Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
224 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Тойлаский санаторий осваивает солнечную энергию
Автор: CaneCorso в 01/11/2014 07:10:00 (1067 прочтений)


Энергия солнца для санатория. Toila Spa стал первым предприятием в Ида-Вирумаа, где собираются использовать в качестве дополнительного источника энергии солнечный свет.

Далее...






Солнечный свет преодолевает расстояние до земли за восемь минут. А затем здесь, попадая на элементы солнечных панелей, преобразуется в электричество. Первые 120 солнечных панелей, которые могут выдать максимально до 30 киловатт, стали частью электросистемы Toila Spa.

Установленные на крыше бассейна панели способны в светлое время суток обеспечить около пяти процентов необходимой для работы санатория электроэнергии. Комплекс панелей является первым шагом или своеобразным экспериментом

«Главное, попробовать испытать электросистему, как она в нашем климате, при нашем солнце работает. В дальнейшем хотелось бы установить больше панелей на фасад здания. Если мы сейчас поставили только на 30 киловатт, то думаем поставить еще на 60 киловатт. А поскольку крыш у нас много, то можно в будущем еще увеличить их количество», – рассказывает руководитель проектов Toila Spa Элво Преэсалу.

Солнечная энергия, как и другие альтернативные источники, пока проигрывает в стоимости традиционной, добываемой на эстонских электростанциях. Погодные условия также не позволяют рассчитывать на бесперебойную подачу электричества. Однако в качестве дополнительного источника энергии солнечные панели рассматривать можно, и где-то они могут принести экономию.

«Государственные предприятия: школы, сады, мэрии, больницы. Если задуматься, то они работают и потребляют электричество в основном днем. И государство платит большие деньги за это. Да, возможно, высока себестоимость системы, которую надо оплачивать десять лет или чуть больше, но во всяком случае, здесь можно экономить государственные деньги», – считает руководитель по продажам йыхвиского отделения "Евроскандиа" Харди Райенд.

По словам представителей Toila Spa, переход заведения на солнечную энергию на клиентах не отразится никак. Впрочем, здесь хотели бы демонстрировать посетителям необычность источника электричества.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости