Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
260 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Будущее уезда в поездах, пароходах и предприятиях
Автор: Мastak в 13/09/2004 11:53:10 (1376 прочтений)

Уездный старейшина Ида-Вирумаа Аго СИЛЬДЕ рассказал о результатах первых недель работы своей команды. Г-н Сильде заострил внимание на подготовке рабочими группами, объединяющими в общей сложности около 200 человек, стратегического плана развития Ида-Вирумаа до 2012 года, который уже к декабрю должен быть представлен правительству Эстонии. далее...

Одновременно со стратегическим планом развития будет разрабатываться план действий на три года, который будет корректироваться каждые полгода. В стратегии развития уезда определяются первоочередные задачи, для решения части из которых правительство уже приняло решение о выделении средств. Над разделом плана, касающегося сферы образования, трудится группа под руководством директора Нарвского колледжа Тартуского университета К.Райк. Уже сделан SWOT-анализ состояния уезда по образованию, в нем одной из ближайших задач значится решение вопроса, где строить Вирумааский технический колледж, в который государство намерено инвестировать 40 миллионов эстонских крон.

Второй задачей является продолжение реформы профтехобразования в Ида-Вирумаа. Профессиональные школы Кохтла-Ярве и Йыхви вместе с Кохтла-Ярвеским политехникумом скоро будут представлять собой единый учебный профессиональный центр, аналогичный Нарвскому. Профессиональная школа в Силламяэ если и попадет в финансирование из структурных фондов, то на следующем этапе. Еще не решен до конца вопрос о медицинской школе в Кохтла-Ярве: остается она самостоятельным учебным заведением или станет отделением Тартуской или Таллиннской школ.

Отдельной частью свод-анализа стало изучение языков молодыми жителями уезда. В частности, приведено мнение большинства крупных работодателей региона, которые считают, что для успешного старта карьеры молодой человек должен владеть двумя-тремя языками. Раздел SWOT-анализа, посвященный переобучению взрослых, впервые за последние 10 лет фиксирует падение уровня безработицы в Ида-Вирумаа.

Рабочую группу, занимающуюся вопросами стратегического развития в области инфраструктуры, возглавляют Т.Вяхи и Т.Сеэсмаа. В SWOT-анализе этой группы главными темами являются Силламяэский порт и ведущая к нему двухуровневая железная дорога. Ожидается, что первый корабль этот порт примет уже в конце текущего года. Инвестировать в это сооружение очень заинтересована международная фирма логистики и транспорта из Филиппин, занимающая 7-е место в мире по перевозке контейнеров. Но у этой фирмы есть требования к уезду, а именно развивать железнодорожные пути и построить современный мост через реку для движения железнодорожного и автомобильного транспорта. Ясно, что мощности нынешнего железнодорожного моста недостаточны для перевозок, осуществляемых такой крупной фирмой.

Поэтому, рассказал А.Сильде, правительство заинтересовано в том, чтобы уже сегодня были начаты исследование, планирование и проектирование. На эти цели министерство экономики и коммуникаций планирует в бюджете следующего года отвести 1 млн крон.

Известно, что и в России есть заинтересованные в этом объекте инвесторы. Другие масштабные стройки, к финансированию которых предполагается привлечь структурные фонды Европейского Союза, это виадук в Йыхви, который намереваются реконструировать и построить вместо него туннель, на что предполагается потратить примерно 400 миллионов крон. Это дорога с четырехполосным движением между Нарвой и Кохтла-Ярве, которая обеспечит в то же время высокую пропускную способность доставки товара в Силламяэский порт. Это реконструкция уездных дорог, не являющихся центральными магистралями, водопроводного хозяйства трех самоуправлений - Нарва-Йыэсуу, Вайвара и Силламяэ (последняя обещает обойтись в 600-700 млн крон, включая самофинансирование с эстонской стороны).

Рабочая группа, размышляющая над разделом стратегии, касающимся развития предпринимательства, считает необходимым внести, наконец, ясность в то, какие районы уезда являются туристическими, а какие – промышленными. Сегодня уже общепризнано, что Нарва, Силламяэ, Кохтла-Ярве, Кивиыли, Азери – это промышленные зоны. Пора официально признать их таковыми, чтобы и потенциальные инвесторы могли ориентироваться в том, какие и где целесообразнее делать инвестиции. В то же время на картах следует указать свободные площадки, пригодные для дальнейшего развития бизнеса или производства.

Еще одна задача – остановить уход молодых людей из Ида-Вирумаа.

Другая рабочая группа занималась планированием совместной работы самоуправлений Ида-Вирумаа. Самым правильным, на взгляд А.Сильде, было бы объединить ряд самоуправлений, укрупнить их, по примеру, скажем, Финляндии, но если такая политика и будет проводиться, то исключительно на добровольной основе - это будет выбор самоуправлений.

Старейшина уезда сообщил о начале работы над кризисным планом Ида-Вирумаа. Уже прошло первое расширенное совещание с участием представителей полиции, охранных фирм, таможни, департамента дорог, ветеринарного департамента.

Наталья СОБОЛЕВА






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости