Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
413 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Инспекторы Эстонии и Финляндии возьмутся за нечестных работодателей
Автор: CaneCorso в 04/12/2014 07:10:00 (1207 прочтений)


По данным Трудовой инспекции, в прошлом году в Финляндии работало около 9 000 тысяч эстонцев. Сегодня ведомства двух стран подписали соглашение о сотрудничестве, которое усложнит жизнь работодателям, желающим «нажиться» на иностранных работниках, оставив их без доплат и компенсаций.

Далее...




Финляндия остается самым популярным местом работы за границей для жителей Эстонии. В основном, наши граждане работают в строительстве, сфере обслуживания или логистике. Но не все работодатели соблюдают закон, согласно которому отношение и условия труда у финнов и эстонцев должны быть одинаковыми.

«Я считаю, что это большая проблема, которая, с одной стороны, разрушает рынок труда, с другой стороны, ставит под угрозу права работников. Мы проводим проверки и часто обнаруживаем не самое лучшее отношение. Люди остаются без зарплаты и компенсаций», - сказала глава Департамента здоровья и безопасности труда Южной Финляндии Каарина Мюйри-Партанен.

Эстонская и финская Трудовые инспекции подписали сегодня договор о сотрудничестве, который должен улучшить положение работающих в Финляндии эстонцев.



«Понятие "командированный работник" исходит из директивы Евросоюза и касается трех случаев. Первый, это когда эстонский работодатель посылает своих работников в Финляндию. Обычно это строители. Второй - если работника посылают из материнской конторы в дочернюю, и третий, когда разговор идет об арендованной рабочей силе», - пояснила глава Трудовой инспекции Эстонии Марет Марипуу.

Командированные должны быть обеспечены местными социальными гарантиями. Если в коллективном договоре Финляндии установлен минимум заработной платы, то платить ниже минимума запрещено.

Инспекции двух стран заявили, что проверки эстонских компаний в Финляндии участятся.

Глава действующей по ту сторону залива эстонской компании Kontek Март Урбас отметил, что разговоры о массовом нелегальном использовании рабочих из Эстонии преувеличены.

«Осмелюсь заявить, что те строительные компании, с которыми мы общаемся в Финляндии, соблюдают все правила. Тут по-другому невозможно, если хочешь работать по-крупному. Быть может, у фирм, которые приезжают работать на несколько месяцев с бригадой в пять человек, этот вариант и проходит, но если кто-то хочет тут работать постоянно, то уклониться от соблюдения законов невозможно», - пояснил Март Урбас.

В свою очередь, в течение декабря Трудовая инспекция проведет контроль тех эстонских предприятий, куда были посланы работники из других стран Евросоюза.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости