Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Количество охраняемых объектов старины в уезде существенно увеличится
Автор: CaneCorso в 13/12/2014 07:10:00 (1449 прочтений)


Фото: Илья Смирнов

Департамент охраны памятников старины приступил к оповещению самоуправлений о ценных строениях прошлого века, которые эксперты советуют признать памятниками. В Ида-Вирумаа их 22, плюс весь центр Силламяэ, а на рассмотрении было свыше 150 объектов.

Далее...



Департамент охраны памятников старины в 2014 году направлял самоуправлениям Эстонии извещения с перечнем отмеченных в ходе проекта ценных строений.

- Целью оповещения является, прежде всего, привлечение внимания самоуправлений к зданиям, заслуживающим сохранения в качестве важных для региона объектов. Часто в самоуправлениях запрашиваются информация о соответствующих документах и мнение по поводу защиты таких строений. С учетом поступившей от самоуправлений информации и мнений в некоторых случаях признание строения памятником может представляться невозможным или ненужным. В отношении строений, которые еще можно и нужно объявить охраняемыми, продолжится общение с собственниками и владельцами. Это может занять еще много лет, – сказала «Северному побережью» советник по связям с общественностью департамента Маргит Пулк.



Больше всего внесенных в список объектов – в Нарва-Йыэсуу, начиная с бывшей базы отдыха и заканчивая десятком жилых домов и одной оградой. На втором и третьем по количеству местах в списке стоят Тойла и Нарва – в каждом по три объекта: в Тойла это три жилых дома по улице Пикк, а в Нарве – Дом культуры имени Герасимова (на снимке), бывшая мебельная фабрика по улице Тийманна и старый вокзал.

В Кохтла-Ярве под охрану планируется взять один из символов города – водонапорную башню в форме шахтерского фонаря по Ярвекюла теэ, 54а.

Ранее в «Северном побережье» уже писалось, что построенный в середине прошлого века в стиле неоклассицизма центр Силламяэ может оказаться под охраной целиком.

В Азери достойным охраны объектом стала водонапорная башня кирпичного завода, в Тудулинна – гидроэлектростанция, а в Вайвараской волости – хутор Калдарехе.

Несмотря на то, что поле деятельности ида-вируского инспектора Департамента охраны памятников старины Калле Мерилая стремительно разрастается, он искренне радуется пополнению перечня охраняемых объектов:

- Все, что мы делаем сегодня, завтра становится историей. Если до сих пор мы ценили труд наших дедов, то теперь черед дошел до творений наших отцов. Пока мы ценим творения предков, продолжается и наша история, – сказал Мерилай.

Всего таких объектов прошлого века, которые планируется объявить охраняемыми, в целом по Эстонии 114 – среди них есть постройки царского и советского периодов, а также периода первой Эстонской Республики. Среди выбранных объектов – общественные, промышленные здания, курортные комплексы и частные дома.

Самоуправления уведомляют для того, чтобы они были в курсе предложений о взятии объектов под охрану и в случае получения заявки на слом здания могли учитывать его ценность. Также у самоуправлений запрашиваются документы на здания и мнение по поводу их охраны.

Настоящие предложения являются результатом осуществленного в 2007-2012 годах проекта «Картографирование и анализ ценной для Эстонии архитектуры 20-го века (1870-1991)».


Теэт КОРСТЕН

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости