Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Надежда Синякова о Маслова, 3: «Мне попало за всех»
Автор: CaneCorso в 23/12/2014 07:10:00 (4036 прочтений)


Вспоминаю времена, когда Кренгольм ещё не был приватизирован и работал самостоятельно, когда ещё не было независимой Эстонии, а я уже достаточно много отработала на Отделочной фабрике. Вот тогда мне впервые посчастливилось отдыхать в нашем Кренгольмском профилактории на Маслова, 3.

Больше всего с тех пор я запомнила столовую: как же замечательно готовили пищу всё в той же кухне, где готовят и сейчас!

Далее...



К сожалению, тогда не было такого количества замечательных процедур, которые сейчас оказывает Центр социального попечения. Не было таких, можно сказать, отдельных – почти как в отелях – номеров всего лишь на двух человек, а жили мы тогда в 4-местных комнатах. Не говорю уже о мебели, оформлении, наличии телевизоров в каждой комнате и вообще прекрасно отремонтированном здании, которое действительно, как писали отдыхающие одной из смен, «дом, в котором хочется жить».

После многочисленных публикаций в прессе, выступлений на радио, обращений жителей города, после слушания вопроса на сессии горсобрания я решила посетить это заведение, которое не навещала не один десяток лет, и посмотреть, что же это за дом, о котором так пекутся наши нарвитяне.



В начале ноября я туда отправилась, предварительно позвонив Валентине Тахтаровой и сообщив о своем желании познакомиться с Центром социального попечения.

Госпожа Тахтарова меня приняла, рассказала о том, что сделано в этом доме, как здесь можно отдохнуть и подлечиться, показала абсолютно все помещения, в том числе кухню, на которую городское собрание выделяло деньги, а потом нарвские правители их так и не дали, объясняя грядущей реорганизацией.

Я была приятно поражена тем, в каком хорошем состоянии изнутри находится это здание! Его уютными комнатами для клиентов, расположенными на втором этаже, красивым оформлением, невероятной чистотой и порядком.

Здесь же меня встретила группа отдыхающих, направлявшихся в столовую. Сколько же я услышала от них добрых слов в адрес Центра и самой Валентины Тахтаровой, сколько боли и переживаний из-за того, что эту красоту отдадут под что-то другое.

Перебивая друг друга, люди говорили, что почему-то мы, депутаты, их не слышим, спрашивали, почему мы – слуги народа, ими же выбранные, – забываем свои обещания. Я пыталась объяснить, кто решает дела в городе, но мне тогда попало за всех. Народ говорил, что садятся же в инвалидные коляски руководители города, вот и депутаты пусть придут и поживут в этом доме, сделают свои выводы.

Я подумала, а почему бы нет? Поинтересовалась, что для этого надо. Оказалось, 85 евро (это плата за питание, проживание и процедуры), справка от врача (а болячек и у меня уже хватает), наличие свободного места, поскольку все места, как оказалось, до февраля уже были заняты. Я попросила поставить меня на очередь, и мне пояснили, что иногда очередники по уважительным причинам отказываются от курса, и возможность его прохождения может появиться раньше.

Через неделю мне позвонила бухгалтер Валентина Волкова и сказала, что нашлось место, и я могу начать курс реабилитации с 8 декабря. И вот я уже заканчиваю пребывание в этом Центре и хочу поделиться своими впечатлениями с нарвитянами.

Поселилась я в номере, где, как и везде, были великолепные условия. Обе кровати застелены необыкновенно красивыми атласными покрывалами. У каждого пациента свои тумбочка и кресло. Красивые гардины, шкаф, журнальный столик, телевизор на стене, умыться и помыть руки можно прямо в номере. Сразу же получила карточку с расписанием питания и процедур, рекомендованных врачом. Были предложены также массаж, светолечение, парафин, пальчиковая терапия, лечебная физкультура. Все процедуры расписаны чётко, поток клиентов проходит их уже в первой половине дня. Питание великолепное, тоже – в соответствии с рекомендациями врача.

За первые пару дней я уже со многими познакомилась, хотя изначально была едва знакома только с двумя отдыхающими.
А какими профессиональными оказались сами работники! Мои процедуры проводили Елизавета Негрун, Лариса Пастушкова, Елена Кампус, Галина Курдина – у всех золотые руки, открытая душа и полная самоотдача в работе. А Лариса Пастушкова оказалась ещё и на редкость одарённой в организации досуга. Самое обидное, что этого человека сокращают, хотя ей ещё далеко до пенсии.

Инструктор лечебной физкультуры и прекрасный массажист Елизавета Негрун отдала этому Центру более 30 лет, и ее тоже сокращают. А это сильный здоровый человек, который может ещё многим оказать необходимую помощь. Нашим замечательным поварам Анжелике Фоминой и Анне Загорской просто цены нет: готовят всегда вкусно, угощают с улыбкой, с пожеланиями. Галина Качур очень грамотно составляет ежедневные меню, и клиенты очень довольны практически домашним питанием.

Завхоз Любовь Иванова отдала Центру 18 лет, водитель Виктор Тахтаров – 8 лет, социальный работник Елена Ни – 7 лет, а руководитель Центра Валентина Тахтарова – более 12 лет. Как хорошо о ней отзываются люди, которые ежегодно или дважды в год поправляли здесь свое здоровье и уже считают Центр своим домом!
Бесконечно благодарны отдыхающие всему персоналу Центра на Маслова, 3.

Из разговора остающихся работать в этой структуре людей я узнала, что в проектах трудовых договоров есть запись о том, что работник объединённого Центра социальной работы может быть оштрафован на 1000 евро, если будет где-то подрабатывать или вынесет внутреннюю информацию за пределы объединённого Центра. Такого положения я просто не понимаю – это нарушение всех прав и обязанностей! Такой штраф при фактически минимальной зарплате, ещё и сниженной для переходящего персонала… Да и какие там есть тайны, которые надо сохранять?

Очень сожалею, что голос народа пока не услышан. Но надеюсь, что Центр на Маслова, 3 всё-таки будет работать, как и работал раньше, с теми же функциями и задачами.

Горожанам желаю всех благ, и с наступающими всех Новым годом и Рождеством!


Надежда СИНЯКОВА,
депутат горсобрания




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости