Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : У нарвитян будет новый год без главной елки
Автор: CaneCorso в 30/11/2014 07:20:00 (5608 прочтений)


В начале декабря 2013 Нарве не повезло с главной городской елкой - она упала. Нет елки - нет проблемы, и в этом году нарядят вечнозеленые (голубые) хвойные деревья, растущие на краю площади и в соседнем сквере.
Архивное фото, автор: Илья Смирнов

Жители и гости города Нарва впервые за десятилетия останутся без главной рождественско-новогодней елки на центральной площади. Годом ранее на такое не решились.

Далее...



То, что вместо одной главной елки на Петровской площади Нарвы украсят несколько растущих елей, – вопрос уже решенный, и на их ветвях уже появились электрические гирлянды.

Как сообщил руководитель отдела городской среды Нарвского департамента архитектуры и городского планирования Александр Шелепанов, нарядят две голубые ели, растущие на северном краю площади – у места, где в прошлом веке стоял памятник Ленину, и еще украсят одну живую ель неподалеку – в сквере имени Пушкина.

На замечание о том, что ежегодное украшение живых деревьев может им навредить, Шелепанов ответил с оптимизмом, приводя в пример Йыхви: «Надо все делать аккуратно и, действительно, не перенагружать дерево украшениями».

В Ида-Вирумаа украшению живых елей отдают предпочтение наряду с Йыхви в Силламяэ и Нарва-Йыэсуу, а остальные крупные самоуправления пилят в лесах и привозят на свои площади. В Кохтла-Ярве несколько лет назад было поставили искусственную конструкцию, но с ней вскоре возникли проблемы – и горуправление вновь обратилось к лесорубам.

Вице-мэр Силламяэ Александр Канев в разговоре с корреспондентом «Северного побережья» признал, что одна из растущих перед центром культуры елок пострадала от регулярных украшений и ее несколько лет назад оставили в покое – стали наряжать соседнюю.

- То ли из-за возраста, то ли из-за украшений… – Канев не уверен в «диагнозе». – Но на вид она стала – как ободранная кошка.
Вице-мэр говорит, что когда в Силламяэ перестали возить лесные елки, экономия получилась ощутимая: «Поиск, вырубка, транспортировка ели из леса, я помню, стоила нам 25-30 тысяч крон. Да и природа страдала». Горожане же, как показалось, отнеслись к новшеству спокойно и без осуждения.

- Более того, лет еще десять назад мы специально посадили на одну клумбу рождественскую ель. Она была тогда меньше метра, а сейчас – метра три, и я думаю, что лет через десять-пятнадцать ее вполне можно будет украшать, – рассказал Канев о силламяэской «программе компенсации».

Примечательно, что решение об украшении имеющихся живых елей и экономии на доставке в город лесной красавицы в Нарве принимали еще год назад: горуправление уже было отказалось от закупки дерева, но в ту пору председатель горсобрания Александр Ефимов в последний момент настоял. «Менять сложившуюся новогоднюю традицию недопустимо, это неизбежно негативно повлияет на восприятие новогоднего праздника нарвитянами, – писал он в мэрию. – Скоро первый день адвента! Прошу не медлить с установкой новогодней елки».

Вскоре после дачи того указания Ефимов спустился в табеле о рангах до зампредседателя горсобрания, а во главу избрали экс-мэра Тармо Таммисте, изначально выступавшего за отказ от лесной гостьи в городе. «Я все-таки попробовал бы делать так, как предлагали: не рубить и привозить сюда елку, а украсить те, что у нас есть возле места бывшего памятника Владимиру Ильичу. Сделать это один год – и если не понравится, то можно вернуться к старому», – говорил Таммисте в 2013 году, когда идея не прошла.

Ефимову же это все не нравится и сегодня. «Проще было спросить мнения горожан; практика показала, что это можно сделать быстро и недорого. А вот так – сначала изменить, а потом посмотреть, довольны или недовольны, – это нехороший эксперимент. Но мне не удалось убедить коллег из комиссии горсобрания по культуре и спорту, и горуправа к ее мнению прислушалась», – прокомментировал нарвский политик.


Илья СМИРНОВ

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости