Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
444 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Некогда «списанных со счетов» по здоровью хотят видеть на рынке труда
Автор: CaneCorso в 14/11/2014 07:20:00 (1577 прочтений)


Судя по программе, инфомесса обещает быть интересной.

В Нарве возобновились инфомессы для людей с ограниченными возможностями. Мероприятие, которое в этот раз называлось «Инвапульс 2014», прошло в Нарвском доме попечения.

Далее...



Через 6 лет

Последняя такая встреча состоялась в 2008 году, а затем наступил продолжительный перерыв — по словам главного организатора нынешней инфомессы, сотрудника Департамента социальной помощи Алексея Иванова, желающих заниматься ею в этот период не нашлось.

-Мы понимаем, что проводить инфодни очень важно, ведь в таком случае информация достигает сразу большого количества людей, - говорит Алексей и не без удовольствия отмечает, что отклик на их инициативу говорит о ее нужности.

В самом деле, места в довольно просторном зале быстро заполнились: частью это были представители организаций, работающих с людьми с ограниченными возможностями, но в большем количестве все же сами инвалиды.


По возможности возвращать на рынок труда

Объяснимо, что наиболее бурную реакцию вызвала презентация, которую представили сотрудники Нарвского бюро Эстонской кассы по безработице Софья Виноградова и Елена Москалюк.

Известно, что с 1 января 2016 года в Эстонии стартует реформа пенсий по нетрудоспособности (с этого времени они превращаются, как известно, в пособия по трудоспособности). Касса по безработице, которая в будущем станет оценивать трудоспособность людей с ограниченными возможностями, займется возвращением их на рынок труда.

Такой поворот ситуации — когда инвалид превращается из некой «помехи» для чиновника, занимающегося трудоустройством, в полноправный объект заботы и внимания, для многих присутствующих был сколько непривычен, столько и непонятен. Как это возможно, чтобы мог найти применение на рынке труда, к примеру, тот, кто едва справляется с заботами по обслуживанию самого себя? Но, утверждают специалисты Кассы страхования по безработице, варианты имеются.

В ходе своих выступлений представительницы бюро неоднократно отмечали, что услугами Кассы страхования по безработице может воспользоваться любой человек с недостатками в здоровье в возрасте от 16 лет до пенсионного — определены ли ему степень тяжести недуга или процент утраты трудоспособности, имеет ли он длительное заболевание, влияющее на его трудоспособность... Это значит, говорит Софья Виноградова, что он может получать любые услуги, предлагаемые кассой.

А цель этих услуг, ни много ни мало - поддержать людей в поиске работы и помочь им трудоустроиться. Также Кассе по страхованию надлежит участвовать в решении проблем, препятствующих получению работы. Еще одна важная функция организации — выплата компенсации и пособия по безработице в период поиска работы.


На инфомессе можно было познакомиться с фирмами, чья продукция предназначена для людей с недостатками в здоровье.

Полноправные клиенты

На какую же помощь наравне со всеми остальными клиентами кассы может рассчитывать здесь инвалид?

Прежде всего, это трудовое посредничество: биржа труда, как ее еще по привычке называют некоторые, дает возможность познакомиться с вакансиями, кандидировать на них.

Еще одна услуга - пособие на начало предпринимательской деятельности ( сегодня сумма составляет 4474 евро). Далее — такая популярная в последнее время форма трудоустройства, как пособие на выплату зарплаты (субсидия). Предназначается она работодателям и призвана стимулировать их интерес к трудоустройству клиентов с биржи труда, причем длительно безработных. Биржа труда в течение полугода компенсирует работодателю ежемесячно 50 процентов от оплаты, которую он выплачивает работнику.

Есть такая услуга, как трудовая практика. Она подходит тем, кто не имеет опыта работы или не работал длительное время. Следующая услуга: обучение для рынка труда. Касса страхования по безработице направляет клиента на дополнительное обучение или переобучение с целью дальнейшего трудоустройства. Есть и такое предложение: пробная работа. Это возможность попробовать себя на конкретном предприятии в течение 1 дня.

Добровольная работа (волонтеры) — за небольшую плату можно потрудиться на благо общества, а заодно и приобрести некоторый опыт в определенной области деятельности. Также клиентам биржи предлагаются карьерное и долговое консультирование, консультации психолога, трудовой клуб, трудовой тренинг (рабочие упражнения), семинары по поиску работы.

Отвечая на вопрос из зала, Софья Виноградова пояснила, что к каждому клиенту в их организации применяется индивидуальный подход, и бояться того, что человек с недостатками в здоровье может не выдержать предлагаемой нагрузки, не стоит.

И еще 4 специальные услуги

А Елена Москалюк рассказала об услугах, направленных именно на лиц с ограниченными возможностями. Кстати, об этой категории клиентов специалист довольно высокого мнения.

-Люди с ограниченными возможностями, если они обращаются к нам, проявляют большую заинтересованность в поиске работы и делают все необходимое, чтобы трудоустроиться, - считает г-жа Москалюк.

Что же касается конкретных достижений в этой области, то, по словам Елены, через их организацию нашли себе рабочее место 3 инвалида, сегодня это IT- специалист, помощник водителя и помощник диспетчера. В то же время потенциальные клиенты Кассы страхования по безработице, считают, что применительно к предстоящим переменам, это «капля в море».

Для инвалидов биржа труда предлагает 4 дополнительные услуги. Это приспособление рабочего помещения и средств с тем, чтобы были учтены недуги человека и ему было удобно выполнять свою работу. Такая мера направлена на работодателя. Если инвалид уже работает, работодателю компенсируется 75 процентов от суммы затрат на эти цели, если стоит на учете в Кассе страхования по безработице или имеет статус ищущего работу (получил уведомление о сокращении) - от 50 до 100 процентов.

Биржа труда также помогает работодателю с приспособлением необходимых для работы технических вспомогательных средств. Это те средства, без которых из-за своего недуга работник не может выполнить порученную работу (обычный компьютер к ним не относится, а вот специальный дисплей, принтер и компьютерные мышки — да).

-На моей памяти был случай, когда руководитель заказал для сотрудника, у которого ухудшилось зрение, весы с крупными цифрами, -поясняет Елена Москалюк.

Еще одна специальная услуга - помощь в интервью при принятии на работу. Она оказывается клиентам кассы, имеющим дефект слуха, речи, проблемы в общении.

И, наконец, работа с опорным лицом (раньше такие люди назывались наставниками). Эта услуга предназначена тем, кто из-за своего недуга или потери навыков нуждается в помощи или руководстве на рабочем месте.

Для некоторых из упомянутых мер есть ограничительные условия, прежде всего связанные с длительностью трудовых отношений с инвалидом. Эти и другие детали можно выяснить во время консультации со специалистами Нарвского отдела Кассы страхования по безработице.

«Покажите нам хоть одного!»

Да, рассуждали после инфоярмарки ее посетители, информации мы получили немало. Многие даже не смогли досидеть до конца, не получив таким образом ответов на вопросы, с которыми сюда шли. Но если учесть, что людей с ограниченными возможностями сегодня более всего волнует предстоящая реформа, стоило бы пригласить на инфомессу работодателей, готовых взять к себе на работу таких безработных. «Надеемся, в следующий раз так и случится», - обращаются они к организаторам.

Наша справка:

Нарвский отдел Кассы страхования по безработице находится на 4-м этаже здания по ул. Кересе, 4. Звонить можно по тел. 3321789, 3321799.


Татьяна Завьялова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости