Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
258 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В следующем учебном году православное Рождество в Эстонии впервые попадет в рамки школьных каникул
Автор: CaneCorso в 02/11/2014 07:20:00 (2591 прочтений)


В следующем учебном году православное Рождество, которое отмечается 7 января, будет включено в рамки школьных зимних каникул в Эстонии.

Об этом в ответном письме на имя депутата Европейского парламента Яны Тоом сообщил вице-канцлер Министерства образования по вопросам общего и профессионального образования Март Лайдметс.

Далее...



"При установлении дат школьных зимних каникул на 2015/2016 год мы расширили их до 10 января. Это позволит православным семьям вместе отпраздновать 7 января Рождество", - отметил Лайдметс.

В то же время он напомнил, что согласно действующему законодательству, школы могут сами решать, когда им устраивать каникулы, а главное, чтобы ученикам было гарантировано 175 учебных дней в году.

Получить в Министерстве образования и науки официальную информацию о том, связано ли включение православного Рождества в рамки зимних каникул с обращением Яны Тоом к главе ведомства Евгению Осиновскому или похожей инициативой директора Центра информации по правам человека Алексея Семенова, корреспонденту портала rus.err.ee пока не удалось.

"Очень приятно, что в министерстве подошли к решению вопроса конструктивно и без лишних эмоций. Я надеюсь, что следующий учебный год не станет исключением и положит начало традиции включать в каникулы и православное рождество. Что, в конечном итоге, послужит сплочению общества", - прокомментировала для rus.err.ee новость Яна Тоом.

"Обращаюсь к вам с просьбой активно информировать общество о предусмотренной законом возможности для школ переносить сроки каникул, принимая во внимание религиозные, культурные или иные особенности большинства учеников", - написала Тоом министру образования на прошлой неделе.

Нынешней весной, как сообщал rus.err.ee, Алексей Семенов предложил канцлеру права Индреку Тедеру рассмотреть возможность включения православного Рождества в рамки школьных зимних каникул.

Однако в канцелярии Тедера посчитали, что для подобного шага оснований нет. По оценке заместителя канцлера Неле Паррест, у рождественских каникул нет прямой связи с любой формой христианства, а значит нет никаких причин связывать их с какими-либо церковными праздниками.

"Рад вашей сегодняшней информации, и неважно, есть ли в этом моя заслуга", - прокомментировал решение министерства расширить рамки зимних каникулы до 10 января Алексей Семенов.

По данным последней переписи населения, общее количество православных в Эстонии превышает 170 000 человек.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости