Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Мелким контрабандистам штрафы массово заменяют общественно полезными работами
Автор: CaneCorso в 25/11/2014 07:20:00 (1610 прочтений)


В Нарвском доме Вируского уездного суда 24 ноября было рассмотрено 37 дел о замене денежного штрафа арестом, который заменили на общественно полезные работы. Замена произошла в отношении тех контрабандистов, которые неоднократно попадались на попытке пронести незадекларированные или запрещенные товары через границу и ни разу не заплатили за это штраф.

Далее...



Тема контрабанды, то есть незаконного перемещения через государственную границу товаров, в эфире Нарвской студии "Радио 4" освещается регулярно. Как правило речь идет об обнаружении незадекларированных табачных изделий. Но гораздо реже поднимается тема наказания за контрабанду.

Вируский уездный суд 24 ноября рассмотрел 37 дел. На заседания суда пришло 10 человек. Налогово-таможенный департамент (НТД) представил в суд заявления на замену наказания, если у должников не были оплачены штрафы, назначенные департаментом. Многие не работают, поэтому департамент не смог взыскать штрафы. Штраф можно заменить на арест или, с согласия должника, на общественно полезные работы. Размер штрафов варьируется в пределах от 64 до 400 евро.

Например, 24 ноября суд вынес такие решения: 3 штрафа на сумму 940 евро было заменено на 22 дня ареста и с согласия должника арест заменили на 44 часа общественно полезных работ. Штраф в 320 евро был заменен на 8 дней ареста и с согласия должника арест заменили на 16 часов общественно полезных работ. Штраф в 260 евро был заменен на 6 дней ареста и с согласия должника арест заменили на 12 часов общественно полезных работ. Штраф в 100 евро был заменен на 2 дня ареста и с согласия должника арест заменили на 4 часа общественно полезных работ.

Как сказал замначальника отдела таможенного контроля НТД Антс Кутти, ходатайства в суд о замене штрафов на арест и общественно полезные работы обусловлены тем, что в течение четырех лет неоднократно попадавшиеся на контрабанде товаров люди, получив штрафы, ни разу их не оплатили и Налогово-таможенный департамент не смог взыскать с этих людей штрафы. "Тяжелое материальное положение или принципиальная позиция? Трудно сказать, почему нарушители не оплачивали штрафы, несмотря на то, что они были сравнительно небольшие и назначались в зависимости от материального положения нарушителя".

По оценке Кутти, все меньше становится людей, занимающихся контрабандой, особенно контрабандой сигарет: "Скоро будет опубликовано исследование теневого рынка, согласно которому доля рынка контрабандных сигарет сократилась на 2%. Это говорит о том, что люди становятся более законопослушными".


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости