Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
429 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский депутат Илья Федоров: хотелось бы поменьше политики, побольше дела
Автор: CaneCorso в 30/12/2014 07:20:00 (1734 прочтений)


Новичок в Нарвском городском собрании, избранный по списку социал-демократической партии, Илья Федоров после года работы в местном законодательном органе власти считает, что если убрать политику, вопросы городской жизни можно решать быстрее и эффективнее.

После года работы в городском собрании, какие впечатления?

Далее...



Общее впечатление — работа налаживается, но хотелось бы, чтобы при рассмотрении тех или иных вопросов депутаты смотрели в суть. У нас же еще очень много ненужной политической борьбы. Яркий тому пример - последние долгие и бурные споры по поводу разрешения людям со средней степенью инвалидности быть официально опекунами своих больных родственников. Поскольку поправку предложила оппозиция, то возникло противостояние, хотя этот вопрос можно было бы решить гораздо быстрее и спокойнее.

Оппозиция постоянно делает массу запросов городской управе на самые различные темы. Со стороны кажется, что вы хотите досадить чиновникам. В чем смысл этих запросов?

Конечно, так может показаться со стороны, но на самом деле это не так. Многие из нас стали депутатами впервые, поэтому чтобы узнать, что и как происходит в городе, предварительно необходимо собрать информацию, которую мы получаем в том числе и благодоря этим запросам. Ответы чиновников бывают разные — четкие и содержательные или просто отписки, в таких случаях мы снова и снова посылаем уточняющие вопросы. В итоге отписок стало значительно меньше. Это в свою очередь повлияло и на то, что чиновники стали готовить документы для городского собрания более качественно, проработанно, в том числе и бюджетные вопросы.

Что вы планировали сделать за этот год и что из этого удалось?

Самые главные вопросы еще впереди. Особенно это связано с реформой муниципальной сети образовательных учреждений. Обе партии (центристская и социал-демократическая — прим. ред.), когда шли на выборы, обещали поднять зарплаты работников детских садов города. Пока этого не сделано. Думаю, что вопрос решится в следующем году.

Оппозиция поддержала противников реорганизации системы образовательных учреждений в городе. Вы к чему склоняетесь — оставить все, как есть, или поддерживаете закрытие детских садов и школ в городе?

Все началось весной нынешнего года с внезапного решения городской управы закрыть детский сад «Золотая рыбка». На взгляд оппозиции, решение было принято без подготовки и внятных объяснений. В итоге начались протесты. Но стоит учитывать и складывающуюся демографическую ситуацию — население города сокращается, детей больше не становится. Поэтому содержать пустующие места в детских садах и школах, конечно, нецелесообразно.

Сейчас идет открытое обсуждение программы развития муниципальной системы образования в городе, что уже хорошо. Но, по моему, кроме Отдела культуры в этом процессе должен принимать участие и Хозяйственный отдел горуправы, поскольку выбирать, какое образовательное учреждение закрыть, основываясь только на количестве детей и стоимости содержания одного детского места, неверно. Если, например, закрыть любой сад в городе, то в соседних дошкольных учреждениях сразу же вырастет количество детей. Но это не отражает реальной картины расходов. Необходимо оценить и состояние зданий, стоимость их содержания, стоимость сделанных и необходимых ремонтов. И только тогда принимать решение. За счет закрытия детских садов, конечно, можно найти средства на повышение зарплат работникам дошкольных учреждений. Думаю, если такое решение будет обосновано, оппозиция не будет против. Пока аргументов представлено не было.

Какие вы делали предложения городской управе по вопросу реорганизации системы муниципального образования?

Я лично не делал предложений, но оппозиция поддержала поправки работников и родителей детского сада «Золотая рыбка».

После месяца работы в городском собрании вы сказали, что ваша основная зада

В какой-то мере, да. На запросы депутатов чиновники управы стали отвечать быстрее и четче. Бюджетные вопросы они стали объяснять лучше. Это первые шаги на пути к прозрачности работы городской управы. Еще необходимо сделать все законодательные акты доступными для горожан. Например, если городское собрание что-то принимает, то это должно отражаться в газете «Город», которая содержится в том числе и на бюджетные деньги. В ней надо публиковать не только статьи отдельных депутатов, а рассказывать, какие конкретно вопросы рассматривали на городском собрании.

Какие проблемные места в городе вы видете, и что можно будет сделать в следующем бюджетном году?

Наболевший вопрос — плачевное состояние городских дорог. И хотя после того, как в городе завершился проект по замене водоканализационных труб, интерес к теме дорог поубавился, их состояние все равно оставлят желать лучшего.

В следующем году запланирован ремонт части Таллиннского шоссе и продолжение ремонта внутриквартальных дорог. Проблемой в городе становится парковка автомобилей, особенно во дворах многоквартирных домов. У нас считается, что если человек засыпал гравием одно - два парковочных места, то он автоматически становится их собственником, но это не так. Поэтому для начала необходимо довести до сведения горожан, что приведение в порядок парковочных мест возле домов — это дело всех жителей дома. Почему-то подъезды ремонтируются коллективно, а свою же территорию в порядок квартирные товарищества приводить не хотят. Оборудованные парковочные места возле домов — это удобство для всех. Автомобили не стоят как попало, на загораживают проход к подъездам. Это безопасность пешеходов, поскольку не занимаются пешеходные дорожки, есть места для разворота.

Сейчас квартирные товарищества бьются друг с другом, закрывая свои территории для чужаков, вместо того, чтобы договориться с соседними домами о совместных парковках. Думаю, что город мог бы в рамках программы ремонта внутриквартальных дорог и финансово поддержать строительство парковок в городе. Деньги на это найти вполне реально.

Кроме дорог других проблем нет?

У нас в городе есть не всем знакомый, но очень важный вопрос — организация госпоставок. Как показали события вокргу ремонта бастиона «Виктория» (завершение ремонта бастиона отложили на год, с генподрядчиком рассторгнуть договор, будет проведен новый конкурс госпоставки — прим. ред.), в сфере госпоставок не хватает юридической поддержки на стадии подготовки документов для таких конкурсов. Почему вопрос с ремонтом бастиона так сильно затянулся? Возможно, надо было раньше расторгнуть контракт с нерадивым строителем или найти другое решение, но из-за нехватки людей в городской управе, решение этой проблемы затянулось. Не секрет, что фирмы больше содержат юристов, чем строителей, поэтому и город, как заказчик, должен быть подкован в юридических вопросах и действовать на опережение, не доводя ситуацию до проблемы. Необходимо еще на стадии подготовки документации учитывать все риски, а для этого необходимы специалисты.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости