Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
251 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Бу Краг: Если хорошо Нарве, хорошо всей Эстонии
Автор: CaneCorso в 15/12/2014 07:20:00 (1562 прочтений)


Шведский экономист, вице-президент Svenska Handelsbanken Бу Краг посетил Нарву, чтобы разобраться, имеют ли под собой какие-то основания утверждения в шведской прессе, что Северо-Восток Эстонии не прочь присоединиться к России, и убедился в том, что нарвский сепаратизм — выдуманное явление.

Далее...



Бу Краг, являвшийся в начале 90-х заместителем президента Банка Эстонии, советником Сависаара, Лаара, помогавший республике создать рыночную экономику и возродить национальную валюту, говорит, что в последние 25 лет посещал Нарву раз в год как минимум. Отмечает, что как человек, хорошо знающий город и уезд, он до последней поездки почти не сомневался в том, что украинский кризис, приведший к глобальному кризису, противостоянию России и Западного мира, не вызовет желания у жителей Северо-Востока пойти по пути Крыма и Донбасса. Бу Краг сказал «ВП», что, пообщавшись с нарвитянами в этот понедельник, он убедился, что одобрение роли России в конфликте на Украине и стремление отделиться от Эстонии, присоединившись к РФ, это разные вещи. Первая — имеет отношение к реальности, вторая — фантом, поддерживаемый охочими до сенсаций журналистами.

«Обычно западные люди предпочитают посещать Таллинн, им и ограничиваясь, но я склонен считать, что Нарва — ключевой город для Эстонии. Если в Нарве все хорошо, то значит, что и во всей Эстонии будет все хорошо, - говорит Бу Краг. - Первые мои визиты в город пришлись на то время, когда на нарвской мэрии висел флаг ЭССР, на крепости — флаг независимой Эстонии. Я хорошо помню, как тогда шла речь о создании Принаровской республики, о том, что Нарва должна остаться в составе Советского Союза. Все-таки разум победил, и хотя многие люди были сердиты друг на друга, но все остались живы. Голодных «волков» было много, но «овцы» уцелели. Эта бескровность отделения отличает Эстонию от большинства других стран, в свое время бывших частью больших государств и переживших их распад. Последние 23 года Эстония планомерно и поступательно развивалась, не только в экономическом смысле, но улучшения произошли в сфере отношений между коренным и не коренным населением. Был один проблемный год, когда произошла история с Бронзовым солдатом, но положительная тенденция восстановилась».



Бывший советник эстонских руководителей считает индикатором позитивных изменений то, что сейчас в порядке вещей, когда предприниматели эстонской национальности берут на работу русских, считая владение русским языком дополнительным преимуществом, в то время как 20 лет назад многие работодатели его таковым не считали.

В Нарве Бу Краг встретился с представителями профсоюзов, а также с гимназистами Пяхклимяэской гимназии. «Я, кстати, был там 1 сентября 1993 года», - говорит шведский финансист, отмечая, что когда он на этот раз попросил поднять руки тех ребят, у кого есть эстонское гражданство, руки подняло процентов 80 собравшихся, чего 20 лет назад и близко быть не могло.

«Я высказал свое мнение об украинских событиях, а в итоге у нас получилась очень бурная и длительная дискуссия», - рассказывает Бу Краг. Некоторые гимназисты отстаивали известную идею, согласно которой на Западе не учитывают многих обстоятельств, делающих присоединение Крыма к России единственно верным решением. А шведский гость соответственно защищал точку зрения Запада, основанную на том, что международное законодательство имеет первостепенное значение для обеспечения мира во всем мире, а Россия им пренебрегла, аннексировав полуостров.

«Я стараюсь как можно меньше говорить про эмоции, про то, кому по тем или иным причинам должна принадлежать эта территория. Я говорю о приоритете международного права, которому, например, и американская интервенция в Ираке, в отличие от интервенции в Афганистане, противоречила. Мне сложно судить, насколько мои доводы показались убедительными гимназистам, но мне показалось, что большинство из собравшихся не слышали о Хельсинском договоре, о Будапештском соглашении, нарушенных Россией.

Конечно, и шведские ровесники нарвитян не лучше владеют этими вопросами, но их нужно обязательно учитывать. Возможно, кто-то из ребят пересмотрит свою позицию».


Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости