Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
318 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Правящая в Нарве коалиция с трудом одолела оппозицию в вопросе ликивидации комиссий горсобрания
Автор: CaneCorso в 24/10/2014 07:20:00 (1450 прочтений)


На состоявшейся 23 октября сессии городского собрания Нарвы произошло открытое политическое столкновение депутатов правящей коалиции, состоящих из центристов и беспартийных, и депутатов от оппозиции, состоящих из соцдемов и беспартийных. Битва шла за комиссии городского собрания. В итоге с перевесом в один голос победила коалиция - две комиссии горсобрания ликвидировали и создали новую по градосторительству и развитию.

Далее...



Больше половины вопросов повестки дня городского собрания Нарвы депутаты посвятили самим себе, проверив за три часа сессии на прочность силы коалиции и оппозиции. Все началось с рассмотрения вопроса о выражении вотума недоверия руководителю финансовой комиссии Наталье Умаровой. Вотум недоверия инициировал депутат горсобрания Алексей Мяги, аргументировав это тем, что его коллега по горсобранию не разрешила ему выступить на одном из заседаний финансовой комиссии, что противоречит положению о городе. И при обсуждении допбюджета, как руководитель финансовой комиссии, она поддержала выделение денег из бюджета своему некоммерческому учреждению, что, по мнению депутата, не этично.

В свою защиту Умарова сказала, что вопрос выделения денег на финансовой комиссии ее недоходной организации не обсуждался, чему свидетельством служит диктофонная запись заседания комиссии. А права голоса Умарова лишила депутата, потому что, по ее словам, он ей угрожал.

В итоге недоверие руководителю финансовой комиссии не прошло. "Против" проголосовало 14 депутатов, "за" - 8 депутатов.

Битва за комиссии

Но на этом противостояние коалиции и оппозиции в городском собрании не закончилось. Страсти в зале городского собрания накалились во время обсуждения вопроса ликвидации двух комиссии городского собрания: по развитию и экономике и по городскому имуществу и хозяйству. Докладичком по данному проекту был председатель горсобрания Тармо Таммисте, хотя, как оно сказал, проект этого решения подготовили руководители фракции Kesk Олев Силланд, Наталья Умарова и Федор Овсянников.

В начале Таммисте ликвидацию комиссий объяснил необходимостью повышения эффективности работы комиссий горсобрания и изменениями в управлении городской жизнью. Но после вопроса о том, какие конкретные претензии есть к работе ликвидируемых комиссий, он ответил, что никаких претензий у него к работе комиссий нет. "Это политический вопрос, не буду скрывать", - искренне сказал Таммисте, добавив, что так делается по всей Эстонии.

Противники ликвидации комиссий указали на то, что подобным решением правящая коалиция показывает свое пренебрежение к мнению горожан, кто принимал участие в работе этих комиссий и показывает всем остальным жителям города на то, что их мнения властям не интересно. В самом начале сессии городского собрания Вадим Орлов, чью комиссию по развитию и экономике так же ликвидируют, зачитал обращение членов ликвидируемых комиссий, среди которых большинство это известные в Нарве предприниматели и общественные деятели, к депутатам с просьбой не делать этого.

Депутат, входящий в правящую коалицию и возглавлявший одну из ликвидируемых комиссий горсобрания, Алексей Мяги предположил, что его комиссию упраздняют, потому что она слишком эффективно работала - за год собиралась 23 раза, рассмотрела 130 вопросов, и на заседаниях по обсуждению последнего допбюджета выявила явные просчеты и ошибки, например садику "Чиполлино" на ремонт собирались выделить денег больше, чем значилось в смете ремонта. "Критика допбюджета повлекла за собой ликвидацию комиссии по городскому имуществу и хозяйству", - считает Мяги.

Центристы приняли политическое решение

Беспартийный депутат, входящий в правящую коалицию, Владимир Бутузов сказал, что комиссия по имуществу и хозяйству, возглавляемая Алексеем Мяги, работала хорошо. Вопрос ликвидации комиссий, по его словам, это политический вопрос. "Мы политики и решения принимаем политические. В городе победила Центисткая партия, нравится это кому-то или нет. Все думали, что партия загнётся из-за перекопанных в городе дорог (двухгодичная замена водоканализационных трасс вызывала возмущения горожан - прим. ред.), но дороги в итоге сделали, - эмоционально выступил Бутузов. - Придет другая партия и всех сменит, а сейчас в городе центристская партия, и она принимает свои политические решения".

Оппозиционный депутат Сергей Львов (член Объединенной левой партии Эстонии, в горсобрание Нарвы избирался по списку соцдемов - прим. ред.) напомнил свои коллегам, что ради политических целей в городе два года назад ликвидировали департамент, а его функции раскидали между другими городскими структурами. "Чем все это закончилось, все знают, работа муниципалитета практически встала, - добавил Львов. - И сейчас мы снова продолжаем театр абсурда".

В "битве" за комиссии примечательно то, что на сторону оппозиции открыто перешли три депутата из коалиции, входящие в Центристскую партию - Лариса Оленина, Елизавета Чертова и Анна Коваленко. И еще один депутат горсобрания по регистру входящий в партию социал-демократов, но избиравшийся по списку Центристской партии, Николай Бурдаков, хотя на сессии горсобрания не присутствовал, но письмо с обращение членов ликвидируемых комиссий против их закрытия подписал.

В итоге голосование показало, что правящая коалиция с трудом одолела оппозицию: "За" ликвидацию комиссий проголосовало 13 депутатов, "против" было 12 депутатов.

После сражения за комиссии, страсти немного утихли. Выборы руководителя вновь созданной комиссии по градостроительству и развитию были не такими драматичными, но интрига сохранялась, кто победит - представитель коалиции, центрист Владимир Мижуй или представитель оппозиции, соцдем Илья Федоров. Выборы были тайными. "За" Владимира Мижуя проголосовало 14 депутатов, Илье Федорову досталось 8 голосов. Три бюллетеня были признаны недействительными. Но Илье Федорову досталась должность заместителя председателя комиссии.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости