Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Автобусное предприятие Narva Bussiveod собирается отказаться от перевозки дачников
Автор: CaneCorso в 05/12/2014 07:30:00 (2036 прочтений)


Фото: Илья СМИРНОВ

В Нарве полагают, что муниципальному автобусному предприятию следует отказаться от успешных пассажироперевозок на уездных линиях, чтобы сосредоточиться на провальных городских. Это несмотря на то, что с городским заказом нет гарантии даже на следующий год, а на государственный контракт можно рассчитывать аж до 2020-го.

Далее...



Муниципальное АО «Нарва буссивеод» в шаге от начала переговоров с Ида-Вируским уездным управлением и Департаментом шоссейных дорог на тему досрочного завершения договора об общественных перевозках на уездных линиях. Предприятие обслуживает вторую линейную группу – 9 маршрутов по дачным пригородам вплоть до курортного Нарва-Йыэсуу. Соответствующий договор был подписан с уездным управлением 21 февраля 2012 года сроком до 31 января 2020-го.

Член правления Сильвер Пеэпмаа еще в конце сентября предложил начать такие переговоры, но ни одна причина для расторжения в его письме не была названа. «АО «Нарва буссивеод» подтверждает, что продолжит исполнение договора до подписания договора с новым перевозчиком», – написал он.

Пеэпмаа отказался прокомментировать «Северному побережью» этот шаг. Напомнил лишь, что ищутся варианты оптимизации деятельности предприятия. Также добавил, что ждет отклика на свое письмо: «Пока у меня никакого ответа нет».



В связи с неожиданным предложением из Нарвы было проведено совещание в Департаменте шоссейных дорог. Там было озвучено, по словам специалиста отдела развития Ида-Вируского уездного управления Валентины Луниной, что в случае досрочного расторжения договора перевозчика ждет штраф порядка 20 тысяч евро.

Кроме того, перевозчик должен будет сдать государственные автобусы, прежде приведя их в такое состояние, чтобы машины можно было передать новому партнеру. Напомним, операторы уездных линий получили автобусы, которые государство закупило в 2011 году на деньги от продажи Испании квот на выбросы углекислого газа; конкретно, АО «Нарва буссивеод» получило 12 сине-белых машин.

Лунина рассказала, что звонила в «Нарва буссивеод» и просила назвать удобную дату для начала переговоров. Как теперь ясно, эта информация могла не дойти до руководителя Сильвера Пеэпмаа, учитывая, что он редко появляется на предприятии и больше времени проводит в Йыхвиском волостном управлении, работая там юристом.

Исходя из этого, в адрес «Нарва буссивеод» отправят письмо о том, что для расторжения нужно все-таки назвать причину. А со стороны государства уже подготовлены документы на случай проведения новой поставки, о чем также сказала Лунина.

Вице-мэр Нарвы Максим Волков, курирующий транспортную сферу, считает, что «Нарва буссивеод» следовало бы действительно отказаться от уездных перевозок. Дескать, важно сконцентрироваться на качестве услуг внутри города и появится уверенность, что деньгами налогоплательщиков Нарвы не дотируются услуги за ее пределами.

- За то, что они («Нарва буссивеод») когда-то принимали участие в конкурсе на уездные перевозки, нужно спрашивать с тех, кто тогда этим занимался – и зачем они этим занимались, – говорит Волков. – Если бы у нас в городе было все замечательно и вопросов к «Нарва буссивеод» не возникало, тогда имело бы смысл распылять тот небольшой ресурс, который у них есть – человеческий, денежный, административный, на то, чтобы еще в чем-то участвовать.
Экс-руководитель «Нарва буссивеод», ныне мэр города Эдуард Эаст сказал, в свою очередь, что не очень хорошо владеет оперативной информацией о делах предприятия.

- Нужно сказать в первую очередь, что «Нарва буссивеод» функционирует для города Нарва, и только во вторую очередь – жители Нарвы пользуются уездными линиями, – мэр не спорит с тем, что пассажирами уездной второй линейной группы являются в основном тоже нарвитяне – дачники и отдыхающие в Нарва-Йыэсуу.

Валентина Лунина из уездного управления рассказала, что с операторами двух других линейных групп – фирмами «Sebе» и «Lüganuse HVM» – проблем нет. Да и в отношениях с нарвитянами ничто не предвещало такого развития событий, ведь деятельность «Нарва буссивеод» даже успешнее, чем планировалось во время конкурса госпоставки.

- Приход с билета такой высокий, что они получают за километр больше, чем указывали в своем ценовом предложении, – констатирует Лунина. – Плюс идет поддержка из нарвского бюджета (льготы для жителей на пригородные поездки).

В связи с этим государству за почти два года действия договора ни разу не пришлось дотировать данные линии.

Сверхпоступления с билетов, правда, не идут сразу в предпринимательский доход, а считаются предоплатой на будущие взаиморасчеты, например, в сезоны с низким пассажиропотоком. В случае завершения контракта «предоплату» заберет государство, а предприятию оставят только 50 процентов от разницы между предполагавшимся и реальным доходом с билетов.

Лунина сказала, что, с точки зрения уездного управления, нецелесообразно отказываться от уездных линий, оставляя только городские: «Лучше «пакетом», а иначе все накладные расходы – зарплаты администрации, телефоны, командировки, обслуживание базы, коммунальные расходы – все ляжет только на городские линии».

Впрочем, и домашние линии уже не гарантированы для «Нарва буссивеод». Как писала газета «Северное побережье», в горуправлении вовсю готовят первый открытый конкурс на городские общественные перевозки. Его планируется провести в первой половине 2015 года, чтобы ко второму полугодию перевозчик и справедливая рыночная стоимость услуги уже определились.


Илья СМИРНОВ

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости