Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : С нового года в Нарве вывоз контейнеров с упаковкой станет платным
Автор: CaneCorso в 13/10/2014 07:20:00 (1310 прочтений)


С нового года нарвитян ожидает небольшой ценовой сюрприз. Фирма Ragn-Sells, которая сейчас занимается бесплатным опустошением контейнеров с упаковкой, с нового года эту деятельность прекращает, так как проиграла конкурс госпоставки по организации вывоза мусора в Нарве и заниматься только упаковкой фирме не выгодно. Победитель конкурса фирма Ekovir согласна заняться опустошение контейнеров с упаковкой, но за деньги.

Далее...



Как сказал в эфире Нарвской студии Радио 4 старший специалист по защите окружающей среды при Нарвской горуправе Дмитрий Королев, один вывоз контейнера с упаковкой будет стоит примерно 3 евро.

Деньги вроде не большие, но дело в том, что с внедрением системы организованного вывоза мусора в Нарве, цена за вывоз обычного бытового мусора упала настолько, что сортировать его с нового года не будет иметь никакого экономического смысла.

"Раньше вывоз контейнера с бытовым мусором стоил 14-15 евро, а контейнера с упаковкой 0 евро. Сейчас вывоз обычного мусора стоит 3,60 евро, а вывоз упаковки будет стоить с нового года 3 евро. Действительно пропадает экономический стимул сортировать мусор", - сказал Королев. Но, по его мнению, не стоит уповать только на экономическую составляющую. Сознательные горожане, которые сортировали мусор по привычке будут делать это и дальше.

По словам Королева, нынешняя аномально низкая цена вывоза бытового мусора в Нарве в будущем изменится. Через три года, когда будет проводиться новый конкурс госпоставки на организацию вывоза мусора в Нарве, цены вырастут в три раза. Если они не вырастут, то, как предположил Королев, их искусственно завысят, как, например, было сделано в Таллинне, чтобы людей стимулировать сортировать мусор.

Если с нового года услуга опустошения контейнеров с упаковкой станет платной, то города может потребовать от ответственного лица организовать 34 публичных места по сбору упаковки (для жителей города в этом случае услуга будет бесплатной - прим. ред.). Но в этом случае возникает вопрос, что делать с контейнерами для сбора упаковки, которые городские власти закупили в 2009 году и бесплатно раздали квартирным товариществам.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости