фридинский.

Как сообщает НТВ, боевики требуют встречи с президентами Северной Осетии и Ингушетии Александром Дзасоховым и Муратом Зязиковым, а также с доктором Леонидом Рошалем. Никаких других требований они не выдвигали. Врач Леонид Рошаль уже заявил о своей готовности отправиться в захваченную школу.

Как сообщил РБК источник в МВД Северной Осетии, в захвате школы N1 участвовали от 15 до 25 человек. В то же время местные жители утверждают, что численность группы боевиков, захвативших учебное заведение, превышает 30 человек. Террористы хорошо вооружены - в их арсенале гранатометы и стрелковое оружие.

Пришли боевики со стороны селения Хурикау (Моздокский р-н, Северная Осетия). Проходя через селение, они захватили в заложники участкового майора милиции, которому впоследствии удалось бежать. Он сообщил, что террористов около 17, из них 2 женщины-шахидки. При них также есть две собаки.

Операцией по освобождению заложников руководит начальник Главного управления МВД по Южному федеральному округу генерал Михаил Паньков.

В связи со случившимся по всем школам Северной Осетии отменены торжественные линейки. Аэропорт г.Беслан, расположенной в непосредственной близости от места событий, закрыт на неопределенное время. Все авиарейсы задержаны на неопределенное время. Движение по федеральной трассе "Кавказ" перекрыто правоохранительными органами. Также перекрыты выезды из всех крупных городов Ингушетии и Северной Осетии, а также выставлены дополнительные блок-посты на трассах республиканского значения.

МЧС РФ готовит к отправке в Северную Осетию самолет Ил-76. На его борту находится груз медикаментов и специального оборудования, а также врачи и спасатели.


Около 65 детей сумели вырваться из захваченного здания школы. Около 50 детей сумели сбежать от террористов непосредственно в момент захвата школы. Еще 15 человек были выведены из котельной здания.

Среди этих людей четверо взрослых, остальные дети. Люди спрятались в котельной, когда боевики ворвались в здание школы и начали стрелять.

По показаниям очевидцев, бандиты согнали заложников - детей и их родителей, присутствовавших на торжественной линейке, - в спортзал. Источники в правоохранительных органах не исключают, что на самом деле заложнико больше, около 500 человек.

В МВД республики сообщили, что в школу ворвалось 17 вооруженных террористов. Боевики одеты в черные одежды, их лица скрыты масками. Террористы вооружены гранатометами и стрелковым оружием. Среди террористов есть женщины-смертницы.

Боевики выставили в окна здания детей с целью не допустить его штурма. Террористы передали правоохранительным органам с одним из отпущенных заложников записку с текстом: "Ждите", а также видеокассету. Они настаивают на встрече с Дзасоховым, Зязиковым и Рошалем. Бандиты требуют освобождения из тюрем осужденных за терроризм.

Из здания школы, захваченной террористами, было несколько звонков с информацией о имеющихся среди заложников раненых и убитых. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель городской администрации.

По его словам, "несколько детей из числа заложников сумели позвонить родителям, сообщив о нескольких раненых и, возможно, убитых при штурме здания боевиками".

В свою очередь, как сообщил представитель оперативного штаба МВД республики, "есть информация, что несколько детей сумели выбраться из захваченного здания. Их сейчас опрашивают сотрудники МВД".

В настоящее время к школе стянуты подразделения МВД, ФСБ, МЧС и других оперативных служб. Двухэтажное здание школы полностью блокировано, сообщает РИА "Новости". На место ЧП прибыли силы ОМОН, СОБР, подразделения внутренних войск и милиция.

К блокированию школы привлечены также армейские спецподразделения. Общее руководство армейскими подразделениями осуществляет командующий дислоцированной в Северной Осетии 58-й общевойсковой армии генерал-майор Виктор Соболев.

Оперативный штаб по освобождению заложников в настоящее время пытается начать переговоры с террористами. По данным штаба, предприняты меры по блокированию границы республики. Все руководство республики во главе с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым находится около захваченной школы. На место вылетел заместитель Генерального прокурора РФ по ЮФО Сергей Фридинский.

ИТАР-ТАСС утверждает, что у силовых структур была информация о возможности нападения на ряд средних учебных заведений города Беслан. Однако атак ждали в школах Пригородного района.

В данный момент стрельба возле школы прекратилась, однако, по данным УВД города, захватившие школу боевики выставили на крыше здания снайпера.

"В настоящее время беспорядочная стрельба, которая была слышна сразу после захвата школы, прекратилась. Однако они (боевики) выставили снайпера, который залег на крыше спортзала", - сказал представитель правоохранительных органов.

Здание школы заминировано

По словам очевидцев, террористы заминировали спортзал школы, в котором содержится около 120 заложников. В правоохранительных органах сообщают, что террористы угрожают взорвать здание, в случае начала штурма.

"Среди террористов, захвативших школу, находятся две женщины-смертницы, обвязанные поясами со взрывчаткой", - заявил пресс-секретарь президента Северной Осетии.

Также заминирована прилегающая территория.

"Они оставили вокруг мины, на одной из них уже подорвалась корова", - заявил представитель УВД города.

Террористы будут вести переговоры только с президентом Северной Осетии и доктором Леонидом Рошалем

Террористы, захватившие в среду школу в Беслане, требуют вызвать на переговоры президента Северной Осетии Александра Дзасохова, главу Ингушетии Мурата Зязикова и доктора Леонида Рошаля.

Об этом сообщил "Интерфаксу" депутат Госдумы Михаил Маргелов (фракция "Родина), находящийся на месте событий. По словам депутата, записку с этим требованием террористы передали через женщину, которую они выпустили из захваченной школы. Ранее боевики категорически отказывались от переговоров с властями.

Позднее террористы передали видеокассету, они настаивают на встрече с Дзасоховым, Зязиковым и Рошалем.

Известный детский врач Леонид Рошаль уже заявил, что готов вылететь на переговоры с боевиками, захватившими североосетинскую школу.

"Я об этом узнал только пять минут назад. Если надо, я вылечу туда немедленно", - сказал Рошаль.

"Вся школа заминирована, кругом растяжки", - отметил Маргелов.

"Я прошу всех представителей СМИ быть очень осторожными в передаче своих сообщений о происходящем сейчас в Беслане, поскольку любое неосторожное слово может вызвать жертвы - насколько нам известно, террористы отслеживают всю информацию. Они буквально стоят у телевизоров", - сообщил депутат.

Школу захватили 17 террористов: среди них две женщины-смертницы и две собаки

Боевики, захватившие школу, пришли со стороны селения Хурикау (Моздокский район, Северной Осетии). Проходя через селение, они захватили в заложники участкового майора милиции, которому впоследствии удалось бежать.

Террористам удалось также захватить милицейскую машину и машину ГАЗ-66, на которых затем и ворвались на территорию школы.

По информации сбежавшего милиционера, количество террористов - 17, из них 2 женщины-шахидки. При террористах также есть две собаки.

Во время захвата школы завязалась перестрелка: убит 1 террорист, ранены 10 человек

Вооруженные люди ворвались во двор школы, где заканчивалась торжественная линейка школьников, и под угрозой применения силы загнали большинство из них в помещение спортзала.

Родители некоторых детей, которые оказались в заложниках, получили от них звонки с мобильных телефонов. По предварительным данным, в здании школы была открыта стрельба, среди учителей есть жертвы.

В результате нападения боевиков на школу в Беслане по меньшей мере три человека погибли. По словам местных жителей, жертв гораздо больше: за зданием школы находятся еще несколько тел погибших.

"Одно тело лежит у входа в здание, еще два - на проезжей части у ограды", - сообщил дежурный оперативного штаба МВД республики Северной Осетии, добавив, что все погибшие - гражданские лица.

По его словам, "боевики не дают забрать тела погибших, открывая огонь при появлении людей перед школой".

Минздрав республики сообщает, что во время захвата ранения получили семь человек, в том числе двое милиционеров. В республиканском МВД также подтвердили факт гибели одного боевика в перестрелке с милицией во время захвата школы.

"С группой боевиков, напавших на школу в момент проведения торжественной линейки, вступили в бой дежурившие у входа в здание милиционеры. При этом один из нападавших был уничтожен", - сказал представитель оперативного штаба.

Десять родителей, которые провожали детей в школу, ранены при захвате здания боевиками. Об этом сообщили в МЧС республики.

Во всех школах Северной Осетии отменены торжественные линейки в связи с началом учебного года.

Перекрыта трасса "Кавказ", закрыт аэропорт города Беслан

В связи с захватом заложников в Беслане перекрыто движение по федеральной трассе "Кавказ".

В связи с захватом заложников в школе г.Беслана правоохранительные органы перекрыли движение по федеральной трассе "Кавказ". Как сообщил РБК информированные источники, в настоящее время перекрыты выезды из всех крупных городов Ингушетии и Северной Осетии, а также выставлены дополнительные блокпосты на трассах республиканского значения.

Также закрыт аэропорт города Беслан.

Самолет МЧС готов вылететь в Северную Осетию

МЧС России готовит самолет для отправки в Северную Осетию. Как сообщил источник в министерстве, самолет перевезет мобильный госпиталь, сотрудников "Центроспаса", центра медицины катастроф и других специалистов.

Самолет находится в аэропорту Домодедово и "готов будет вылететь в ближайшее время", - отметил источник. Группу спасателей возглавляет заместитель главы МЧС генерал-полковник Геннадий Короткин.

Министр обороны РФ Сергей Иванов уже распорядился направить в Беслан летающий военный госпиталь "Скальпель".

Как сообщил в среду пресс-секретарь министра обороны полковник Вячеслав Седов, "по указанию Сергей Иванова из Ростова-на-Дону в Беслан направлен летающий мобильный госпиталь "Скальпель".

Кроме того, для оказания помощи пострадавшим в результате захвата террористами школы в Северной Осетии подготовлен госпиталь 58-й армии во Владикавказе.

Крупнейшие захваты заложников в России

1995 год:


14 июня в первой половине дня в городе Буденновск (Ставропольский край) отрядом боевиков (общей численностью порядка 100 человек) под руководством Шамиля Басаева были захвачены несколько зданий, в том числе и городская больница.

Боевиками было выдвинуто требование о прекращении боевых действий на территории Чеченской Республики, а чуть позже - об объявлении амнистии всем участникам незаконных вооруженных формирований и проведении в республике демократических выборов.

В результате проведенной боевиками акции погибли 130 мирных граждан, 18 сотрудников милиции, 18 военнослужащих, были ранены более 400 человек. Всего в заложниках находились порядка двух тысяч человек. Аресту подверглась лишь часть принимавших участие в акции боевиков, сам же Шамиль Басаев скрылся на территории Чеченской Республики.

1996 год:


9 января в городе Кизляр (Республика Дагестан) отрядом боевиков (общей численностью, по некоторым данным, порядка 300 человек) под руководством Салмана Радуева было захвачено здание больницы. Боевиками было выдвинуто требование о выводе федеральных сил с территории Чеченской Республики.

Затем отряд боевиков вместе с заложниками переместился в село Первомайское, где и была осуществлена операция по освобождению заложников. В результате погибли 78 сотрудников милиции, военнослужащих и мирных граждан, были ранены несколько сотен человек.

Всего в заложниках находились порядка двух тысяч человек, большая часть которых была спустя сутки отпущена боевиками. Салману Радуеву удалось скрыться на территории Чеченской Республики.

2002 год:


23 октября вечером в Театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла "Норд-Ост" отрядом террористов под руководством Мовсара Бараева были взяты в заложники все находившиеся в здании зрители и актеры - всего более 800 человек, в том числе более 80 граждан иностранных государств.

Террористами также было выдвинуто требование о выводе федеральных войск с территории Чеченской Республики. В ходе проведенной 26 октября операции по освобождению заложников все террористы - 32 мужчины и 18 женщин - были уничтожены, также погибли и позже скончались в больницах 128 человек из числа заложников, в том числе восемь граждан из стран дальнего и ближнего зарубежья

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости