Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Новый Малый Темный и с мышами
Автор: CaneCorso в 19/12/2014 07:20:00 (3095 прочтений)


Характерно, что когда речь заходит о реконструкции Темного сада, едва ли не на первый план выходят… летучие мыши. Сохранение их популяции останавливает работы, мешает вырубке старых больных деревьев. Для них строятся кормушки, их сон всячески оберегают.

Однако на инфочасе горуправы главный специалист Департамента развития и экономики Наталья Орава заявила:
– У нас живут не только мыши!

Далее...



И рассказала о практически завершенном 1 этапе проекта «Реконструкция парка Темный сад».

От мышек все-таки есть и польза. Как сказала заведующая отделом департамента Анне Веэво, на реконструкцию участка, где живут летучие мыши и который находится в зоне охраны природы, средства можно просить из Центра инвестиций в окружающую среду. Впрочем, ее слова касались будущих работ на бастионе «Виктория».

Что же касается завершающегося первого этапа в Малом Темном саду, то его бюджет составил 357 625,5 евро, в том числе городское самофинансирование – 41 894 евро. Проект был подготовлен Нарвской горуправой и в 2011 году одобрен Центром инвестиций в окружающую среду. Цель его была обозначена как «Сохранение исторической и природной ценности Малого Темного сада через его реконструкцию и открытие его для посещения». Период реализации проекта был определен с 2011 по 2014 год. Поскольку проект заканчивается, то можно сказать, что сроки были выдержаны.



В перечне основных действий по проекту на первом месте стояли, конечно, мыши, точнее, их исследование. Их, кстати, оказалось целых 12 видов, из которых девять находятся под охраной. Мышкам теперь посвящена даже отдельная тема туристического тура по Темному саду.

– И все же летучие мыши ограничили возможности в полной мере осуществить планы по реконструкции Малого Темного сада, – сказала Наталья Орава. – Некоторые старые деревья, в которых живут мыши, нам запрещал удалять Департамент охраны окружающей среды.

Далее по списку шла ликвидация старых больных деревьев в количестве 31 штуки. Для небольшого участка Малого Темного сада это немало, но эти деревья уже представляли реальную опасность для людей.

Затем шли уже собственно реконструкционные и строительные работы: реставрация старых и установка новых ограждений со стороны реки, реконструкция дорожек и лестниц, прокладка кабеля и установка парковых светильников.

Одной из центральных задач, как строительных, так и «декоративных», стала реставрация и ремонт фонтана, системы его водоснабжения и канализации. Слово «фонтан» с некоторых пор стало в Нарве символом бесхозяйственности, но это касается лишь «водного сооружения» у «Ругодива». Фонтан Темного сада – объект исторический, поэтому он был восстановлен в прежнем виде, лишь слегка поменял цвет. Работать фонтан будет в сезон, с весны до осени.

Верхний каземат бастиона «Пакс», на месте которого была памятная многим яма, было решено законсервировать. Сначала, как рассказала Веэво, рассматривался вариант его расчистки и установки сверху толстого прочного стекла, чтобы каземат был доступен для обозрения, но этого не было сделано по двум причинам. Первая – недостаток на данный момент средств на эти работы, вторая – запрет археологов, посчитавших, что без дополнительных работ этот вариант приведет к разрушению исторического объекта. Поэтому на сегодня каземат законсервирован, а создание из него туристического аттракциона отложено до лучших времен.

Приведена в порядок и в целом территория парка, заново сделано его озеленение: высажены кустарники, установлены вазоны с цветами. В парке появились новые скамейки и урны, выполненные в едином с верхним променадом стиле.

Малый Темный сад официально будет доступен только тогда, когда будет получено разрешение на его эксплуатацию. По словам Анне Веэво и Натальи Орава, за оставшиеся до конца года две недели все документы будут оформлены и доступ на территорию обитания летучих мышек будет открыт для горожан и гостей города.

Но, конечно, во всей красе – с работающим фонтаном и свежей зеленью – Малый Темный сад мы увидим только весной.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости