Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
261 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : За место в детском саду придется платить больше
Автор: CaneCorso в 14/12/2014 07:10:00 (2114 прочтений)


Многие самоуправления Ида-Вирумаа с нового года повышают плату за детский сад, ссылаясь на отставшие от требований времени учительские зарплаты. Если обычно от родителей требовалось до 6 процентов от минимальной зарплаты, то Йыхви, например, планирует довести плату до 20 процентов.

Далее...



Несколько самоуправлений привяжут ставку долевого взноса родителей к минимальной зарплате с нового года, а кое-где это уже сделано. Поскольку минималка вырастет до 390 евро, то во многих местах, соответственно, повысится и плата за детский сад. Так, например, в Нарва-Йыэсуу и Нарве придется вместо прежних 17,75 евро платить 19,50. В Нарве надо будет в садиках с бассейном платить еще больше. В Силламяэ тоже в тех садиках, где имеется бассейн, плата будет выше, доходя до 5,6 процента от минимальной зарплаты.

Путем привязки ставки долевого участия к минимальной зарплате пошли, кроме Нарвы, Нарва-Йыэсуу и Силламяэ, еще и в Тойла, где до сих пор надо было платить за место 17,40 евро.



- Мы скорректировали вверх размер платежа, – по словам волостного старейшины Тийта Куусмика, сумма не менялась долгое время и потому было естественно ее пересмотреть. Привязка к ставке оплаты труда означает, что плата будет автоматически идти в ногу со временем и ее не придется постоянно пересматривать.

Если многие самоуправления, в т.ч. Азери, Люганузе и Йыхви обосновывают повышение платы прежде всего необходимостью повысить отставшие от требований времени зарплаты учителей, то в Тойла повышение оплаты труда учителей детсадов рассматривается не за счет родительского взноса.

- Родительский взнос будет идти на покрытие хозяйственных расходов детского сада. Ведь за последние годы расходы выросли, – добавил Куусмик.

Люганузе с нового года повышает плату до 4 процентов от минимальной зарплаты, в результате чего в пюссиском детском саду она автоматически переступит порог 5 евро в месяц. В Азери с января к сумме 10 евро добавятся 2,5 евро, а с августа будет действовать новая ставка – 15 евро в месяц.

Мяэтагузеская волость с нового года накинет один евро. Так, за место в яслях с 1 января надо будет платить 3,50 евро, а за место в садике – 4 евро.

Сонда практически удвоит размер родительского взноса – с нового года надо будет платить по 10 евро.

- У нас в волостной управе состоялся горячий спор на эту тему. Лично я никаких повышений не поддерживал, но предложение поступило снизу – детские сады считают, что повышение платежа может дисциплинировать родителей, чтобы они не оставляли детей без причины дома, ведь это усложняет заказ продуктов и приготовление пищи, – сказал волостной старейшина Андреа Эйхе.

Зато деньги на питание в Сондаской волости платить не требуется – питание оплачивает волость.

Самая высокая ставка долевого взноса сейчас в Ийзаку, где за место в детсаду надо платить 26 евро в месяц. Если сад посещают более одного ребенка в семье, то плата уменьшается наполовину. С нового года там повышение не планируется, сумма будет пересмотрена только в будущем году.

Доведение платы до уровня Ийзаку планирует и Йыхви, где на протяжении последних 12 лет размер родительского долевого взноса составлял 12,78 евро. Согласно нынешним планам, для прописанных в Йыхвиской волости детей плата повысится аж до 26 евро. Но самый болезненный удар нанесет планируемый рост тем, кто не прописан в волости – для них с января может быть установлен максимальный предел платы за место в дошкольном детском учреждении, составляющий 20 процентов от минимальной зарплаты, а это 78 евро в месяц.

В йыхвиских детсадах сейчас 495 детей, из них 57 – жители других самоуправлений. Размер родительского взноса рассмотрит волостное собрание на январском заседании.

- Это предложение уже обсуждалось попечительским советом, и родители понимают необходимость повышения платы, – сказала штатный член Йыхвиской волостной управы по вопросам культуры и образования Тийна Кулламя. Причиной являются прежде всего смехотворно низкие зарплаты учителей детского сада, мешающие поиску учителей с образованием.

Порядок, согласно которому не проживающие в Йыхви родители будут вынуждены платить заметно более крупную сумму, мог бы уменьшить число детей, прописанных в других волостях.

- Один из родителей, к примеру, назвал такое предложение разумным и мотивирующим его, наконец, прописаться в Йыхви, – добавила она.

В Йыхви пытались повысить плату за детский сад уже в 2011 году, но тогда предложение не поддержало волостное собрание. Плату предлагалось повысить до 20 евро.

По словам председателя волостного собрания и руководителя социальной комиссии Нины Негласон, в прошлый раз еще было не время для повышения суммы родительского взноса и само повышение было плохо обосновано. Теперешний рост она считает разумным, поскольку сумма долгое время не менялась.

- Наша сумма родительского долевого взноса – одна из самых низких, если сравнить с соседями, – Негласон заверила, что увеличение ставки необходимо для повышения учительских зарплат.

Будут ли суммы именно такими, какие указаны в нынешнем предложении, утверждать рано, потому что до собрания и его комиссий предложение еще не дошло.

- Но, может, оно и разумно – поднять сразу и больше, чем делать это в несколько заходов и по частям, – сказала Негласон.

В качестве варианта говорится и о привязке ставки взноса к минимальной зарплате. «Факт, что плату за детский сад надо повышать, вопрос лишь в том, как это сделать разумнее всего».

Вопрос о том, как можно требовать от родителей, прописанных в другом самоуправлении, другую сумму платежа, оказался непонятен члену Йыхвиского волостного собрания и вице-мэру Кохтла-Ярве Людмиле Янченко, которая отметила, что расходы на ребенка не зависят от места прописки его родителей.

В Кохтла-Ярве детский сад с нового года также подорожает – сумма увеличится более чем на 50 процентов, или с 12,60 до 19,50 евро. В качестве обоснования приводятся удорожание жизни и увеличение хозяйственных расходов.

Долевой взнос в детсадах самоуправлений

Ида-Вирумаа
Авинурме: 12,50 евро
Азери: 10 евро; с 1 января – 12,50 евро, с 1 августа – 15 евро
Вайвара: 15 евро
Ийзаку – 26 евро
Иллука: долевой взнос отсутствует
Кивиыли: 10 евро
Кохтла-Нымме: для детей волости – 6,39 евро, для других – 9,59 евро; с 1 января для всех – 13 евро
Лохусуу: 13 евро
Люганузе: пюссиский детсад – 10 евро, майдлаский детсад – 12 евро; с 1 января – 4% от минимальной зарплаты
Мяэтагузе: в яслях – 2,50 евро, в садике – 3 евро; с 1 января в яслях – 3,50 евро, в садике – 4 евро
Нарва: 5% или 6% от минимальной зарплаты (в зависимости от наличия в детсаду бассейна)
Нарва-Йыэсуу: 5% от минимальной зарплаты
Силламяэ: 5,6% от минимальной зарплаты
Сонда: 5,40 евро; с 1 января – 10 евро
Тойла: 14,70 евро; с 1 января – 5% от минимальной зарплаты
Тудулинна: 10 евро


Герли РОМАНОВИЧ

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости