Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Памятник в Лихула демонтирован
Автор: Мastak в 05/09/2004 13:05:34 (2299 прочтений)


Памятник эстонцам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии во Второй мировой войне, установленный 20 августа в местечке Лихула в Западной Эстонии, в четверг вечером был демонтирован по распоряжению правительства страны.

Председатель волостного собрания Лихула Яак Кастепыльд в 21.25 сообщил агентству BNS, что обелиск краном снят с постамента и идет его погрузка в кузов грузовика.

По словам Кастепыльда, во время процедуры демонтажа памятника подходы к обелиску охраняли полицейские с собаками.

Кастепыльд заявил, что, по его мнению, это была незаконная акция. В пятницу волость намерена обратиться в связи с этим в суд.далее..

Он добавил, что демонтаж памятника вызвал недовольство лихуласцев. Кастепыльд рассказал, что на место событий собралось около двухсот человек, которых не подпускали к памятнику сотрудники полиции. «Не пустили к обелиску и меня, а также старейшину волости Тийта Мадиссона, - сообщил он. - Совсем спокойным это мероприятие назвать нельзя, но и столкновения тоже не было».

В распространенном правительством сообщении говорится следующее: «Правительство поручило министру по делам регионов и министру внутренних дел демонтировать памятник, поскольку он является незаконным сооружением, установленным на государственной земле без разрешения собственника. Это подрывает авторитет Эстонии, несмотря на цели, которые ставили перед собой инициаторы его установки».

По сообщению правительства, министру по делам регионов поручено известить лиц, установивших памятник, о демонтаже и его причинах.

- Правительство Эстонии не считает возможным согласиться с тем, что в Эстонии устанавливаются памятники, смысл и значение которых истолковывается как попытка возродить память о тоталитарных режимах, оккупировавших страну, - отмечается в сообщении.

«Установленный в Лихула обелиск как памятник выполнен неудачно и не выполняет своей главной роли - запечатлеть память о борцах за свободу Эстонии, он бросает на эту память тень, увязывая борьбу за свободу страны с тоталитарным режимом, оккупировавшим Эстонию», - говорится далее.

«Правительство считает, что память борцов за свободу Эстонии следует увековечить достойно, уважая их истинные человеческие устремления и мотивы, а не навязанный им другой стороной мундир», - подчеркивается в сообщении правительства.

По информации агентства Интерфакс, этот же памятник несколько дней стоял в городе Пярну. Там он был установлен в июле 2002 года, но под давлением общественности через 9 дней был демонтирован.

Демонтаж обелиска в Лихула закончился стычкой между полицией и местными жителями.

Как сообщил агентству BNS председатель волостного совета Яак Кастепыльд, раздосадованные происходящим люди потеряли контроль над собой.

- Негодование было настолько сильным, что люди стали забрасывать камнями грузовик, в который погрузили обелиск, - сказал он. - Камни разбили стекла машины, не исключено, что досталось и кому-то из участников операции по демонтажу.

По словам Кастепыльда, полиция защищалась, применяя дубинки и выпуская собак, грозила пустить слезоточивый газ. Поскольку наступили сумерки, трудно было определить, много ли было пострадавших и задержанных, добавил он.

Волостной старейшина Тийт Мадиссон сказал BNS, что во время демонтажа был нанесен ущерб местному кладбищу, на котором стоял обелиск. Памятник советским воинам, находящийся на том же кладбище, по имеющимся данным, стоит на своем месте.

Официально МВД Эстонии распространило пресс-сообщение, в котором говорится, что «исполнителям приказа правительства демонтировать памятник в Лихула было оказано сопротивление».

«Для обеспечения безопасности демонтирующих памятник на месте были задействованы полицейские силы из Ляэнеской префектуры полиции, подразделения полиции по предупреждению массовых беспорядков и команды-К, всего 44 полицейских и одна служебная собака. Полицейские были вынуждены использовать для обеспечения безопасности выполнявших приказ правительства спасателей и полицейских резиновые дубинки, защитные щиты и шлемы и в целях самозащиты перечный газ», - говорится далее.

По предварительным данным, под град камней попал водитель крана, которому была оказана неотложная помощь. Данные о других пострадавших отсутствуют. Помимо людей камнями были закиданы 11 прибывших на место полицейских автомобилей и привезенные Спасательным департаментом на место кран и грузовой автомобиль. Размер нанесенного технике ущерба оценивается.

Правительство республики направило 2 сентября министру по региональным вопросам приказ в этот же день организовать демонтаж установленного в Лихула на государственной земле без согласия ее владельца памятника. Тем же приказом правительство обязало министра внутренних дел оказать необходимую помощь министру по региональным вопросам в исполнении приказа. Приказ правительства демонтировать памятник с государственной земли выполнен силами Спасательного департамента и полиции.

«Министр по региональным вопросам получил приказ демонтировать незаконно установленный памятник, поскольку старейшина Ляэнеского уезда, будучи управляющим государственной землей, не защищал, согласно тексту приказа правительства, права государства как владельца земли», - сообщила пресс-служба МВД.

Волостной старейшина Тийт Мадиссон сказал BNS, что памятник советским воинам на кладбище в Лихула был облит краской ночью.

- Это реакция народа, в четверг вечером этого не было,- сказал Мадиссон, по словам которого волость краску очищать не будет.

- Пусть это делает российское посольство, поставившее эту плиту, не спросив у нас разрешения,- сказал Мадиссон.

Председатель волостного собрания Яак Кастепыльд сказал, что удовлетворен тем, что возмущенный в четверг вечером народ не стал разбивать советский памятник.

По словам Мадиссона, на другом памятнике советским воинам, расположенном в поселке Тууди неподалеку от Лихула на памятнике советским воинам ночью написали красной краской «Слава Юхану Партсу».

Сейчас, сказал Мадиссон, в Лихула все интересуются местонахождением демонтированного памятника.

- Сюда приносят цветы и зажигают свечи, с утра в пятницу приезжала даже группа финнов фотографироваться,- сказал Мадиссон.

Как сообщает BNS, эстонская полиция не планирует ставить охрану у памятников советского периода из опасения возможного хулиганства в связи с произошедшим в Лихула. Распоряжений такого характера из МВД в полицию не поступало, не планируется в том числе постоянно охранять и памятник на Тынисмяги в центре Таллинна.

- Личный состав полиции проинформирован о случившемся в Лихула, однако никаких специальных действий это за собой не влечет. Обеспечиваем порядок как обычно, - сказал BNS пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции.

Газета.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости