Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Постановление, похожее на мошенническую схему
Автор: CaneCorso в 28/12/2014 07:10:00 (3411 прочтений)


Наибольшую дискуссию на сессии горсобрания, состоявшейся 18 декабря, вызвал вопрос с вполне бюрократическим названием «Внесение изменений в постановление № 20 Нарвского городского собрания от 21.06.2005 г. «Правила владения городским имуществом». Но за этой «канцелярщиной» скрываются решения, которые могут иметь весьма серьезные последствия для города.

Первый вопрос, который возник у депутатов после того, как докладчик, директор Департамента развития и экономики Георгий Игнатов, закончил выступление, был таким: «Все это делается специально под «Женеву»?

Далее...



И возник этот вопрос неспроста. Дело в том, что, согласно постановлению, в Правилах владения городским имуществом появляется лазейка, дающая возможность арендатору городского имущества заложить это имущество в банк для получения кредита. И хотя Георгий Игнатов и с трибуны горсобрания, и в последующих интервью полностью отрицал принятие постановления «под «Женеву», звучало это неубедительно: постановление появилось именно после ходатайства этой фирмы о возможности получить кредит под залог здания культурного центра.

Как известно, Geneva арендует у города бывший «Энергетик» за символическую цену в 1 крону в месяц. На сегодня это примерно 6 центов. И теперь фирма хочет взять кредит для проведения работ в здании.



– «Женева» хочет развивать недвижимость, – сказал Георгий Игнатов, – в частности, сделать реновацию зрительного зала, расширить библиотеку. Но поскольку имущество принадлежит городу, то арендатор хотел бы получить более широкие полномочия.

Искусство бюрократии

В постановлении, вынесенном на рассмотрение депутатов, нет ни слова о возможном кредите под залог недвижимости. В документе фигурирует понятие «право застройки». Но в этом и состоит лукавство: право застройки городской недвижимости может получить арендатор, что подразумевает его право этой недвижимостью распоряжаться. При прочтении постановления, не зная подоплеки, об этом можно и не заподозрить. Уметь надо бумажки писать!

Депутаты споткнулись на пункте номер 5 постановления, в котором и оговаривается, в каком случае арендатору могут быть предоставлены такие «особые условия». Там говорится: «В случае, если застройщик принимает на себя обязанность за свой счет организовать на застроенной недвижимости оказание социальных и культурных услуг, то Нарвское городское собрание может принять решение об установлении права застройки, не следуя условиям частей 2–4 настоящей статьи». То есть не следуя условиям, установленным городским собранием в отношении городской недвижимости. Именно «пятый пункт» и дает арендатору, в данном случае – «Женеве», получать определенные преференции, вплоть до залога городского имущества.

Главы комиссий городского собрания Владимир Мижуй (по градостроительству и развитию) и Александр Ефимов (правовая комиссия) высказались в целом за постановление, однако Мижуй внес поправки в п.5, а Александр Ефимов предложил вообще исключить его из постановления.

Без гарантий

Депутат Вадим Орлов обратил внимание депутатов на невнятность формулировок пятого пункта. В каком объеме должны оказываться оговоренные в нем услуги? Платно или бесплатно? Кто будет это контролировать?

– Постановление готовилось спешно, необдуманно, без должной правовой основы, – заключил он.

Андрей Чухляев выразил более серьезные опасения. Он говорил о том, что заложившая городское имущество фирма может обанкротиться, и тогда город или лишится здания, или будет расплачиваться по кредитам.

– В проекте нет никаких гарантий, – сказал Чухляев. – Предлагаю его не поддерживать.

Об отсутствии гарантий при передаче городского имущества третьему лицу говорит и Алексей Мяги. Он также выразил недоумение по поводу того, что залог может производиться без обсуждения в горсобрании.

В части «умения» заключать договоры, а также вносить в них постфактум «нужные» изменения депутаты припомнили горуправе и «гробовую» на Рая, 3, с которой город не может ничего сделать. Страсти накалились, и фракция Kesk взяла перерыв для обсуждения, после чего Олев Силланд предложил отправить вопрос на второе чтение, для доработки. Против этого проголосовали шесть депутатов.

С первого раза решение об изменении Правил владения городским имуществом не прошло. Вспоминаются слова Высоцкого: «Говорит, что за графу не пустили пятую…». «Продавят» ли постановление на следующих заседаниях, покажет время.

В целом же за постановлением просматривается неплохая схема обогащения, которую смело можно было бы назвать мошеннической: некая фирма берет в аренду городское имущество, закладывает его, получает кредит и объявляет о своем банкротстве. Деньги «на кармане», по долгам расплачивается город. Поделиться, конечно, придется, но это «издержки производства».

А вот если постановление будет принято, схема становится вполне законной, соответствующей городским правилам.

И все довольны, и все смеются…




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости