Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Сотрудники концерна VKG с тревогой смотрят в будущее: в коллективе заговорили о новой волне сокращений
Автор: CaneCorso в 13/12/2014 07:10:00 (1273 прочтений)


Работники концерна Viru Keemia Grupp, получившие извещения о сокращении, опасаются, что за первой волной последует другая. Число сокращенных может достичь нескольких сотен. Профсоюзные лидеры и местные власти призывают правительство заняться решением проблемы.

Далее...




Вчера руководство концерна VKG объявило о сокращении 76 человек. Увольнения коснутся не только непосредственно работников сланцевых фабрик, но и ремонтников, транспортников и работников главной конторы, передает "Актуальная камера".

Обстановка в коллективе сегодня тревожная. Люди волнуются за свое будущее. Среди тех, кто в ближайшие дни покинет завод, оказался Роберт Эхин - специалист со стажем, ведущий инженер Viru Oil.

"За этими семьдесят шестью вполне могут последовать и четыреста, и пятьсот и тысяча. 76 - это только работники VKG. А вслед за ними пойдут и обслуживающие службы. Те же самые ремонтники, и другие. Их много", - говорит Эхин.



По мнению Эхина, чтобы сохранить людей от сокращения и заводы от закрытия, государство могло бы пересмотреть свою политику в сфере цен на сланец и налогов на ресурсы. По мнению уездного старейшины Андреса Ноормяги, именно правительство могло бы регулировать ситуацию.

"Это и Министерство финансов, которое должно подбирать средства для поддержания социальной системы нашего государства. Это и Министерство окружающей среды, которое должно учитывать влияние производства на нашу среду. По-моему, это естественные полномочия правительства", - отмечает Ноормяги.

По подсчетам VKG, с закрытием двух заводов сланцевого масла недодаст в казну около 15 миллионов евро. Вполне возможно, что концерну придется жертвовать другими заводами и людьми.

"Скорее всего, что в январе тоже будут списки сокращенных. Цена на нефть падает, правительство свою политику с налогами пересматривать не собирается. Так что лучшего в ближайшее время ожидать нечего", - подчеркивает председатель профсоюза химиков города Кохтла-Ярве Юлия Леонтьева.

Как сказала Леонтьева, в профсоюзе химиков очень хотели бы услышать конкретные ответы от правительства, на вопрос, что делается, чтобы исправить ситуацию. Для этого профсоюзные активисты готовы как приехать в Таллинн, так и принять государственных деятелей у себя.

В руководстве концерна подтвердили - существует серьезная опасность, что нынешнее сокращение последним не станет. Так считает председатель правления VKG Прийт Рохумаа.

"Мы должны внимательно смотреть на мировой рынок. После нашего решения о сокращении цены упали еще на 15 процентов. В следующем месяце ожидается еще падение на 20-30%. И нам нужно реагировать. Решения могут быть и очень жесткими, ведь мы не можем продавать сланец ниже себестоимости", - заявляет Рохумаа.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости