Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
447 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские депутаты споткнулись о пятый пункт "Правил владения городским имуществом"
Автор: CaneCorso в 18/12/2014 07:30:00 (1160 прочтений)


Изменение "Правил владения городским имуществом" вызвало бурные споры в зале городского собрания Нарвы. Оппозиционные депутаты увидели опасность в том, что городское имущество, а точнее культурный центр Geneva, перейдет под полный контроль одноименной фирмы без ясных критериев ответственности. Не было согласия и среди правящей фракции Kesk. В итоге проект изменений был принят в виде основы и отправлен на доработку.

Далее...



Докладывая на сессии городского собрания вопрос об изменениях "Правил владения городским имуществом", директор Департамента экономики и развития Георгий Игнатов сказал, что правила стали менять по предложению арендатора культурного центра Geneva одноименной фирмы Geneva OÜ, обратившегося в комиссию. После уточнений выяснилось, что ходатайство рассматривали правовая комиссии и комиссия по градостроительству при городском собрании.

Правила владения городским имуществом в параграфе 70 расписывают правила проведения публичных торгов перед тем, как установить право на застройку. Согласно этим правилам торги должны быть публичными, основными критериями выбора победителя торгов являются размер ежегодной платы за право на застройку и размера обещанных инвестиций. В подготовленном городской управой проекте, который докладывал Игнатов, предлагается добавить в выше названный параграф пункт 5, который дает право городскому собранию при установлении права на застройку проигнорировать основные критерии правил, если застройщик за свой счет обязуется оказывать на полученной недвижимости культурные и социальные услуги городу.



Пнукт 5 предложила внести комиссия по градостроительству, возглавляемая Владимиром Мижуем. Депутат, зачитав поправку, никак ее не прокомментировал. Руководитель правовой комиссии Александр Ефимов предлагал отменить эту поправку из-за ее противоречивости.

Взяв слово, оппозиционный депутат Вадим Орлов предложил своим коллегам не принимать второпях без правовой основы эту поправку: "Формулировка "культурно-социальные услуги" очень размыта, какие именно это будут услуги, какой объем - одно мероприятие в год или сколько? Кто это будет контролировать? На каких условиях эти услуги будут оказываться городу? Если при проведении торгов будет несколько претендентов, то каким образом их оценивать, если будет принят такой пункт? Видно, что поправку вносили в спешке, не продумав ее".

Другой оппозиционный депутат Юрий Рауд так же призвал не принимать поправку в таком виде, поскольку доверия к городской управе нет: "Все помнят, чем обернулась для города раздача прав на застройку городской недвижимости под пустые обещания инвестиций".

После обсуждения этого вопроса правящая фракция Kesk взяла перерыв, после которого глава фракции Олев Силланд озвучил предложение фракции - отправить этот проект на доработку и второе чтение. Большинство депутатов поддержало за то, чтобы отложить этот проект на второе чтение.

Напомним, что в 2004 году фирма Geneva OÜ получила в аренду одноименный культурный центр Geneva в самом центре города по адресу Выйду,2 до 2039 года. Сумма аренды на тот момент составляла 64 евро. Инвестировать в недвижимость фирма должна была 1,5 млн евро. На конец 2013 года было инвестировано 473 тыс. евро.

В 2009 году Geneva просила нарвские власти передать недвижимость по адресу Выйду,2 в собственность фирмы. Но поскольку земля под культурным центром имела социальное значение, необходимо было получить разрешение Министерства окружающей среды не переоформление социальной земли на коммерческую. Переписка с министерство велась несколько лет, в итоге осенью 2013 года министерство разрешило изменить назначение земли, а значит необходимо было и переоформить договор аренды. Тогда же снова встал вопрос об оформлении фирмой собственности на землю. Городская управа подготовила соответствующий проект об установлении права на застройку этой недвижимости в пользу фирмы Geneva OÜ и отправила его на рассмотрение в городское собрание. Но в январе 2014 года горуправа Нарвы этот проект отозвала из городского собрания и в течении года до декабря, согласно нарвскому регистру документов, ничего с вопросом установления права на застройку этой недвижимости не происходило.

Следует отметить, что у фирмы Geneva OÜ по состоянию на 18 декабря долг перед Налогово-таможенным департаментом 13 373 евро плюс пеня 246 евро, большая часть долга это не уплаченный социальный налог.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости