Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
279 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное :  "Большая восьмерка" заседала на "бочке" с водородом
Автор: LeRoy в 14/09/2004 16:55:56 (1403 прочтений)



В прибрежной зоне США обнаружен крупный металлический объект, который излучает сильную радиацию. Его нашли недалеко от острова Тайби в 30 км от портового города Саванна (шт. Джорджия). По всей видимости, речь идет об одной из водородных бомб, потерянных Штатами в годы холодной войны. Всего таких снарядов было 11. Если информация о том, что найденный предмет является бомбой, подтвердится, то адских машин станет на одну меньше.

Сейчас данные тщательно проверяются Министерством энергетики США и Пентагоном. Интерес правительства к находке не случаен. В 1958 г. именно в районе Тайби была затоплена четырехметровая водородная бомба "Марк-15" весом почти в четыре тонны. Мощность снаряда, по некоторым оценкам, в 100 раз превышает мощность атомной бомбы, сброшенной США на Хиросиму.

Объект был потерян в Атлантическом океане после столкновения бомбардировщика В-47 и истребителя F-86. Повреждения у обеих машин были довольно сильными. По крайней мере, истребитель не дотянул после этого до базы и разбился неподалеку, пилот успел катапультироваться. Другому самолету был нанесен серьезный ущерб, однако машина оказалась способна продолжать полет. Проблемы возникли потом, когда бомбардировщик попытался приземлиться. Борт трижды заходил на посадку на базе ВВС "Хантер" под Саванной, но каждый раз неудачно. Из-за опасений самопроизвольного взрыва бомбы приземление каждый раз отменяли. В конце концов, снаряд было решено сбросить в океан. Ударившись о воду, "Марк-15" не сдетонировал. После этого бомбардировщик вернулся на базу, где благополучно сел.

Потом в течение трех месяцев эксперты из военного ведомства искали, куда делась бомба, но так и не нашли. Они были отозваны из района Саванны только тогда, когда у берегов Флоренции в Южной Каролине был случайно сброшен еще один водородный снаряд. Поисковую команду срочно направили на место нового ЧП, и она уже не вернулась на остров.

Представители Пентагона заверяют, что "Марк" на дне не представляет опасности. Во время учений он не был снабжен плутониевым взрывателем. Гораздо опаснее к нему прикасаться, поскольку неизвестно, как поведут себя при подъеме 200 кг обогащенного урана и взрывчатки, пролежавшие полвека под водой. По данным экспертов военного ведомства США, сейчас "Марк-15" покоится на дне моря, погруженный на 5 м в песок.

Несмотря на опасность, которую таит в себе заряд, в районе его сброса периодически проводятся крупные мероприятия. Так, во время Олимпийских игр 1996 г. в здесь устраивали олимпийскую парусную регату. А в июне этого года неподалеку от Саванны на Си-Айленде проходил саммит лидеров "большой восьмерки".

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости