Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Владимир Калинкин: Нарва, которую мы потеряли
Автор: CaneCorso в 12/10/2014 07:10:00 (4647 прочтений)


Наш постоянный читатель и автор Владимир Калинкин напоминает старшим поколениям и рассказывает новым, какой Нарва была до восстановления независимости Эстонии, и делает неутешительные выводы.

Далее...



Думы об исчезнувшей прекрасной Нарве постоянно вызывают тихую грусть нарвитян. Сказочно красива была довоенная Нарва. Это хорошо видно по сохранившимся фотографиям. Ту Нарву уничтожила война. Очень жаль, что возможности восстановить город после войны не нашлось. В первую очередь строили жизненно необходимое: фабрики, заводы, жилье, школы, детсады, больницы.

Буквально за два десятка лет упорным трудом удалось создать новую Нарву. Уже в 70-е город стал вторым, после Таллина, промышленным центром. В Нарве производилось 98 процентов эстонской электроэнергии, три четверти тканей, 70 процентов кожи, две трети строительных материалов. Именно здесь была создана мощнейшая строительная база, крупнейшая в Прибалтике — Нарвский комбинат строительных материалов. В то же время интенсивно работал Нарвский завод железобетонных изделий. Строительно-монтажные управления Прибалтийской и Эстонской электростанций, Кренгольмской мануфактуры, «Балтийца» вместе с Нарвским общестроительным трестом планомерно отстраивали Нарву, Нарва-Йыэсуу, Силламяэ.

Кренгольм, обрастая новыми фабриками, к 80-м годам достиг пика в своем развитии — на нем трудилось свыше 12 тысяч человек. Рос машиностроительный завод «Балтиец», имевший всесоюзное значение. Вошел в строй современный хлебозавод, в Нарве работали свои мясокомбинат, молокозавод.

Транспортное предприятие Автоколонна №55 в своем парке насчитывало более 800 автомобилей, обеспечивая грузоперевозки по всей Прибалтике. Дорога до Таллина в советское время даже ночью была заполнена грузовым транспортом в большей степени, чем сегодня днем.

Нарвский вокзал гудел, как муравейник: два поезда в сутки на Москву, два — на Ленинград, два - на Таллин. В летний сезон между Нарвой и Усть-Нарвой помимо обычных рейсовых автобусов курсировали два экспресс-автобуса, а также теплоходы, которые отходили и из Нарвы, и из Ивангорода.


Каждую пятилетку в Нарве появлялся новый микрорайон, с детсадами, школами, магазинами. Были построены новая городская больница, поликлиника, центральная библиотека, музыкальная школа, стадион «Кренгольм». Градообразующие предприятия построили ДК в разных районах Нарвы: Кренгольм — ДК имени Герасимова, «Балтиец» -ДК имени 50-летия Октября, электростанции - «Энергетик», со спортзалом и бассейном. В городе был прекрасный кинотеатр «Пунане тяхт» (зачем-то разрушенный в начале 90-х).


Новым поколениям нарвитян, наверное, даже сложно поверить в то,
что 6-этажное здание больницы на Кренгольме было построено
исключительно для родильного отделения.

Новым поколениям нарвитян, наверное, даже сложно поверить в то, что 6-этажное здание больницы на Кренгольме было построено исключительно для родильного отделения. И еще три таких же новых здания должны были составить медицинский комплекс! Нарвская больница имела также четыре оздоровительных отделения в Усть-Нарве.

К 80-м годам прошлого века Нарва стала современным городом, в котором проживало около 80 тысяч человек.

Во множестве нарвских дворов детвору собирали хоккейные и волейбольные площадки. Дети бесплатно посещали разные спортивные секции и самые разные кружки, а летом Нарва пустела - ребятня отдыхала в пионерлагерях, что не стоило родителям практически ничего.

Все крупные предприятия имели свои собственные пионерлагеря и базы отдыха, принимавшие работников.

... Да, жаль старую довоенную Нарву, но новую советскую, индустриальную, также потерянную, жалко еще больше.

С момента восстановления эстонской независимости прошло почти четверть века, и за это время не было построено ни одного жилого микрорайона. Жилищное строительство практически остановилось. Лежит в руинах львиная доля промышленных территорий. От НКСМ, хлебозавода, молокозавода, ЗЖБИ даже и следа не осталось.

В районе Кренгольма, очень оживленном в советское время, бывать просто тяжело эмоционально: пустынно, темно, жутковато по вечерам.

Прогулка по Нарве для человека, помнящего советское время, нелегкое испытание. Фасады старых домов облезли, а что появилось? Магазины, которые строят, как правило, в виде огромных коробок, не балуя нарвитян архитектурными изысками. По магазинам на душу населения мы явно впереди столицы? Будем этим гордиться?

Так даже здесь неладно. Городской АТП перевезли за черту Нарвы, продав неизвестно за сколько его недвижимость коммерческой форме, но та так и не выполнила свои обязательства -огромный торговый центр не построила. Нам подарили пустырь в центре города.

Безработица, нищенские зарплаты, малодоступная медицина — вот реальность для очень многих, и то, что нынешние нарвитяне чаще грустят о советской Нарве, чем о довоенной, не правда ли, естественно?


genadiafanassjev.blogspot.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости