Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
252 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Пособия по трудоспособности будут лишать за пассивность
Автор: CaneCorso в 19/10/2014 07:20:00 (2549 прочтений)


Во вторник коммуникационное бюро правительства Эстонии провело в Нарвском колледже Тартуского университета брифинг, на котором в числе прочего речь шла о бурно обсуждающейся властью и обществом Реформе трудоспособности. Ее главной целью которой является возвращение на рынок труда львиной доли тех, кто предпочитает довольствоваться пособием по нетрудоспособности, не работая.

Далее...



Напомним, что число пенсионеров по нетрудоспособности растет темпами близкими к катастрофическим, несмотря на то, что благодаря развитию медицины продолжительность жизни и период жизни без болезней в Эстонии также постепенно увеличиваются. Если в 2000 году в республике проживало 43 тысячи пенсионеров по нетрудоспособности, то сейчас их уже около 100 тысяч. По оценкам специалистов, через 10 лет в Эстонии будет на 50 тысяч человек трудоспособного возраста меньше, чем сегодня, что чревато серьезным экономическим кризисом.

Если обратить внимание на статистику по регионам, то хуже всего дела обстоят в Ида-Вирумаа. В нашем уезде 21820 человек с постоянной потерей трудоспособности — больше, чем в куда как более населенном Таллинне (19652), то есть можно ожидать и осложнений в развитии Северо-Востока по причине нехватки налогоплательщиков.

Вице-канцлер социальной сферы Министерства социальных дел Райт Куузе говорит, что в рамках реформы предполагается в числе прочего, мотивируя работодателей, стимулировать развитие новых услуг на рынке труда, и в большинстве случаев заменить пенсию по нетрудоспособности на пособие по трудоспособности. Изначально планировалось произвести эту замену тотально.

По словам Куузе, в ходе обсуждения реформы, в котором принимают активное участие представители общественных организаций, объединяющих людей с недостатками здоровья, появилось много конкретных предложений, отчасти учтенных законодателями.

В частности, на данный момент достигнута договоренность, что пособие по трудоспособности работающих людей с недостатками здоровья будет начинать уменьшаться начиная с дохода в 960.3 евро, а не 640.2, как предполагалось изначально. Также к учащимся не будет применяться возрастная планка, Касса страхования от безработицы будет учитывать очереди к врачам-специалистам, оценивая с их помощью степень трудоспособности, время на визит к врачу при оценке трудоспособности вырастет с 3 месяцев до 6, предъявляя требования к активности получателя пособия по трудоспособности Касса будет исходить из того, что подходящая работа должна находиться там, куда человек в состоянии добраться.

В качестве помощи работодателям, трудоустраивающим людей с частичной потерей трудоспособности, предполагается оплачивать за них социальный налог, выплачивать пособие на выплату зарплаты, возмещать расходы на обучение, оказывать помощь в обустройстве рабочего места для человека с частичной потерей трудоспособности, проводить курсы и консультации для работодателей.

Пособие по трудоспособности по сравнению с пенсией по нетрудоспособности ни у кого не уменьшится, наоборот, у многих вырастет – при отсутствии трудоспособности с 270 до 323 евро 66 центов и при частичной трудоспособности – до 184 евро 18 центов, независимо от степени трудоспособности.

Между тем, люди с частичной трудоспособностью для того, чтобы не лишиться пособия, не имея работы, должны будут демонстрировать активность при ее поиске и быть готовыми согласиться на предложения рабочего места Кассы по страхованию от безработицы, или же на действия, необходимые для трудоустройства. То есть их положение будет приближено к положению обычных безработных, получающих пособие.

Проект закона предполагает, что выплата пособия по трудоспособности может быть остановлена только в том случае, если соискатель работы неоднократно не выполнил договоренности без уважительной причины.

Понятно, что слово «неоднократно» предполагает много трактовок, но буквально оно означает «два раза и более», то есть можно предположить, что ситуации с лишением пособия будут очень частыми, и споры вокруг того, нужно ли проявлять такую строгость к больным людям, если закон будет принят в предлогаемом сейчас виде, будут сопровождать реформу. Впрочем, она в любом случае не обещает быть гладкой и безболезненной. Вернуть на рынок труда тех, кто там не находился годами, а то и десятилетиями, возможно, не находился там никогда в жизни, будет очень непросто.

Райт Куузе сообщает, что начнется пока готовящаяся реформа не 1 января 2015 года, как предполагалось ранее, а 1 января 2016-го.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости