Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
308 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Санкции против РФ разбили надежды шведских банкиров
Автор: CaneCorso в 08/11/2014 07:10:00 (1920 прочтений)


Swedbank прекращает инвестировать в Латвию. Крупнейший банк Балтийского региона заявляет, что санкции против России разрушают его надежды на восстановление кредитного спроса в Эстонии, Латвии и Литве. Пострадают и балтийские предприниматели.

Далее...




А счастье было так близко… Swedbank, прежде рассматривая страны Прибалтики как плацдарм для роста, теперь вынужден сокращать свой бизнес и прекратить инвестировать в Латвию. Банально, но причина — санкции против России. Надежды на Эстонию, Латвию и Литву смыло балтийским прибоем. А планы были за счет восстановления кредитного спроса в этих странах нарастить свою прибыль. Но Евросоюз смешал все карты, не соизволив на то получить одобрение бизнеса.

Предприниматели поначалу просто отмалчивались, дав "зеленый свет" санкциям. Только потом, одумавшись и поняв, к чему это может привести, стали высказывать свое "фи" еврочиновникам. Но машина уже запущена. И сейчас только и остается, что констатировать потери. Минус 10% общей прибыли — это раз! Swedbank имеет в странах Балтии более двухсот филиалов. Большой объем. Это примерно две трети всех отделений в самой Швеции. То есть неминуемо сокращение отделений и увольнение сотрудников. Удар по реноме — это два! И, пожалуй, самое неприятное для шведских банкиров — начало панических настроений среди вкладчиков. Это три!

А для самих Эстонии, Латвии и Литвы — резкое сокращение денежных потоков, количества контрактов в корпоративных структурах. А ведь Swedbank, думая о развитии своего бизнеса в Прибалтике, делал упор именно на это. В третьем квартале объемы кредитования сократились почти на процент. Надежды на развитие рухнули. Все просто, говорят в банке: экономика региона напрямую зависит от отношений между Россией и Евросоюзом. А эти отношения сейчас весьма натянутые. Поплатились и шведские банкиры, и балтийские предприниматели. А всего-то нужно было не поддерживать и тем более не вводить собственные санкции по отношению к России. И все бы были при своем.


РИА Новости
ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости