Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Балтийской электростанции под Нарвой исполнилось 55 лет
Автор: CaneCorso в 30/12/2014 07:20:00 (1700 прочтений)


Второму по величине производителю электроэнергии в Эстонии – Балтийской электростанции, расположенной под Нарвой – исполняется 55 лет. Первый энергоблок Балтийской электростанции начал работу 30 декабря 1959 года, с его пуском в Эстонии началась эпоха крупномасштабной энергетики. До сегодняшнего дня электростанция всего произвела 289 ТВтч электроэнергии и 53 ТВтч тепла.

Далее...



Балтийская электростанция находится в Ида-Вирумаа, неподалеку от Нарвы. Несмотря на свой возраст, она и сегодня остается вторым по величине производителем электроэнергии в Эстонии. Вместе с Эстонской электростанцией, обе сланцевых станции производят около 90% электричества Эстонии, то есть – примерно 11 тераватт-часов электричества в год.

Решение о строительстве Балтийской электростанции было принято в 1955 году. Для поступления на электростанцию охлаждающей воды на реке Нарва было создано водохранилище, а для складирования золы было построено два золоотвала. Для нужд новой электростанции был разработан сланцевый котел нового типа, который соответствовал свойствам эстонского сланца. Балтийская электростанция стала первой в мире мощной электростанцией высокого давления, которая сжигала низкокачественное топливо с высоким содержанием золы.

При пуске первых энергоблоков инженерам нужно было решить различные технические проблемы, а сжигание сланца не сразу показало успешные результаты. После пуска электростанции окрестности утонули в клубах черного дыма. Хотя при строительстве котлов станции использовались наилучшие технологические решения того времени, в последующие годы пришлось перестроить многие узлы, начиная с топливоподачи и заканчивая золоудалением.

На сегодняшний день часть старых блоков Балтийской электростанции прекратили работу и демонтированы. С 1996 по 2002 годы концерн Eesti Energia реновировал электрофильтры энергоблоков, в результате чего выбросы летучей золы были заметно снижены. Для энергетики Эстонии после восстановления независимости это стало первым крупным экологическим проектом, в который было инвестировано около 28 миллионов евро.

Сегодня на Балтийской электростанции имеется три энергоблока, в том числе и построенный в 2005 году блок совместного производства, в основе действия которого лежит технология циркулирующего кипящего слоя. На этом блоке, помимо сланца, можно использовать и биотопливо. На новом энергоблоке, мощность которого составляет 215 МВт, кроме электричества производится и тепловая энергия, которой отапливается приграничный город Нарва. На Балтийской электростанции сейчас проходят и испытания совместного сжигания сланца с каменным углем с целью начала использования сланца с низкой теплотворной способностью, который раньше считался непригодным для производства энергии.

Площадь территории Балтийской электростанции вместе с золоотвалами составляет 18,7 квадратных километров. В 1970 – 1980 годы станция в сутки сжигала до 45 000 тонн сланца, а проектная мощность электростанции составляла 1624 МВт.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости