Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве могут закрыть два садика и одну школу
Автор: CaneCorso в 23/11/2014 07:30:00 (5993 прочтений)


Отдел культуры Нарвы вместе со специальной комиссией по образованию подготовили Программу развития муниципальной сферы образования на 2015-2020 годы. Согласно этой программе в городе из-за постоянного сокращения количества детей в ближайшем будущем могут закрыть два садика и одну школу.

Далее...



Рабочие группы разработали 10 сценариев развития муниципальной образовательной сети в Нарве, исходя из уровня рождаемости, нынешнего количества детей, посещающих детские сады и школы, затрат на содержание всей системы образования в городе и прогнозов на 2021 год. В 2014 году в Нарве было 23 детских сада и 12 школ, из которых 10 муниципальные, одна государственная и одна частная.

Согласно приведенной Отделом культуры статистике, количество детей в детских садах уменьшилось до 2880 человек, количество мест в детских садах города сократили до 3014. По прогнозам при ежегодной рождаемости примерно в 500 детей, к 2020 году количество дошкольников, посещающих детские сады города, будет составлять, ориентировочно, 2500-2700 детей. Количество учеников по прогнозам уменьшится к 2021 году с нынешних 6085, ориентировочно, на 550 человек. По нормативам в школах города сейчас имеется 8899 мест.

Несмотря на обилие сценариев развития образовательной системы города, сводятся они по сути к двум вариантам - ничего не менять или все изменить. В первом случае сохраняется нынешняя система без изменений или, как дополнение к этому сценарию, гимназический 10-й класс открывается в той школе, где набирается 36 учеников в классе. В этом случае, как говорится в программе развития муниципальной сферы образования, неравномерное распределение учеников по школам будет сказываться на нерациональном использовании городского имущества и неоправданном увеличении расходов.

Сценарии изменений предполагают закрытие двух детских садов и одной школы. В некоторых сценариях, представленных в Программе развития, речь идет о закрытие детских садов "Золотая рыбка" (Kuldkalake) и "Ручеек" (Ojake) и школы Пеэтри. От закрытия двух садиков, по расчетам Отдела культуры, городской бюджет сэкономит в 2015 году 167 тыс. евро, в 2016 году 497 тыс. евро, от закрытия школы будет сэкономлено 64 тыс. евро в 2015 году и 180 тыс. евро в 2016 году.

В части изменения гимназического образования в городе предлагается создание одной чистой гимназии на весь город с эстонским языком обучения (как вариант, два отделения эстонское и русское в одной гимназии), либо создание двух чистых гимназий с эстонским языком преподавания и с частичным преподаванием на русском языке, кроме этого, в Языковом лицее сохраняется обучение с 1 по 12 класс, остальные школы города становятся "девятилетками".

Программа развития муниципальной сферы образования Нарвы поступит на публичное обсуждение в начале декабря, а в январе 2015 года ее должны будут принимать депутаты городского собрания.

Стоит напомнить, что весной и летом 2014 года власти Нарвы уже пытались оптимизировать работу дошкольных учреждений в городе и предлагали закрыть половину детского сада "Золотая рыбка", но после массовых протестов работников сада и родителей, поддержанных депутатом городского собрания Алексеем Мяги, реформа в сфере образования была остановлена.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости