Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
651 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

Notka, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Руководитель Эстонского дома в Нарве не спешит принимать эстонское гражданство
Автор: CaneCorso в 26/11/2014 07:20:00 (2325 прочтений)


Руководитель Эстонского дома при Нарвском колледже Анна Маркова, занимающаяся среди нарвитян популяризацией эстонского гражданства, сама является обладательницей так называемого "серого" паспорта и не спешит принимать гражданство Эстонии.

Далее...



В Эфире Нарвской студии "Радио 4" руководитель Эстонского дома при Нарвском колледже Анна Маркова рассказала радиослушателям в День гражданина о мероприятиях в этот день: "День гражданина Эстонии не ориентирован только на граждан страны. Этот день для всех, кто живет здесь, кто считает Эстонию своим домом, поэтому отмечать этот день очень важно". По мнению Марковой, гражданство людям необходимо, чтобы быть частью страны, чтобы принимать активное участие в жизни страны.

При этом Маркова не видит проблем в том, что более 80 тыс. человек в Эстонии не имеет гражданства: "Может на государственном уровне это и является проблемой, но, как я думаю, многие обладатели "серых" паспортов не видят смысла в получении гражданства той или иной страны". По ее словам, в Европе сейчас идет тенденция к тому, что размывается понятие принадлежности к той или иной стране, размываются границы.

Сама Маркова является лицом без гражданства: "Я не стремлюсь в политику, не собираюсь служить в армии, поэтому отсутствие гражданства не мешает мне в жизни, в карьере. Иметь "серый" паспорт - не моя жизненная позиция. Просто вопрос гражданства - не тот приоритет, который сейчас стоит передо мной. С руководством Эстонским домом в Нарве я справляюсь и без гражданства Эстонии. Директор Нарвского колледжа знает, что у меня нет гражданства. На работу меня брали именно потому, что человек без гражданства лучше знает нужды таких же людей". В будущем Маркова не исключает, что займется вопросом получения эстонского гражданства.

На вопрос, как она оценивает решение политиков в начале 90-х годов прошлого столетия давать гражданство не всем проживающим в Эстонии, Маркова ответила, что в то время она была не в том возрасте, чтобы оценивать правильность такого решения. "А сейчас, если посмотреть на обладателей "серых" паспортов, это было не совсем правильным решением", - добавила руководитель Эстонского дома. По ее мнению, сейчас нулевой вариант в вопросе гражданства был бы не совсем правильным, хотя пожилым людям необходимо сделать послабление, потому что выучить эстонский язык им будет сложно.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости